- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Windows 95 запустили на Apple Watch

Windows 95 запустили на Apple Watch - 1

Операционную систему Windows 95 на чем только ни запускали. Ее запускали в браузере, на различных смартфонах, при помощи эмулятора — и на умных часах с Android Wear. Теперь настала очередь и Apple Watch. И в самом деле, характеристики часов — 520 МГц процессор, 512 МБ ОЗУ, 8 ГБ основной памяти, в несколько раз превосходят рекомендуемые требования для установки этой ОС. Поэтому разработчик Nick Lee решил попробовать [1] запустить Windows 95 на этом устройстве.

В итоге все получилось, причем система является интерактивной, с ней можно работать, а не просто наблюдать загрузочный экран, как это обычно происходит в подобных случаях. Правда, для установки стороннего ПО на часы разработчику пришлось повозиться, обходя ограничения Apple. В итоге, после модифицирования среды разработки приложений для WatchOS, все получилось.

О том, как это можно сделать, разработчик рекомендует посмотреть в этом посте [2] своего коллеги. Исходный код Ник выложил на GitHub [3].

Windows 95 запустили на Apple Watch - 2

Еще одна сложность — это то, что дисплей часов отключается, если его не используют. Нику пришлось даже придумать специальный аппаратик, который активизировал цифровую корону часов для активации дисплея. Итоговая разработка получилась интересной — все меню работают, многие функции системы также активны. Правда, из-за того, что все это эмулируется, ОС грузится очень долго — около часа. Да и работу Windows 95 на Apple Watch нельзя назвать супербыстрой.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/119728

Ссылки в тексте:

[1] решил попробовать: https://medium.com/tendigi-insights/i-installed-windows-95-on-my-apple-watch-589fda5e36d#.p1sj69qtr

[2] в этом посте: http://blog.steventroughtonsmith.com/post/128957959685/native-uikit-apps-on-apple-watch

[3] выложил на GitHub: https://github.com/nickplee/BochsWatchOS

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/275150/