HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры

в 16:53, , рубрики: Drone, hyperx, hyperx cloud, hyperx cloud II, hyperx cloudX, Kingston, ps4, Revolver, xbox one, Блог компании Kingston Technology, гаджеты, гарнитура, звук, игры, консоли, периферия, ПК рулит, приставки

Всем привет! На GT уже были обзоры флагманской гарнитуры HyperX Revolver, модели начального уровня — Cloud Drone, настал черёд “среднего брата”, CloudX. Разработан он с теми же идеями: дать максимум аудио-возможностей и надёжности конструкции. Сделать гарнитуру в первую очередь удобной. А свистелки и плюшки — потом. CloudX понравится тем, кто не любит “игровой” дизайн и какие-либо украшательства вообще: тут правит бал минимализм. Но давайте не будем забегать вперёд…

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 1

Позиционирование в линейке

Если взять актуальную линейку гарнитур HyperX, то выстроится примерно такая линейка. Сначала — турнирно-начальный Drone. Про него мы рассказывали. Затем — уже серьёзные девайсы семейства Cloud. Core и обычные Cloud отличаются, по сути, цветовым оформлением и комплектацией. Хотите немного сэкономить и купить только гарнитуру — Core. Хотите богатую комплектацию (сменные амбушюры, чехол для переноски, различные аксессуары и переходники)? Cloud. Объёмный звук? Cloud II. Замыкал цепочку “флагманский” Revolver, отличающийся по конструкции, дизайну и звучанию. Теперь же между Revolver’ом и “старыми” Cloud’ами имеется ещё одна гарнитура — CloudX.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 2

Дизайн, конструкция и материалы

За основу конструкции взята проверенная временем линейка Cloud’ов. То есть наушники визуально практически не отличаются от Core / Cloud / Cloud II с точки зрения конструкции, но не похожи по способу крепления чашек к оголовью ни на Revolver, ни на Drone.

Корпуса динамиков пластиковые, софт-тач, матово-чёрные. К сожалению, как и все подобные материалы, софт-тач покрытия собирают жирные отпечатки и пыль. :( Скобы-направляющие, которые задают вертикальную степень свободы — железные, серебристые, оголовье цельное, не саморегулирующееся, очень гибкое и обшитое приятным кожзаменителем. Внутри, как водится, вспененный материал с эффектом памяти. Гарнитура весит в районе 320-330 грамм и реально не чувствуется на голове — ни тяжести, ни сдавливания черепа — усилие и толщина рамок оголовья подобраны идеально.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 3

Как таковой, подстройки по голове в продольно-горизонтальной плоскости шарниром нет, но общая гибкость металлических частей и большой объём амбушюр с мягкой начинкой из всё того же материала, запоминающего форму головы на время ношения позволяют без какого бы то ни было дискомфорта проводить в гарнитуре многие часы напролёт.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 4

Микрофон съёмный, как и у остальных Cloud’ов, его разъём может быть закрыт специальной “затычкой”, если вы не планируете использовать гарнитуру для общения, а хотите взять с собой, например, для музыки. Штанга гибкая, чувствительный элемент убран в аккуратный корпус и защищён от задувания специальным поролоновым “афро”. Его форма изменилась по сравнению с предыдущими моделями — теперь снимать / надевать фильтр станет проще, а порвать — сложнее.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 5

Подключение через классическую для гарнитур HyperX схему: метровый с хвостиком кабель в тканевой оплётке с четырёхпиновым джеком на конце + удлинитель-разветвитель на два классических трёхпиновых 3.5 мм разъёма. На основной части провода имеется простейший пульт-регулятор громкости и кнопка выключения микрофона.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 6

В плане оформления гарнитура почти не отличается от “классических клаудов”, а букву X в названии можно трактовать, как отсылку к Xbox… так как HyperX Cloud была создана в партнёрстве с Microsoft: цветовое решение и материалы гарнитуры идеально вписываются в дизайн контроллера Xbox One Elite Gamepad. Вот рядом их положи — как тут и были. Единое целое.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 7

