Обзор IP-телефона ATCOM R1L

в 9:56, , рубрики: atcom, atcom r1l, atom r1, Блог компании АртТел, гаджеты, Железо, метки: , ,

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 1

Компания ATCOM не очень хорошо известна на российском рынке VoIP-оборудования, несмотря на своё достаточно длительное присутствие на нём. Те немногие пользователи, которые все-таки имели опыт работы с оборудованием ATCOM отзываются о нем скорее в негативном ключе. В подавляющем большинстве случаев это связано с тем, что данный опыт был получен при работе с устройствами из совсем древних модельных рядов, такими, например, как IP-телефон ATCOM AT530.

Действительно, те аппараты были далеко не лучшими в своей ценовой категории — не отличались они ни особой надежностью, ни функционалом, ни внешним видом. С тех давних пор компанией ATCOM было выпущено целых четыре новых модельных ряда IP-телефонов, каждый из которых был, несомненно, лучше предыдущего. С одним из результатов такого поступательного прогресса – IP-телефоном ATCOM R1L – мы сегодня и познакомимся.

Серия SIP-телефонов ATCOM R включает в себя 4 модели и их различные модификации. Герой сегодняшнего обзора — ATCOM R1L является самым простым и бюджетным телефоном линейки. Его место – на столах рядовых сотрудников компаний, а его задача – надежно и качественно выполнять самые основные и востребованные в офисе телефонные функции. Казалось бы, что еще можно написать о таком телефоне, тем более на целый обзор? О подобных аппаратах принято говорить либо плохо, либо ничего. Однако не стоит торопиться с выводами – у IP-телефона ATCOM R1L есть несколько очень интересных особенностей, порой недоступных аппаратам намного более высокого ценового сегмента.

Дизайн и эргономика

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 2

Но начнем мы с внешнего вида телефона. Дизайн – вещь субъективная, лично мне R1L внешне нравится очень, впрочем, как и вся серия телефонов ATCOM R. Сочетание темного и серебристого я нахожу весьма интересным, а сам пластик выглядит очень качественно.

Клавиши номеронабирателя тоже не вызывают никаких вопросов – они большие, с минимальными скруглениями, промахнуться при нажатии практически невозможно. Все необходимые для IP-телефона начального уровня функциональные клавиши присутствуют. Единственная претензия – к четырехпозиционной клавиши навигации: нажатия на нее нечеткие, без обратной связи. Если бы производитель заменил одну большую клавишу на четыре отдельные, управляться с ними для навигации по меню было бы значительно удобнее.

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 3

О телефонной трубке ATCOM R1L мы еще поговорим отдельно. Пока же отметим, что благодаря очень массивной верхней и довольно тонкой средней части – снимать и класть трубку очень удобно. В руке она лежит уверенно, не выскальзывает, никакого дискомфорта при долгом разговоре испытывать не приходится. Однако небольшой недочет есть и тут: посадочная площадка под трубкой подогнана по форме не очень хорошо, из-за чего трубка лежит на ней слишком свободно. Из-за этого иногда приключаются два казуса: во-первых, при попытке снять трубку можно случайно сбросить звонок. Во-вторых, неудачно положенная трубка может не до конца нажимать рычажок и не завершать вызов. Благо, по истечении тайм-аута, телефон сам сбрасывает вызов, да и описанные случаи происходят все же довольно-таки редко.
Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 4

Дисплей

Возвращаясь к внешнему виду, справедливым будет отметить, что в выключенном состоянии телефон смотрится немного выигрышнее, чем во включенном. Причина этого парадокса кроется в дисплее. Да, для телефона начального уровня дисплей с диагональю в 3 дюйма – это весьма неплохо. Вот только разрешения 132x52 пикселя для такого экрана явно недостаточно. К примеру, дисплей у Yealink SIP-T19 хоть и меньше (2.3 дюйма), но из-за большей плотности пикселей читается значительно лучше. В защиту ATCOM R1L стоит отметить наличие подсветки экрана – в летний солнечный день работать с телефоном будет проще, чем с тем же Yealink SIP-T19, у которого подсветка дисплея отсутствует.

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 5

Из-за небольшого разрешения дисплея также неоптимальным образом выглядит интерфейс телефона. К примеру, при пролистывании меню, на 1 страницу попадает лишь два пункта, а при просмотре истории звонков – и вовсе одна-единственная запись. Если требуется найти какой-нибудь старый вызов, листать придется довольно долго. Впрочем, не стоит забывать, что речь идет о телефоне начального уровня, при производстве которых без компромиссов обойтись практически невозможно.

Порты

Набор портов у ATCOM R1L абсолютно стандартный. Это два сетевых порта, два разъема 4P4C для подключения трубки и гарнитуры, а также разъем питания. Никаких USB-портов, портов для подключения дополнительных модулей расширения, SD-слотов у телефона начального уровня нет. То же самое можно сказать и о поддержке гигабитной сети – она есть только у старших моделей линейки, а у R1L сеть стомегабитная. Для тех, кто хочет запитать телефон по PoE, модель R1L тоже не подойдет, вместо неё придется брать чуть более дорогую модель ATCOM R1.

