- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Животные будущего: как электроника изменит мир домашних питомцев?

Животные будущего: как электроника изменит мир домашних питомцев? - 1
Источник изображения: Рик и Морти [1]

Умные гаджеты не только помогают людям, подсчитывая калории и компенсируя утраченные конечности, но и постепенно меняют животный мир планеты. После человека в очереди в светлое будущее стоят наши домашние питомцы. Вы могли слышать об устройствах, позволяющих отслеживать перемещение и местоположение животных, но помимо этого электроника расширяет физические возможности «мурок», и «лаек» (да хоть хомячков) и способы нашего взаимодействия с ними.

Животные будущего: как электроника изменит мир домашних питомцев? - 2

Любовь к животным иногда проявляется весьма своеобразно и отражается в том, как и какие технологии мы переносим на них. По мнению Эмили Антес, автора книги Frankenstein's Cat: Cuddling Up To Biotech's Brave New Beasts [2], это является частью естественного процесса развития технологий носимой электроники. Многие люди относятся к домашним животным, словно к своим детям, или как минимум к членам семьи — это объясняет желание знать, где находится питомец и что делает.

Антес также считает, что специализированные гаджеты помогут хозяевам контролировать физическое и психологическое здоровье животных, ведь друзья наши меньшие не способны описать свои ощущения, дать понять, где именно болит и что их беспокоит. А с помощью внешних или внутренних (имплантируемых) устройств мы могли бы оперативно получать данные о состоянии животных.

С таким подходом соглашается и биолог Кон Слободчиков. По его словам, кошки и собаки способны не только понимать смысл того, что им говорят, но и распознают наше эмоциональное состояние [3] в этот момент. При этом они стараются приспособиться к настроению человека.

Логи животного бытия

Животные будущего: как электроника изменит мир домашних питомцев? - 3

Умные часы и трекеры регистрируют и записывают некоторые параметры нашей повседневной жизни: количество шагов, пройденные километры, динамику сердечного ритма и т.д. Благодаря этим данным мы получаем важную информацию о нашем образе жизни и состоянии здоровья. То же относится и к домашним животным: современные фитнес-трекеры для животных регистрируют частоту пульса и дыхания, записывают уровень физической активности и местоположение. В продаже появились гаджеты, позволяющие дистанционно коммуницировать с животным и даже играть.

В качестве простенького трекера можно использовать гаджет от компании Whistle [4], который крепится на ошейник и регистрирует перемещение животного с омощью трехосевого акселерометра. Логи доступны для просмотра на смартфоне.

Более продвинутое решение предлагает компания Fitbark [5]. Устройство регистрирует уровень активности, периоды сна, отмечает динамику, а также позволяет делиться полученными данными по сети. В приложении доступно сравнение параметров вашей собаки с параметрами других представителей той же породы.

Животные будущего: как электроника изменит мир домашних питомцев? - 4

Умный ошейник Voice Dog [6] измеряет жизненно важные показатели, включая частоту сердцебиения и дыхания, регистрирует периоды активности и отдыха, а также считает сожженные калории.

Устройство I’mTracer [7] отслеживает местоположение животного. PetTracker [8] сообщает, чем сейчас занимается питомец: бегает, спит, бродит или вынюхивает. Гаджет BeLuvv [9] информирует, не удалилась ли ваша собака или кошка слишком далеко. Размеры некоторых устройств великоваты для небольших животных, но, скажем, Loc8tor [10] или G-Paws [11] вполне можно прикрепить и на кошачий ошейник.

Компания Otto Pet Care Systems разработала беспроводное устройство для собак, передающее данные в облачный сервис, где сравниваются данные конкретного животного с нормой для его породы.

Этот девайс можно сопрячь с автоматической кормушкой, чтобы включить в анализ и данные о потребляемых калориях. Нажатие на иконке в смартфоне выдаст собаке порцию еды. В кормушке есть даже камера с микрофоном — для любителей смотреть за тем, как собака ест.

