От обычных часов к умным: переходный период

в 19:48, , рубрики: гаджеты, История ИТ, Носимая электроника, спорт, умные часы

В конце XIX — начале XX века часы медленно перешли из карманов на запястье. И уже в в 1920-е годы произошла первая попытка сделать в таком же форм-факторе другое устройство — аналоговый навигатор, а во второй половине прошлого века производители часов начали дополнять классические устройства новыми функциями. Особенно активно они начали действовать после появления первых цифровых устройств этого типа.

Давайте вспомним, какие функции пытались успешно (и не очень) добавить в наручные часы, включая навигацию, калькуляторы, фотокамеры и телефоны. Делитесь своим опытом в комментариях.

image

Навигация

В 1920 появился первый в мире навигатор в форм-факторе часов. Нужно было вставить в устройство специальную карту, а затем крутить её вручную во время поездки.

image

image

Такими наручными компасами пользовались немецкие пилоты во время II Мировой.

image

В современные Garmin EPIX с GPS/ГЛОНАСС и топографической картой России никакие свитки вставлять не нужно. Но стоят такие часы более 50 000 рублей, зато работают без зарядки до 14 недель.

image

Casio Prayer Compass были выпущены специально для мусульман. Компас помогает обращаться в сторону Мекки. В арсенале Casio сейчас есть шесть наручных часов, сделанных специально для путешествующих представителей этой религии.

image

image

Инженерные калькуляторы

Те из вас, кому сейчас между 30 и 40 годами, могут помнить школьные годы, когда часы с калькулятором считались потрясающей штукой. Но первые часы с калькулятором появились гораздо раньше, в 1975 году, но в России я их не видел. Это были Pulsar.

image

А ещё раньше, в XVII веке, в Китае уже сделали счёты в форме кольца.

image

Вокруг дисплея часов Citizen 9140A расположилась 41 кнопка. Они помогали высчитывать синус, косинус, тангенс и делать другие математические действия. У этого безусловно стильного гаджета не так много пользователей — было выпущено несколько сотен таких часов.

image

В 1985 году Casio выпустила CFX-400 — часы с инженерным калькулятором.

image

image

В 2014 году у вас был шанс купить прототип часов HP-01 с калькулятором всего за 14 500 долларов США. Но вы его упустили. Сами часы были сделаны в 1977 году.

image

Телефон

На сегодня передовые умные часы — а именно устройства на Android Wear и Apple Watch — это скорее дополнение к смартфону, упрощающее некоторые из его функций. Некоторые скажут, что они удовлетворяют вымышленную потребность. Важным промежуточным этапом стали часы, которые сами выполняли роль смартфона. И то, что этот тип устройств не продавался достаточно хорошо, привело к нынешнему состоянию инфраструктуры таких гаджетов.

В 1998 году Samsung выпустила Samsung SPH-WP10 — первые часы-мобильник. По сути это был просто маленький телефон, который крепился на руку. Говорить можно было с помощью проводной гарнитуры.

image

Ещё вариант такого устройства представила NTT в 1999 году.

image

В 2001, Samsung на CES в Лас-Вегасе привезла новые часы-телефон. Над дизайном хорошенько поработали, но всё равно компания не смогла завоевать рынок.

image

Но Samsung не хотела сдаваться, и в 2009 году начала продавать S9110. Снова — мобильник, а не «ассистент мобильника». Опять неудача.

image

Подобные устройства предлагала и LG. Девайс Watch Phone с сенсорным дисплеем имел не только встроенный спикер и MP3-плеер, но и поддерживал голосовую активацию звонка, был оснащен VGA-камерой, Bluetooth и восемью вариантами циферблата. Гаджет поддерживал 3G+.

image

Управление домашней техникой

Когда-то очень давно, когда Motorola ещё не сделала Moto 360, а Apple не думала про разработку умных часов, несколько именитых производителей от часового мира и мира программного обеспечения пытались включить наручные устройства в инфраструктуру «умного дома».

Casio CMD-40 — это не только ценный мех стильные наручные часы, но и пульт управления домашней техникой. Выпущены в 1995 году. На фото виден инфракрасный порт в верхней части корпуса.

image

А в 2003 году Билл Гейтс представил часы с технологией Smart Personal Object. Эта технология разработана для управления бытовой техникой и персональной электроникой.

image

image

image

Камера

В 2000 году Casio встроили в часы фотокамеру. Монохромный дисплей часов Casio WQV-1 с разрешением 120х120 пикселей, передающий 16 градаций серого, позволял снимки просматривать.

image

Продолжением линейки стали Casio WQV-10 — уже с цветным экраном и цветной камерой. Памяти устройства хватало на 100 фотографий разрешением 176х144 точки. Цветной дисплей — 78х80 пикселей. Забавная функция, но с приходом мобильных устройств с камерами подобные устройства потеряли актуальность.

image

Но это были далеко не самые первые камеры в форм-факторе часов. В Германии в конце 1940-х была камера Steineck ABC.

image

Спорт

Первой в производстве пульсометров была компания Polar, которая в 1977 году для финской национальной лыжной сборной изобрела монитор сердечного ритма. И получила патент на «Оптический датчик пульса».

image

Спустя три года компания выдала первые в мире спортивные умные часы Polar Sport Tester PE 2000. Из приятного в них — собственно часы, будильник, кардиомонитор и пара других функций.

image

В 1985 году Polar запатентовала беспроводное измерение сердечного ритма и ещё через два года выпустила PE 3000 — часы, позволяющие анализировать полученные во время тренировок данные с помощью компьютера. Подробно про историю пульсометров на начало 2014 года читайте здесь. Удивительно, как быстро всё меняется, пора писать новую статью на эту тему.

image

Выпущенные Casio в 1991 году часы BP-400 могли измерять частоту сердцебиения с помощью датчика на фронтальной панели. И выглядели больше как классические часы, а не спортивные. Кому-то этот дизайн покажется актуальным сегодня.

image

Музыка

Удивительно, но первые часы с плеером появились только в 2000 году. И снова — Casio, модель WMP-1V — Wrist Audio Player.

image

Это — радио-браслет Panasonic R-72S Toot-a-Loop Bracelet Radio из Японии, сделанный в 1972 году. Очень напоминает Jawbone — и цветом, и формой, вы не находите?

image

Заключение

Когда пишешь статьи на такие темы, постоянно нужно помнить: статья, где гаджеты находятся в хронологическом порядке, становится неполной уже через пару месяцев. Постоянно появляются новые гаджеты, постоянно производители (вместе с маркетологами) выдумывают нам новые потребности, которые сами же стараются удовлетворить. Сложно сказать, хорошо это или плохо. Оглядываясь на историю, можно думать, почему отрасль выглядит так, а не иначе, почему одни функции остаются актуальными — как пульсометры, а другие — уходят, как часы с камерами.

Давайте обсудим в комментариях, какие устройства в форм-факторе часов были наиболее значимыми для вас.

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js