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 6

Не отходя далеко от задней части телефона, отметим, что угол наклона подставки у R1L не регулируется. Впрочем, заданный производителем наклон вполне удобен. Также предусмотрена возможность настенного монтажа аппарата – для этого в комплекте идут специальные клипсы.

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 7

Качество звука

Вот и добрались мы до одной из самых важных характеристик любого телефонного аппарата. Количество дополнительных функций, размер дисплея, внешний вид – все это отходит на второй план, как только мы вспоминаем о том, что телефон создан для того, чтобы по нему говорить. А когда речь идет об IP-телефонах начального уровня, то и отходить на второй план, положа руку на сердце, зачастую просто нечему. В этом случае, качество воспроизводимого звука становится не просто важным, а самым важным критерием оценки телефонного аппарата в целом.

Похоже, что отлично понимают это и в компании ATCOM. И к чести производителя стоит отметить, что качеству звука было уделено особое внимание не только при написании маркетинговых материалов (как это части бывает у других компаний), но и при создании телефона. Разговаривать по ATCOM R1L действительно очень комфортно: звук, воспроизводимый телефонной трубкой, четкий, глубокий и очень чистый. Это особенно заметно в сравнении с другими аппаратами, например, телефонами Grandstream бюджетной серии GXP1620/1625. Если при использовании широкополосного кодека G722 звук отличается несильно, то с узкополосными кодеками разница в пользу ATCOM R1L уже довольно заметная. А ведь именно узкополосные кодеки G711 и G729 являются наиболее часто используемыми на сегодняшний день.

Маркетологи ATCOM объясняют высокое качество звука их телефонов наличием силиконовых прокладок-уплотнителей, позолоченных контактов и прочими суевериями. На мой взгляд, причины отличного звука намного проще – это использование качественного динамика и конструкция трубки, в которой этот динамик располагается. Легко заметить, что верхняя часть трубки у ATCOM R1L значительно массивнее, чем у большинства других IP-телефонов. Это обеспечивает не только отличную развесовку трубки, но и увеличивает время реверберации, что делает звук немного сочнее и глубже.

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 8

Резюмируя вышесказанное: за надписью «HD Voice» на трубке телефона ATCOM R1L стоит нечто большее, чем просто поддержка аппаратом широкополосного кодека G722. Инженеры ATCOM хорошо поработали над качеством звука и результаты их работы заметны «невооруженным ухом».

Громкая связь

Когда вначале статьи я упомянул об уникальных особенностях ATCOM R1L, я в первую очередь имел в виду качество громкой связи. В двух словах – оно отличное. Убедится в этом очень легко, сравнив звучание с другими бюджетными IP-телефонами. К примеру, Yealink SIP-T19 очень близок к R1L при разговоре по телефонной трубке, но в режиме громкой связи разница просто огромная. У бюджетного телефона Grandstream GXP1620, напротив, спикерфон оставляет лучшее впечатление, но и он не дотягивает до спикерфона ATCOM R1L. С телефоном Fanvil C58 и сравнивать не стоит – громкая связь явно не его конек.

Что-то похожее по качеству звучания удалось найти только у заметно более дорогих моделей Grandstream GXP2140 и GXP2160. И все равно, у R1L звук воспринимается более насыщенным за счет лучшего воспроизведения низких частот. Опять же, никаких чудес тут искать не стоит – все дело в конструкции корпуса телефона. Обратите внимание на специальную реверберационную камеру, расположенную аккурат под динамиком громкой связи – это и есть главная причина отменного качества звука.

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 9

Некоторый парадокс, однако, заключается в том, что громкая связь – один из главных козырей ATCOM R1L – в реальной жизни может использоваться довольно редко. Главные пользователи этой функции – сидящие в отдельных кабинетах руководители среднего и высшего звена, а для них модель R1L явно не дотягивает по статусу. Но, во-первых, не стоит забывать, что в модельном ряду ATCOM есть и другие модели серии R, и все комплименты в сторону громкой связи ATCOM R1L в полной мере применимы и к ним.

Во-вторых, использование спикерфона не ограничивается телефонным разговором в режиме точка-точка. Громкая связь у аппарата настолько хороша, что его можно использовать и для проведения небольших конференц-совещаний. Обольщаться, конечно, не стоит – узкоспециализированным конференц-телефонам ATCOM R1L не конкурент: встроенный микрофон не обладает нужной диаграммой направленности, а подключить дополнительные микрофоны возможности нет. Но для организации совещания в небольшой комнате на 3-5 человек, модель R1L подойдет отлично.

