- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

RadarCat распознаёт объекты и материалы, из которых они сделаны

RadarCat распознаёт объекты и материалы, из которых они сделаны - 1

Во многих научно-фантастических произведениях описаны устройства, которые бесконтактным способом могут распознавать объекты и химические соединения, из которых они сделаны. Даже в мультике WALL-E присутствует такое устройство — им оснащена роботесса EVE, которая смогла идентифицировать живое растение без непосредственного с ним контакта.

Сейчас подобное устройство пытаются создать представители Сент-Эндрюсского университета [1]. Прототип системы такого типа уже готов, он позволяет определить форму объекта, идентифицировать сам объект и то, из чего он сделан.

Назван девайс Called RadarCat (Radar Categorization for Input & Interaction using Soli). В его основе лежит технология, созданная в корпорации Google, которая называется Project Soli [2]. Работу своего прототипа команда проекта показала на видео.

Project Soli — технология, впервые представленная компанией Google в 2015 году. Команда Google некоторое время проводила исследования, которые были направлены на изучение диапазона частот, излучаемых телом человека при совершении движений. По результатам исследвований был сделан интересный вывод о том, что тело человека — это интерфейс взаимодействия с окружающим миром, а пальцы — надежные инструменты взаимодействия.

Взяв это утверждение в качестве основы, сотрудники корпорации Google, используя миниатюрную радиолокационную систему, смогли научить компьютер определять жесты, сделанные человеком в воздухе, и распознавать эти жесты, как команды. Идея, в общем-то, не новая, но здесь можно говорить о высокой точности взаимодействия со сложными электронными устройствами. Применение Project Soli может найти, например, в носимой электроние — например, в умных часах. Сейчас для работы с такими часами нужно либо прикасаться пальцем к тачскрину, либо управлять устройством голосом. Используя Project Soli, владелец устройства с небольшим дисплеем может просто проводить пальцем по воздуху, а часы будут постепенно показывать разные экраны и приложения.

RadarCat распознаёт объекты и материалы, из которых они сделаны - 2

Кроме того, это может быть и беспроводная «воздушная» клавиатура. Недавно инженер Алекс Браво (Alex Bravo) разработал [3] новый способ набора текста на клавиатуре смартфона, просто перебирая пальцами в воздухе.

Но вернемся к RadarCat. Этот сенсор, взаимодействуя с модулем Project Soli, способен идентифицировать некоторые предметы. Например, клавиатуры, коврики для мышей, стаканы с водой, медные пластины и другие объекты. «В нашем изобретении используется мульти-канальная радиоустановка, которая, используя сигналы с сенсоров Project Soli, может определять характеристики привычных нам объектов», — говорится [4] в обращении команды. «Мы испытали несколько объектов и материалов, включая прозрачные материалы». При помощи разработанного устройства пользователь может выбирать цвет и размер кисти для графического редактора, установленного на ПК или ноутбуке.

RadarCat распознаёт объекты и материалы, из которых они сделаны - 3

Систему можно обучать. Например, научить ее идентифицировать различные части тела человека. При помощи этой системы можно настроить телефон на запуск определенного приложения, если поднести телефон к животу. Устройство «поймет», что человек голоден, и начнет искать поблизости рестораны или кафе, где можно перекусить.

RadarCat распознаёт объекты и материалы, из которых они сделаны - 4

RadarCat может использоваться работниками ресторанной индустрии для того, чтобы определять, какие бутылки с напитками уже почти опустошены или мониторинга поведения посетителей ресторана или кафе. Стакан пуст? Нужно его наполнить.

Или систему можно использовать для помощи людям с проблемным зрением. В магазине осязание помогает далеко не всегда — разные жидкости могут быть налиты в одинаковую тару. RadarCat позволяет определить, что это за жидкость, после чего цифровой ассистент проговаривает название товара, и человек знает, что он покупает.

RadarCat распознаёт объекты и материалы, из которых они сделаны - 5

«Наша технология может радикально изменить способ взаимодействия человека с компьютером. Новые приложения смогут работать с привычными объектами, которые окружают человека дома или в офисе», — говорит Аарон Куигли (Aaron Quigley), один из участников команды проекта. Разработчики говорят, что их изобретение может использоваться практически в любой сфере — от ресторанов и кафе до промышленности и науки. Энергопотребление чипа, являющегося основой Project Soli, а, следовательно и RadarCat очень невелико, так что устройства с таким чипом могут работать долгое время от батареи с небольшой емкостью.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/197820

Ссылки в тексте:

[1] Сент-Эндрюсского университета: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%AD%D0%BD%D0%B4%D1%80%D1%8E%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

[2] Project Soli: https://atap.google.com/soli/

[3] разработал: https://geektimes.ru/post/272332/

[4] говорится: http://sachi.cs.st-andrews.ac.uk/research/interaction/radarcat-exploits-googles-soli-radar-sensor-for-object-and-material-recognition/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/281332/