- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Развитие SD-карт: как скорость записи увеличилась с 2 до 30 мегабайт в секунду

В настоящее время выпускается много гаджетов со встроенными флеш-накопителеми, но карты памяти на покой отнюдь не собираются. Они становятся все более быстрыми и емкими, а размеры их приближаются к микроскопическим – того и гляди, скоро пинцетом нужно будет вставлять карточку в смартфон или камеру. Есть ли смысл переплачивать за высокоскоростной накопитель или для повседневных задач хватит варианта попроще, что означают цифры в кружочке и какая карта нужна для записи видео в разрешении 4K – читайте под катом.

Развитие SD-карт: как скорость записи увеличилась с 2 до 30 мегабайт в секунду - 1 [1]

SD, он же Secure Digital, – основной формат флеш-карт, который используется в большинстве смартфонов и камер. Появился он на закате двадцатого века – в 1999 году Panasonic, Toshiba и SanDisk создали новый тип карты памяти на базе тогда еще молодого формата MultiMedia Card. Стандарт получился во всем лучше привычного MMC, а также принес важное новшество – защиту информации, для этого спользуется специальный протокол записи данных. Отдельно накопитель имеет физический ползунок блокировки слева. Стоит сдвинуть его вниз, и содержимое носителя нельзя будет удалить, равно как и записать что-то сверх имеющихся файлов.

Развитие SD-карт: как скорость записи увеличилась с 2 до 30 мегабайт в секунду - 2

Постепенно разработчики стандарта представили более компактные варианты: microSD и miniSD. Ради удобства пользования обычно в комплекте идет пластиковый адаптер, который придает карте в классическую форму SD и позволяет использовать ее в устройствах с разъемами под стандартный размер карты. Но вообще между microSD и miniSD некоторое время шла настоящая война, о ней мы расскажем в следующей публикации.

Карточный домик

Как и любой стандарт, Secure Digital постоянно развивается и модернизируется. На текущий момент вышло четыре поколения, они различаются максимально возможными объемами: SD 1.0 – до 2 ГБ, SD 1.1 – до 4 ГБ, SDHC – до 32 ГБ и SDXC – до 2 ТБ. С появлением в 2006 году формата SDHC карты целиком перешли на файловую систему FAT32, в то время как ранее использовалась FAT 16/32. Владельцев старых устройств ждал неприятный сюрприз: их смартфоны и камеры не поддерживали обновленный стандарт. Это связано с переходом в SDHC на посекторную адресацию вместо побайтной – отныне пространство высчитывалось прямо как на жестких дисках, что позволило увеличить планку емкости до 32 ГБ. Однако на ряд гаджетов вышли обновленные прошивки, которые открыли поддержку SDHC для смартфонов, в которых она изначально была предусмотрена на аппаратном уровне.

Развитие SD-карт: как скорость записи увеличилась с 2 до 30 мегабайт в секунду - 3

Спустя три года миру был представлен стандарт SDXC, который вот уже семь лет остается актуальным. Карты перешли на файловую систему exFAT. Она разработана Microsoft и представляет собой ту же FAT32, но без ограничения в 4 ГБ на объем одного файла. Формат относительно новый, и работает он преимущественно с современными версиями ОС. Windows поддерживает exFAT начиная с обновлений для XP SP2, OS X – с обновления 10.6.5, Linux тоже способен распознать этот стандарт. Устройства, в которых реализована работа с новыми стандартами, могут взаимодействовать с более старыми форматами, но не наоборот. То есть поддерживающая SDHC видеокамера будет работать с SD и SDHC, но не SDXC.

На старт

Параллельно с новыми форматами и ростом объемов SD-карт увеличивалась скорость записи и передачи данных. Рост скорости – привычная характеристика, над которой всегда трудятся производители. Она не только реально полезна, но и отлично действует на сознание потребителя. Посмотрите обзоры смартфонов и планшетов – порой разницу в реальном использовании уловить едва ли возможно, а синтетические тесты убеждают, что пора прямо сейчас выложить сорок тысяч рублей за гаджет с процессором нового поколения. Но вернемся к флеш-картам: в некоторых случаях показатель скорости приобретает действительно весомое значение, потому как размеры файлов постоянно растут, и тенденция вряд ли изменится. Копирование, скажем, пары музыкальных альбомов на телефон в любом случае не займет много времени. Что десять, что тридцать секунд – не особо это критично. Зато когда речь о записи HD-видео, то скорость становится по-настоящему важна. Ведь на «медленную» карту вы просто не сможете записать видео – накопитель банально не успеет быстро заносить в сектора весь поток данных.