Железо

Иногда при работе с некоторыми не бытовыми электронными устройствами, возникает стойкое ощущение, будто бы вернулся лет эдак на десять назад. В то время как смартфоны, планшеты и прочие гаджеты уже преодолели все мыслимые значения по количеству пикселей, гигабайт и гигагерц, производители специализированной электроники будто бы не спешат выходить из прошлого десятилетия.

К сожалению, подобный упрек справедлив и в отношении многих IP-телефонов. И как кажется на первый взгляд – к нашему сегодняшнему герою в том числе. Действительно, небольшой монохромный дисплей с разрешением 132x52 пикселя – это, пожалуй, не совсем то, что нам хотелось бы видеть в XXI веке. Но не будем судить только по внешнему виду – посмотрим, что у IP-телефона ATCOM R1L внутри.

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 10

А там, в качестве центральной микросхемы выступает XWAY INCA-IP2F – мощный двухъядерный MIPS-процессор от компании Lantiq, которая была образована в 2009 году, как подразделение Infineon, а в 2015 – выкуплена компанией Intel. В теории данный чип значительно превосходит по производительности ARM-процессоры DSPG DVF9918, которые активно используются в большинстве бюджетных IP-телефонов. На практике, скорость полной загрузки ATCOM R1L составляет около 20 секунд, что в два раза быстрее, чем у Yealink SIP-T19 E2 и Grandstream GXP1620, которые используют чипы DSPG. Конечно, скорость загрузки – один из самых малозначимых параметров для IP-телефона. Но благодаря использованию значительно более мощного процессора, R1L работает очень шустро, без торможений и зависаний – то есть, именно так, как и должно работать современное электронное устройство.

Удобство пользования

Совершение и прием вызовов, удержание и переключение между вызовами, перевод звонка — вот, пожалуй, и все функции, которые используют 95% владельцев бюджетных IP-телефонов. Естественно, этот базовый функционал полностью реализован в ATCOM R1L и его использование не вызывает никаких сложностей. Единственное, чего не хватает – это клавиш выбора линии, с ними переключаться между вызовами было бы значительно удобнее. Линий у ATCOM R1L – две, но SIP-аккаунт – только один. Это значит, что вы сможете принимать второй вызов при активном первом, но настроить на телефоне вторую учетную запись – нет.

Что касается русификации, то меню телефона и Web-интерфейс переведены на четверку, документация – на твердые пять. Имеются как краткие инструкции по установке и выполнению основных функций, так и полноценное русскоязычное руководство пользователя.

Удобство настройки

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 11

Базовую настройку телефона можно осуществить и с помощью экранного меню, но это не совсем удобно, лучше воспользоваться довольно логичным и понятным Web-интерфейсом. Для настройки большого количества телефонов имеется функция автопровижининга – конфигурационный файл ATCOM R1L может забирать, как с HTTP(S), так и с FTP или TFTP сервера. При необходимости, файл конфигурации можно зашифровать с помощью AES.

Операторов связи может заинтересовать функция RPS, которая предоставляет возможность продавать клиенту уже полностью преднастроенный телефон. Работает это следующим образом: оператор регистрируется на сайте ATCOM, указывает MAC-адреса проданных им телефонов и адрес сервера, на котором лежат конфигурационные файлы для этих телефонов. По умолчанию, аппараты при загрузке обращаются на сервера ATCOM и получают адрес сервера для автонастройки. С этого сервера по своему MAC-адресу они и получают заранее подготовленные оператором конфигурационные файлы. Клиенту достаточно просто подключить телефон к сети с выходом в Интернет и включить его, а зарегистрируется он автоматически. Получается довольно-таки клиентоориентированный сервис.

Сетевые протоколы

Несколько слов о поддерживаемых ATCOM R1L сетевых технологиях. Во-первых, это 802.1Q VLAN – стандарт де-факто для современных IP-телефонов, так как их выделение в отдельную виртуальную подсеть при использовании в офисе – это хорошо и правильно. Во-вторых, это поддержка L2TP VPN, что очень удобно, когда речь идет о необходимости безопасного подключения телефонов из удаленных точек. Для тех, кого одолевает мания прослушивания, в телефоне предусмотрена поддержка шифрования голосового трафика по протоколу SRTP.

Итого

Обзор IP-телефона ATCOM R1L - 12

В чем точно нельзя упрекнуть героя нашего обзора – так это в безликости. ATCOM R1L – весьма интересный IP-телефон с несколькими явно выраженными плюсами. К ним можно отнести стильный дизайн, отличное качество связи, как в обычном, так и громком режимах, а также высокую скорость работы за счет использования качественного железа. Очевидных недостатков у телефона по сути и нет: да, хотелось бы чуть получше дисплей, но для аппарата начального уровня – это скорее пожелание, чем необходимость.

Купить ATCOM R1L в розницу можно за 57 долларов. Невысокая цена и описанные выше преимущества телефона, позволяют использовать его в качестве основного аппарата в офисе – на столах рядовых сотрудников компании.

Автор: АртТел

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js