Комплектация

Конструкция коробки напоминает таковую у Revolver’а: картонный «чехол» с полноцветной печатью, внутри добротная коробка (которую с лёгкостью можно приспособить под какую-нибудь компьютерную мелочёвку)… А вот внутри всё интереснее.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 8

Во-первых, новая гарнитура поставляется в плотном чехле из формованной ткани. Не каком-нибудь мягком мешке, а прям натуральном кофре. Гвозди забивать им не выйдет, но контент он оберегает надёжно. Во-вторых, внутри чехла — наушники, дополнительный комплект амбушюр (велюровый), микрофон, удлинительный кабель, стяжка-липучка, чтобы провода не болтались, да пакетик силикагеля. Всё это великолепие надёжно закрывается молнией и имеет ручку-петельку: хоть на крючок вешай, хоть с собой бери. Выглядит отлично, воды и падений не боится, случайно раздавить гарнитуру не выйдет.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 9

Дополнительная пара амбушюр отличается от предустановленной: вместо покрытия из кожзама используется велюр. Звук с ними несколько отличается, как и сама посадка гарнитуры на голове, но это чистая вкусовщина.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 10

Пользователи, которым не нравится оригинальный вариант с потрясающе нежным кожзаменителем (мало ли у кого уши потеют или просто ощущение соприкосновения с таким покрытием не доставляет удовольствия) могут воспользоваться предоставленной альтернативой.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 11

Снимаются и ставятся амбушюры достаточно просто: в конструкции есть специальные места для «зацепа» закраины, дальше уже дело техники — расправить её по удерживающему ободку.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 12

Ощущения и характеристики

Гарнитура лёгкая, удачной формы, отлично сидит на голове, свесив ноги. Мой рекорд -— шесть часов непрерывного использования. Полёт нормальный. Уши чуть нагрелись, конечно, но по части давления на черепушку усилие подобрано идеально. Не жмут, не сваливаются. Как и все остальные гарнитуры HyperX, эта модель нацелена на использование в играх, но сам форм-фактор и минималистичный дизайн позволяют без проблем слушать музыку, не привлекая внимание людей в метро или на работе. Если ваш телефон сможет раскачать наушники, конечно.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 13

Наушники

Динамик: Динамический (53 мм) с неодимовыми магнитами;
Тип: охватывающие, закрытого типа;
Частотная характеристика: 15 – 25000 Гц;
Сопротивление: 60 Ω;
Уровень звукового давления: 98 дБ/мВт при 1 кГц;
Коэффициент нелинейных искажений: < 2%;
Входная мощность:
    Номинальная – 30 мВт;
    Максимальная– 500 мВт;
Масса:
    Наушники — 309 грамм;
    Микрофон — 13 грамм;
Кабель: тканевая оплётка
    Длина несъёмной части — 1.3 метра;
    Удлинитель — 2 метра;
Разъёмы подключения:
     Гарнитура — четырёхконтактный 3.5 мм миниджек;
     Удлинитель — два трёхконтактный 3.5 мм миниджека (наушники и микрофон).

Микрофон

Чувствительный элемент: электретный, конденсаторный микрофон;
Диаграмма направленности: узконаправленный, с шумоподавлением;
Частотная характеристика: 50 – 18000 Гц;
Чувствительность: -39дБВ.

В плане работы с голосовой связью гарнитура сертифицирована TeamSpeak’ом и Discord’ом, а также получила сертификат соответствия от Microsoft: гарнитура на 100% совместима с контроллерами Xbox One. Впрочем, это не мешает ей работать и с PS4, и с портативными консолями, и вообще со всем, у чего есть классические джеки или переходники на них.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 14