Поддержание здоровья

Животные будущего: как электроника изменит мир домашних питомцев? - 5

Все это нужно, как вы понимаете, для того, чтобы вовремя заметить какие-то проблемы со здоровьем и эмоциональным состоянием животного. Если для вас важно, сколько проживет ваш питомец и как, то желательно периодически контролировать его жизненные показатели и поведение, особенно в тех случаях, когда животное проходит лечение, или восстанавливается после операции или перенесенной болезни. Посчитать, сколько вдохов делает животное за минуту, узнать, ровный ли у него пульс и нет ли проблем с сердцем без гаджетов трудно.

Нельзя сбрасывать со счетов и чисто «спортивную» функцию носимой электроники для животных. Если вы задались целью натренировать свою собаку, то отслеживать ее прогресс можно с помощью устройства наподобие K9FITvest [12].

Фитнес-трекеры служат также для исследования влияния питания на состояние животных. Например, в 2012 г. в США были собраны данные [13], согласно которым 52% собак и 58% кошек страдают избытком веса или ожирением. А согласно 14-летнему исследованию [14], проведенному по заказу Purina, поддержание идеального веса позволяет продлить срок жизни собаки в среднем на 15%. Для лабрадоров, например, это почти два года. Данные собирались с помощью сложных и дорогих датчиков движений, ведь когда начиналась программа, носимой электроники еще не было. Современные же гаджеты дешевле, надежнее и позволяют собирать намного больше информации.

Фитнес-трекеры для животных позволяют опосредовано контролировать здоровье… хозяев. Небольшие изменения в поведении питомца сигнализируют о каких-то проблемах у людей, с которыми он живет. Особенно ярко это проявляется у собак одиноких стариков. Причем собаки чутко реагируют не только на ухудшение здоровья, но даже на плохое настроение хозяина — например, когда его охватывает депрессия.

Камеры и игры

Животные будущего: как электроника изменит мир домашних питомцев? - 6

Камеры используются как для мониторинга, так и для внесения разнообразия в повседневную жизнь животного. Dropcam [15] применяют для общения с животным, поскольку устройство оснащено микрофоном и динамиком, хотя формально это и не носимый гаджет, а камера для домашнего наблюдения.

Если вы живете в частном доме, то можете присоединить камеру к дверце для кошки/собаки, чтобы знать, когда животное выходит и возвращается. Подробная инструкция есть на Github [16].

Легкие водостойкие action-камеры для кошек и собак производит [17] компания Eyenimal. Поддерживаются три режима съемки: постоянный, при обнаружении движения и режим наведения.

Устройство Petcube использует слабость животных к точкам от лазерных лучей. Гаджет оснащен камерой и маломощным лазером с сервоприводом. Пока вас нет дома, вы можете играть с кошкой или собакой, управляя лазером с помощью смартфона. Через Facebook можно даже передавать управление лазером своим друзьям.

Технологии биологического апгрейда

Животные будущего: как электроника изменит мир домашних питомцев? - 7

Ученые установили, что по уровню интеллекта и сознания собак можно сравнить с человеческими детьми [18]. И есть вероятность, что в будущем носимая электроника станет применяться для мягкого биологического апгрейда животных, повысив их и без того немалые, как выяснилось, ментальные способности. Но надо понимать, что самим животным это не нужно, а потому существует риск, что подобные технологии будут применяться со злым умыслом. Как минимум, ради еще более глубокой эксплуатации, а не ради облегчения их жизни.

Команда исследователей из Georgia Tech создала экспериментальное устройство FIDO [19] (Facilitating Interactions for Dogs with Occupations — облегчение взаимодействия со служебными собаками). Гаджет призван упростить и улучшить работу с собаками-поводырями, спасательно-розыскными и полицейскими собаками.

FIDO позволяет животным дистанционно передавать сообщения людям. Для этого устройство оснащено специальным модулем, который собака может дергать, кусать и тыкать носом. Разработка пока еще далека от завершения, но создатели полны надежд реализовать полноценный беспроводной коммуникатор, передающий данные на смартфон или умные очки.

