Lockheed Martin разрабатывает минисубмарину для доставки спецназа на место боя

в 12:09, , рубрики: Lockheed Martin, гаджеты, Научно-популярное, подлодка, субмарина, метки:

image
Источник — Lockheed Martin.

Lockheed Martin будет сотрудничать с Командованием специальных операций США (U.S. Special Operations Command, USSOCOM). Компания построит для военных несколько аппаратов, представляющих собой минисубмарину, предназначенную для оперативной доставки спецназа к месту проведения операции. Об этом компания сообщает в пресс-релизе. Аппараты смогут держаться под водой около суток, будут обладать запасом хода в 45 морских миль (83 км) и двигаться со скоростью 3 узла (примерно 5 км в час). Длина сверхмалой подлодной лодки составит 7.25 м, управлять ей будут два оператора. Всего на борту смогут разместиться шесть человек.

Сейчас силы специальных операций США используют другой тип подводных аппаратов для доставки спецназа к месту боя — в терминологии военных транспортировщик называется Swimmer delivery vehicle (SDV). Этот аппарат обладает сравнимыми по размерам и скорости движения параметрами, которые предлагает в своём контракте Lockheed Martin, но благодаря своей конструктивной особенности бойцы всё время вынуждены находиться буквально «в воде», в аквалангах.


Так выглядит SDV.

На видео выше показан SDV Mk.8. Он движется за счёт электромотора на литий-полимерных аккумуляторах. Вертикальный и горизонтальный двигатели нужны для перемещения под водой во всех степенях свободы. На борту, помимо спецназа, у него есть легкая противолодочная торпеда и несколько магнитных мин. Для подводной навигации используется импульсный радар и инерциальная навигационная система на базе оптоволоконного гироскопа Inertial Navigation System (PHINS). Существуют и более красочные рендеры, дающие представление о SDV:

Lockheed Martin предлагает другой подход, дающий военным дополнительный комфорт. Компания называет свои аппараты Dry Combat Submersibles (DCS, сухие боевые погружаемые аппараты), подразумевая, что бойцы, находясь в такой субмарине, получат условия, сравнимые с обычной подводной лодкой. Экипажу не придётся использовать акваланги для дыхания. За время транспортировки к нужной точке они смогут сохранить силы для боевых действий. Фактически надеть акваланг придётся только у самой точки высадки.

Конечно, остаются вопросы настоящей комфортности пребывания в DCS: размеры существующих подобных гражданских аппаратов различаются в зависимости от модификаций. Lockheed Martin располагает двумя моделями — S301i и более продвинутой и с лучшими гидродинамическими характеристиками S302. Высота корпуса DCS будет варьироваться от 1.75 м до 2.34 м, а её длина — от 7.25 м до 9.36 м. Это вместе с имеющимися рендерами позволяет предположить, что пассажиры аппарата (шестеро бойцов и два оператора) будут комфортно сидеть.

image
Существующая гражданская модель DCS, рендер. Lockheed Martin.

Такие аппараты обычно имеют более тёмную окраску и изготавливаются из углеродных композиционных материалов и армированного стеклопластика.

image
Шведский вариант SDV фирмы DCE.

Общая сумма контракта Lockheed Martin с Командованием специальных сил США по проекту DCS оставит $166 млн. Сотрудничество в воде успешно, а вот в воздухе недавно сорвалось. В октябре 2015 года Lockheed Martin и Boeing не смогли заключить контракт с правительством США на создание стратегического бомбардировщика нового поколения, который должен превзойти существующий вариант B-2. Сумма контракта оценивается в $80 миллиардов. Контракт получила компания Northrop Grumman.

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js