HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого

в 10:11, , рубрики: HyperX Drone, Блог компании Kingston Technology, гаджеты, Железо, игры, периферия, метки:

Привет, GT! Совсем недавно я рассказывал вам про флагманскую гарнитуру HyperX Cloud Revolver, в ней всё замечательно… кроме цены. Нет, своих денег она стоит, но не каждый имеет возможность отдать 10-12 тысяч рублей за «наушники с микрофоном». Сегодняшний пост о другой гарнитуре, которая занимает противоположное положение в линейке HyperX Cloud. Модель Drone — самый что ни на есть «входной билет» в мир комфортного общения и сетевых баталий.

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 1

И если после прочтения поста вы сможете найти вариант лучше за такие деньги — мне придётся съесть свою шляпу.

Самое важное

Мы уже говорили в прошлом посте о том, что важно в игровой гарнитуре: понятное позиционирование звука (особенно если речь идёт о шутерах), «нормальное» распределение частот по АЧХ, комфорт и лёгкость, надёжность конструкции и хороший микрофон с шумоподавлением.

Обеспечить всё это и комфортную цену достаточно сложно. Разумеется, первым делом под нож пойдут премиум-материалы, украшательства, упаковка и сложность сборки. Чем проще в итоге получится продукт, тем большую часть в его цене можно будет уделить непосредственно аудиотракту: динамикам, микрофону, качественной пайке, разводке, хорошим проводам. Можете сколько угодно называть меня Кэпом, но тут логика проста, и проследить её не составляет труда.

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 2

HyperX Cloud Drone

Необходимый минимум просматривается во всём. Упаковка — простой картонно-пластиковый блистер с пустой формованной пластмасской внутри. Комплектация — листок с базовой информацией, наушники, кабель-удлинитель. Всё.

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 3

Конструкция и материалы

Сам корпус наушников полностью выполнен из пластика: раздвижное оголовье, чашки динамиков, шарнир соединяющий их с оголовьем… Если честно, на первый взгляд конструкция выглядит пугающе-хрупкой. Но если присмотреться к деталям повнимательнее, вы заметите, что законцовки пластиковых деталей специально максимально удлиненны и отдалены от точек крепления. Изгибающие усилия будут равномерно распределяться по оголовью и не выломают винты из пластиковых резьб. Оголовье регулируется по вылету: до 4 сантиметров с каждой из сторон, с шагом в 0.5 мм.

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 4

Чашки динамиков закреплены на шарнире с двумя степенями свободы. Углы регулировки не самые большие, гарнитура не раскладывается в «лежачее» положение для переноски на шее, но для комфортного положения на любой, даже самой рептилоидной голове — запаса хватает.

Микрофон и провод — слева, оба неотъёмные, на правой чашке — встроенная регулировка громкости. Динамики стоят 40-миллиметровые, с неодимовыми магнитами внутри. Провод самый обычный, в тканевой оплётке, с четырёхконтактным разъёмом на конце. Длина — метр. В комплекте — удлинитель на два метра, заканчивающийся двумя стандартными миниджеками. С таким подключением гарнитура подойдёт и для любителей ноутбуков, и для пользователей ПК, и для консольщиков.

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 5

Микрофон — ёмкостный (электретный), на гибкой штанге, откидной, механизм совмещён с выключателем. Не нужен микрофон (ну, как это бывает: мамка в комнату зашла, спрашивает у малого, чего уроки не сделал, а над вами сопартийцы смеются) — подняли микрофон, и никакие звуки никуда не уйдут. Щелчок между положениями «вкл / выкл» отлично ощущается, случайно выключить микрофон или включить его не выйдет, усилие требуется приличное.

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 6

Сам чувствительный элемент — узконаправленный, с пассивным шумоподавлением и грамотной защитой от «задувания» — можно хоть напротив вентилятора сидеть, в эфир кроме вашего голоса ничего не уйдёт. Чувствительность неплоха — можно говорить тихим и спокойным голосом, при этом взрывные «П» и «Т» не будут ощущаться собеседниками, как подзатыльник.

Прим. автора: У меня есть SS Siberia Elite Prism, так вот… их вентилятор задувает. И голос на них всю жизнь был, как из унитаза. :- Зато подсветочка настраивается…

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 7

Амбушюры выполнены из кожзама. Он проще, чем на моделях Cloud X или Cloud Revolver, зато начинка полностью та же — материал с эффектом памяти, он запоминает форму головы при нагреве и возвращает исходную при остывании. Уши не потеют, наружные шумы неплохо отсекаются, гарнитура на голову не давит, что ещё надо для счастья?

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 8

Звук

Признаться, здесь меня ждал сюрприз. От такой компактной гарнитуры с небольшим объёмом резонатора, доступного динамикам на какие-либо чудеса в воспроизведении звуков я не рассчитывал: в конце концов, сам производитель позиционирует эту штуку как Pro Gaming Headset.

На нейтральном эквалайзере музыка откровенно «плоская», звук слишком сухой и абсолютно невыразительный. Я бы назвал это звучание (не по качеству, но по атмосфере) приемлемым для «мониторных» наушников: им по статусу положено. С плоским эквалайзером по пресности и занудности HyperX Cloud Drone может соперничать с Fostex T50 RP.