Животные будущего: как электроника изменит мир домашних питомцев? - 8

Если разработчики добьются успеха, то с помощью FIDO возрастет эффективность работы собак-поводырей, служебных собак и собак, оказывающих медицинскую (психологическую) помощь. В повседневной жизни подобные устройства «научат» собаку разговаривать: она сообщит, когда голодна или хочет выйти на улицу.

Схожую систему разрабатывают [20] в Университете Северной Каролины. В данном случае разработчиков интересуют поисково-спасательные задачи. Устройство [21] представляет собой своеобразную упряжку (или сбрую), оснащенную датчиками и способную интерпретировать различное поведение собаки и ее позы, а также с помощью динамика и вибромоторов передавать команды человека. Помимо этого система регистрирует и жизненные показатели собаки: сердцебиение, температуру тела и многое другое.

Животные будущего: как электроника изменит мир домашних питомцев? - 9

В Университете Обурна (Auburn) создают устройство [22] для управления собакой с помощью мобильного приложения. И не забудем про краудфандинговый проект No More Woof [23] (больше никакого лая), благодаря которому «мысли животного переводятся на человеческую речь».

Правда, пока трудно сказать, станет это очередным пшиком или нет. По словам разработчиков, устройство считывает электрические импульсы в мозге [24] собаки и пытается интерпретировать ее чувства и мысли. Но учитывая определенные ограничения электроэнцефалографии, в успехе проекта приходится сомневаться.

Автор: Mail.Ru Group

Источник [25]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/123802

Ссылки в тексте:

[1] Рик и Морти: http://www.imdb.com/title/tt2861424/?ref_=ttep_ep_tt

[2] Frankenstein's Cat: Cuddling Up To Biotech's Brave New Beasts: http://www.amazon.com/Frankensteins-Cat-Cuddling-Biotechs-Beasts/dp/0374534241?tag=io9amzn-20&ascsubtag=c9402f612b0ee4e76723c6de38f624b5311d7de2&rawdata=%5Bt%7Clink%5Bp%7C1668268176%5Ba%7C0374534241%5Bau%7C5734695669980463187

[3] что им говорят, но и распознают наше эмоциональное состояние: http://io9.com/dogs-and-humans-process-speech-in-remarkably-similar-wa-1663652486

[4] Whistle: http://www.whistle.com/

[5] Fitbark: http://www.fitbark.com/

[6] Voice Dog: http://www.mydogsvoyce.com/#!/voyce

[7] I’mTracer: http://www.imtracer.com/en

[8] PetTracker: http://www.pettracker.com/

[9] BeLuvv: http://www.beluvv.com/

[10] Loc8tor: http://www.loc8tor.com/uk/

[11] G-Paws: https://www.g-paws.com/

[12] K9FITvest: http://dogtread.com/canine-gym-gear/canine-fitness-vest-starter-kit/

[13] собраны данные: http://www.petobesityprevention.com/2012-national-pet-obesity-survey-results/

[14] 14-летнему исследованию: http://www.proplan.com/p5/dog-articles/healthy-dog-diet-and-nutrition/purinas-landmark-life-span-study

[15] Dropcam: https://www.dropcam.com/?gclid=CJ-iqfOT_7wCFYN0Ogod4g0ABg

[16] Github: https://github.com/bbcrd/catflap-camera

[17] производит: http://www.eyenimal.com/en/products.html

[18] сравнить с человеческими детьми: http://www.nytimes.com/2013/10/06/opinion/sunday/dogs-are-people-too.html?pagewanted=2&_r=1&single=1

[19] FIDO: http://fido.gatech.edu/

[20] разрабатывают: http://ieeexplore.ieee.org/xpl/articleDetails.jsp?reload=true&tp=&arnumber=6914468

[21] Устройство: https://news.ncsu.edu/2014/10/bozkurt-dogs-2014/

[22] устройство: http://www.psfk.com/2013/09/remote-control-dog-collar.html

[23] No More Woof: https://www.indiegogo.com/projects/no-more-woof

[24] мозге: http://www.braintools.ru

[25] Источник: https://geektimes.ru/post/276484/