Воспроизведение аудио

Вот здесь меня ждал приятный сюрприз. В плане игрового звучания, как и ожидалось, придраться почти не к чему. Это не “турнирная” Drone, от которой только и требуются, что правильная постановка источника звука, и не флагман Revolver, который демонстрирует чудесное звучание за свои деньги. Гарнитура — уверенный средняк во всём. С точки зрения позиционирования звуков и определения расстояния — не так заточена, как Drone, но всё ещё куда лучше многих и многих конкурентов. В целом — нормально. “Зрелищность” же спецэффектов здесь куда ярче: гарнитура явно нацелена не столько на про-гейминг состязательного толка, сколько на получение удовольствия от процесса и погружения в игровой мир. А использование в качестве “боевой” отходит на второй план. Опять же, к связи никаких претензий нет. Микрофон без поролоновой насадки неприлично чувствителен и замечательно работает даже с ночным шёпотом. С “глушителем” приходится говорить чуть громче, зато вдохи-выдохи или потоки воздуха от вентилятора в комнате в эфир не попадают. А вот по части воспроизведения музыки…

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 15

Если не перегружать выходной тракт аудиокарты до состояния, когда звуки превращаются в кашу и дребезг, то гарнитура уверенно отрабатывает даже самые тяжёлые гитарные риффы и барабанные дроби. Быть может, низкие частоты не могут похвастаться чистотой при высокой скорости работы тех же ударных, но это просто общая мягко-заволакивающая атмосфера наушников. Вокальные партии, перкусиия, высокие звуки — всё находится в удивительной гармонии. Эквалайзер даже трогать не хотелось. Оно просто звучит. Единственный “минус” — динамики высокоомные, так что со смартфонами нижней ценовой категории и дешёвыми плеерами может случиться конфуз, играть музыка будет, но тихо. Нормальные же девайсы вроде Samsung Galaxy S6 Edge или старичок Meizu MX3 с ними справляются без особых трудностей.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 16
А вот Nexus 5X оказался слабее наушников, ниасилил, так сказать.

Что касается недостатков звучания в плане музыки — разделение звука по каналам чувствуется чуть сильнее, чем хотелось бы, а инструменты кажутся ближе, чем надо. Из-за этого есть не очень приятное ощущение, что играют вам прямо в ухо. С этим легко справиться, используя расширение стереобазы в настройках звуковой платы.

В сухом остатке

Несмотря на игровую ориентацию, CloudX получились на удивление сбалансированным продуктом. Добротная и проверенная временем металло-пластиковая конструкция, не боящаяся (в разумных пределах, конечно же) падений и деформаций. Приятное звучание, достаточно объёмное, чтобы наушники можно было использовать в какой-нибудь “контре”, и при этом сочное и богатое на низкие частоты: играть в сюжетные шутеры, смотреть кино и вообще использовать гарнитуру как основные наушники можно с удовольствием. Быть может, чуть не хватает детальности, но всё же чертовски неплохо звучащий экземпляр. Гарнитура без проблем работает с Xbox One, PS4, и, само собой, обычными компьютерами и ноутбуками.

HyperX CloudX — новое прочтение классической гарнитуры - 17

Приятные материалы корпуса, богатая комплектация, нейтральный дизайн (никакой “игровой” расцветки или светодиодов в неожиданных местах, в наушниках можно спокойно ездить в общественном транспорте и не выглядеть попугаем и/или школьником)… Что сюда можно ещё добавить?

Плюсы
+ Надёжная конструкция на базе проверенной временем гарнитуры;
+ Неплохое качество воспроизведения музыки «из коробки»;
+ Богатая комплектация и сменные амбушюры;
+ Конденсаторный микрофон с высокой чувствительностью и шумоподавлением;
+ Отличное соотношение цена / качество.

Минусы
— Матовые поверхности собирают отпечатки.

Приятный бонус
Гарнитура HyperX CloudX доступна эксклюзивно в сети Юлмарт. Цена установлена более чем демократичная, 8 490 рублей. За такие деньги найти что-либо другое… нет, ну вы можете попробовать, но по соотношению цены, характеристик и качества вряд ли продукт будет конкурентоспособен. Ну а если взять во внимание тот факт, что Юлмарт дарит вам к этой гарнитуре 1400 рублей бонусами на счёт, которые можно потратить на трёхмесячную подпсику Xbox Live Gold или вообще что угодно…

Автор: Kingston Technology

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js