Развитие SD-карт: как скорость записи увеличилась с 2 до 30 мегабайт в секунду - 4

Словом, скорость – одна из важнейших характеристик, на которую стоит обращать внимание при покупке флеш-накопителя, помимо объема. Некоммерческая организация SD Card Association, определяющая стандарты для SD-карт, упорядочила классы скорости. Всего их шесть: четыре относятся к обычным картам и называются Class 2, 4, 6, 10 – цифра указывает на минимальную скорость записи в МБ/с. Оставшиеся два класса присваивают картам со стандартом UHS – Ultra High Speed. Заметьте, в IT-отрасли нездоровая тяга называть все с приставками сверх/ультра/гипер. К этому формату относятся категории скорости U1 (10 МБ/с) и U3 (30 МБ/с). Для примера: за одну минуту вы запишете 120, 240, 360, 1200 и 1800 МБ на карту C2, C4, C6, C10, U3 соответственно. При этом, несмотря на вроде как одинаковую скорость записи в C10 и U1, последняя карта будет быстрее, но насколько – зависит от конкретной модели. Как показало сравнение, (https://www.youtube.com/watch?v=a7IL_tH5wx8) за 15 секунд камера с накопителем U1 делает 62 снимка, а с флешкой C10 – только 40.

Развитие SD-карт: как скорость записи увеличилась с 2 до 30 мегабайт в секунду - 5

Фактическая скорость записи может оказаться больше указанной, но ниже – нет, иначе будет нарушение сертификации. Определить класс SD-карты легко: зачастую он указывается прямо на самой карте – цифра в букве С либо U. Также производители могут детальнее писать скорость в виде множителя, где 1х равняется 150 КБ/с. На практике это означает, что 40х соответствует шестому классу, а, например, 100х – пятнадцатому. Но иногда компании могут схитрить и указать таким образом скорость чтения, которая порой более чем в два раза выше, чем записи. Интерфейсы версий 1.01 и 2.0 выдают 12,5 МБ/с и 25 МБ/с, но сейчас такие карты встречаются редко. Их сменили куда более быстрые UHS-I (до 104 МБ/с) и UHS-II – скорость обмена данными у последнего может доходить до невероятных 312 МБ/с.

Развитие SD-карт: как скорость записи увеличилась с 2 до 30 мегабайт в секунду - 6

Что на самом деле означают эти классы? Начальный Class 2 позволяет создавать через камеру видео в обычном, не HD качестве. Запись в HD можно вести при скорости 4 МБ/с, а для Full HD лучше подойдет Class 6. Если карта отвечает стандарту Class 10 либо U1, у оператора получится при записи видео в 1080р еще и фотосъемку делать. Наконец, с самым быстрым классом U3 открывается доступ к съемке в желанном разрешении 4К.

Развитие SD-карт: как скорость записи увеличилась с 2 до 30 мегабайт в секунду - 7

Таким образом, файл объемом три гигабайта запишется на карту с индексом Class 10 примерно за пять минут, в то время как накопителю с параметром Class 2 на это потребуется около 25 минут. Карта самого быстрого на данный момент класса U3 потратит на аналогичную процедуру немногим более полутора минут. В случае с объемом – другое дело. Флешки емкостью 32 ГБ хватит почти на час записи в режиме 4K, а когда у вас SD с 512 ГБ пространства, то этого будет достаточно на целых пятнадцать часов непрерывной съемки. Если вы не помышляете о съемке в 4K и можете подождать пару лишних минут, пока объемный файл записывается на накопитель, переплачивать за карту класса U3 большого смысла нет.

* * *

Объемы файлов растут, и производители вынуждены не только отвечать запросам потребителей, но также работать на опережение для тех, кому всегда всего мало. Появление еще более быстрых SD-карт – дело только времени. На данный момент видео с разрешением 4K лишь готовится стать массовым, но нет сомнений, что в течение нескольких лет это произойдет. С учетом объемов таких файлов скорость записи будет расти еще быстрее. Есть ли какие-либо предпосылки к тому, что формат SD утратит нынешнюю популярность и уступит место чему-то новому? Конечно, есть! Мы обратили внимание на комментарии к предыдущей статье – История развития флеш-памяти [2] – и остановимся на интересных темах в следующем материале.

Спасибо за внимание и оставайтесь с Kingston на Гиктаймс!

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании [3]. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием [4].


Наши предыдущие посты:

Автор: Kingston Technology

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/115852

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/273072/

[2] История развития флеш-памяти: https://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/272124/

[3] официальный сайт компании: http://www.kingston.com/ru

[4] страничка с наглядным пособием: http://goo.gl/mZrSgq

[5] Линейки памяти HyperX Impact — мобильный — не значит медленный: http://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/266908/

[6] Линейки памяти HyperX DDR3 — что есть что в модельном ряду?: http://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/266806/

[7] Линейки памяти DDR4 HyperX — что выбрать для своего компьютера?: http://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/266654/

[8] USB накопитель HyperX Savage USB 3.1 Gen 1 емкостью 128 гигабайт : http://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/266432/

[9] Интересные факты из истории твердотельных накопителей: http://geektimes.ru/company/kingston_technology/blog/268234/

[10] Источник: https://geektimes.ru/post/273072/