Китайцы научились создавать электронную бумагу из графена

в 16:47, , рубрики: e-paper, гаджеты, графен, Железо, изобретения, китай, электронная бумага, электронные книги, метки:

Китайцы научились создавать электронную бумагу из графена - 1

Китайские специалисты разработали электронную бумагу из графена. В недалеком будущем это изобретение может совершить революцию в производстве дисплеев для электронных устройств, включая носимые гаджеты и читалки. По словам китайских разработчиков, новый материал является также самым легким и крепким среди всех прочих.

Графеновая электронная бумага является совместной разработкой Guangzhou OED Technologies и еще одной компании из провинции Чунцин (Chongqing). Толщина бумаги составляет всего 0,335 нм, поэтому она является идеальной для создания гибких дисплеев (но при необходимости экран может быть и жестким). Графеновая электронная бумага является одновременно проводником и электрического тока и тепла. Ее можно использовать и для создания более ярких дисплеев для читалок.

Себестоимость графеновой бумаги не очень высока, в силу того, что ее получают из углерода. Традиционные читалки (их экраны) же производят с использованием индия, редкоземельного металла. Индий довольно дорогой, поэтому и читалки получаются дорогими.

Кроме того, на основе графена можно создавать и сенсорные дисплеи для телефонов. В этом случае его покрывают пластиком, а не стеклом, что, снова-таки, удешевляет производство. Смартфоны с экраном такого типа можно делать складными и очень тонкими. Да и разбить графеновый дисплей сложно, так что смартфоны станут более устойчивыми к ударам и падениям.

Что касается экранов для смартфонов на основе графена, то до коммерческого использования технологии еще далеко. А вот электронная бумага нового типа поступит в производство в течение года.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js