- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Подросток заработал $100 000 на биткоинах и занялся производством шлемов виртуальной реальности

Подросток заработал $100 000 на биткоинах и занялся производством шлемов виртуальной реальности - 1
Эрик Финман в 2014 году

Бабушка подарила Эрику Финману 1000 долларов. Кто-то потратил бы деньги на новые гаджеты и компьютерные комплектующие, но 13-летний паренёк распорядился ими иначе. Со свойственной детям безрассудностью он купил на все деньги малоизвестную цифровую валюту Bitcoin — хватило примерно на 100 BTC. Шёл 2012 год.

Через полтора года курс BTC вырос в сто раз (пик в январе 2014-го: $1150 за 1 BTC), Эрик продал биткоины и заработал $100 000. Этого оказалось достаточно, чтобы начать собственный бизнес.

В 2014 году мальчик основал первый стартап [1] — сервис репетиторов через интернет с видеочатом Botangle [2]. 15-летний школьник нанял программистов, дизайнеров, аниматоров и других сотрудников (для начала 20 человек) — и запустил бизнес. Раскрутка стартапа прошла легко: сайт быстро получил известность после того, как Эрик принял участие в сессии вопросов и ответов Reddit AMA [3].

Реддиторов живо заинтересовал деревенский паренёк с брекетами, который в 15 лет трудоустроил 20 сотрудников и начал свой интернет-бизнес с нуля.

Эрику уже 17 лет, и деловая жилка у него не пропала. Вчера предприниматель запустил краудфандинговую кампанию на Indiegogo. Теперь он собирает деньги на производство шлемов виртуальной реальности Marvel [4], совместимых с Android-телефонами.

Marvel отличается от других шлемов VR на рынке. Его задача не просто погрузить человека в виртуальную реальность с круговым обзором, а полностью заменить персональный компьютер или смартфон. Подключившись к аппарату Android, шлем выводит перед глазами панораму открытых приложений — браузер, чат, редактор кода и т.д. Пользователь переключается между ними наклоном головы.

Подросток заработал $100 000 на биткоинах и занялся производством шлемов виртуальной реальности - 2

Для удобства поддерживается подключение клавиатуры и мыши по Bluetooth. Шлем будет работать с любым телефоном Android 5.0 и выше. Цена гаджета по предварительному заказу $200.

Подросток заработал $100 000 на биткоинах и занялся производством шлемов виртуальной реальности - 3

Эрик начал новый бизнес не в одиночку. Подростку помогают опытные инженеры, которые хорошо разбираются в производстве электроники, а также его старший брат, изучавший робототехнику в Массачусетском технологическом институте.

Посмотрим, улыбнётся ли удача Эрику на этот раз. Он планирует получить 800 предварительных заказов, срок поставки Marvel назначен на декабрь 2016 года.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/120000

Ссылки в тексте:

[1] основал первый стартап: http://mashable.com/2014/06/10/botangle/

[2] Botangle: https://botangle.com/

[3] Reddit AMA: https://www.reddit.com/r/Entrepreneur/comments/25u81a/im_15_and_i_have_20_people_working_for_me_all/

[4] шлемов виртуальной реальности Marvel: https://www.indiegogo.com/projects/the-marvel-by-finman-the-first-vr-computer-os--2#/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/275338/