- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel работает над беспроводной зарядкой типа «ноутбук-смартфон»

Intel работает над беспроводной зарядкой типа «ноутбук смартфон»

О том, что корпорация Intel разрабатывает беспроводные зарядные устройства, известно давно. Еще в 2008 году было продемонстрировано интересное устройство от Intel, которое заряжало мобильные девайсы на расстоянии. Но то были больше концептуальные проекты, а не коммерческие. Теперь же корпорация вместе со своим партнером, компанией IDT (Integrated Device Technology), работает над коммерческим проектом. Цель — избавить владельцев мобильных устройств от проводных зарядных устройств (давно пора, правда?).

По словам разработчиков, система позволит зарядить смартфон, который будет просто лежать рядом с ноутбуком. Понятно, что передача энергии в таком случае будет не такой эффективной, как в случае с проводной зарядкой. Но это — удобно и практично. Вероятно, сейчас мало кого из владельцев мобильных устройств беспокоят какие-то там потери при беспроводной передаче энергии.

Скорее всего, предварительная версия такого устройства будет готова к 2013 году. Это уже совсем недалекое будущее. Кстати, разработчики планируют выпустить универсальную беспроводную систему, которая сможет работать не только в паре «ноутбук — смартфон», но и в паре «ультрабук — смартфон», «смартфон — смартфон», а также в виде дискретного зарядного устройства.

Собственно, было бы неплохо, если бы такие системы появились. Помните, как совсем недавно для каждого из устройств определенного производителя нужно было свое зарядное устройство? Сейчас с этим полегче, но беспроводные зарядки были бы почти стопроцентной панацеей.

Via liliputing [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/14281

Ссылки в тексте:

[1] liliputing: http://liliputing.com/2012/08/intel-one-day-youll-charge-your-phone-by-placing-it-near-your-laptop.html