Зато с подходящими настройками… аудиофильствовать не выйдет, но просто послушать музыку — вполне. Динамикам несколько недостаёт остроты звучания, быстрые гитарные риффы едва заметно «съедаются» и звучат самую малость грязно, но это просто эффект контраста: в повседневе я использую куда более дорогие наушники, и мне есть с чем сравнивать. Ах, да, ещё рекоммендую чуть расширить стереобазу, включив в плеере соответствующую настройку.

Если взять каких-нибудь одноклассников в аналогичном форм-факторе, то звук вполне можно назвать «на уровне». Низкие частоты есть, средние неплохо разделены, верхи — ОК. Единственное, я уже писал выше, без эквалайзера слушать музыку просто невыносимо. Сказывается заточка на игры. А вот в играх… Тут всё шикарно.

Да, звук плосковат, и художественные взрывы и выстрелы из какой-нибудь артиллерии звучат не так, как в кино, но… достаточно, чтобы понять, что происходит. Зато отлично слышны выстрелы из всего, что поменьше, да ещё и с чётким ощущением направления звука. Прекрасно слышны шаги и прыжки. В плане шутеров (CS, BF, ARMA, Day-Z) всё отлично. К тому же вы всегда будете прекрасно слышать сопартийцев, их голоса гарнитура передаёт чисто, громко и чётко. Тут, скорее, вопрос к их микрофонам.

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 9

Микрофон

Многого тут не сказать. Микрофон электретный, конденсаторный, узконаправленный, с шумоподавлением. Работает отлично, выключается одним движеним, дыхание не ловит, голос передаёт на пять с плюсом. Ничего лучше в плане микрофона в этом ценовом сегменте вы просто не найдёте.

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 10

Характеристики

Если кому интересны цифровые характеристики, вот они:

”ТТХ”

Наушники

Динамик: динамический, 40 мм;
Тип: охватывающие, закрытого типа;
Частотная характеристика: 20-20000 Гц;
Сопротивление: 24 Ω;
Уровень звукового давления: 94±3 дБ SPL/мВт при 1 кГц;
Коэффициент нелинейных искажений: < 2%;
Входная мощность: номинальная 20 мВт, максимальная 100 мВт;
Масса с микрофоном и кабелем: 220 г;
Длина и тип кабеля: Гарнитура (1 м) + удлинительный кабель ПК (2 м);
Разъем: Гарнитура – штекер 3,5 мм (4-пол.) + удлинительный кабель ПК – 3,5 мм штекеры стерео и микрофона.

Микрофон

Элемент: Электретный конденсаторный микрофон;
Диаграмма направленности: Однонаправленная, с шумоподавлением;
Потребление тока: < 500 мкА;
Сопротивление: < 2,2 кОм;
Диапазон рабочего напряжения: 1–4,5 В;
Частотная характеристика: 50–10000 Гц;
Чувствительность: -45±3 дБВ (0 дБ=1 В/Па, 1 кГц).

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 11

Стоит каждого рубля

Итак, мы дошли до самого интерресного. HyperX Cloud Drone с 15 августа доступен эксклюзивно в сети DNS по цене в 3 990 рублей. За эти деньги вы получаете ультра-лёгкую (220 грамм) игровую гарнитуру с потрясающим микрофоном. Отличное чувство направления звука, продуманная конструкция, микрофон, который не передаёт всё то, что творится у вас за окном, даже если вы ночью общаетесь шёпотом.

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 12

В плане качества аудио она, конечно, будет немного уступать «музыкальным» наушникам в той же ценовой категории, но, ещё раз подчеркну, это игровая гарнитура с соответствующей заточкой.

Если вы откроете Яндекс.Маркет, поставите в фильтрах цену «до 4.999» и начнёте искать там проводные гарнитуры, вас постигнет шок. Либо ненаправленные микрофоны на чашке динамика, либо вообще какое-нибудь недоразумение на проводе. Странные форм-факторы, глянцевые корпуса, куча отзывов с одной звездой и «сломались через 2 месяца». Ближайший хоть сколько-нибудь приличный вариант среди популярных моделей — Razer Kraken Pro стоит… от 6 до 7 тысяч. В этом же ценовом сегменте и SS Siberia v2 / v3 / 200. Правда, у них всё ещё динамический микрофон (а не конденсаторный), да и в за такие деньги уже можно взять HyperX Cloud Core, которая делает «Кракенов» по всем статам, и стоит чуть меньше.
Ну а если играть по-честному, поставить фильтр «до 4000», и посмотреть на самые популярные модели — то ничего, кроме как горько заплакать (ведь до 15 августа ещё неделю ждать) и не остаётся. А после пятнадцатого можете смело идти в DNS за лучшей игровой гарнитурой до четырёх тысяч рублей. У меня на этом всё. Удачных сражений.

Спасибо за внимание и оставайтесь с Kingston на Гиктаймс!

HyperX Cloud Drone — достойно не значит дорого - 13


А ещё мы подготовили для всех читателей нашего блога — специальные промокоды geekpromo на приобретение беспроводного мобильного устройства MobileLite Wireless G3, твердотельных накопителей Kingston UV400 и модулей памяти DDR4 HyperX Savage в сети Юлмарт со скидкой 10%. Вы можете воспользоваться промокодом до 23 августа 2016 года, делитесь информацией с друзьями!

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании. В выборе своего комплекта HyperX поможет страничка с наглядным пособием.

Автор: Kingston Technology

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js