Bobby. Рюкзак особого назначения

в 9:07, , рубрики: Bobby, XD-Design, Блог компании Madrobots, гаджеты, Лайфхаки для гиков, рюкзак, метки: , ,

В мире существует довольно много компаний, производящих такой класс вещей, как рюкзаки. Ещё больше существует самих рюкзаков: для ноутбуков, для фотоаппаратов, для фотоаппаратов и ноутбуков, для дронов, для активного отдыха, для лежания овощем и т.д — только у нас на сайте отобрано более 50 моделей (и это именно в наличии). Казалось бы, рассказывать о них на Geektimes нет никакого смысла, рюкзаки и рюкзаки. Но сегодня про один всё же расскажем, так как внимания гиков он заслуживает совершенно точно: это новый Bobby от голландской компании XD-Design.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 1


Компания XD-Design может быть известна вам не столько по рюкзакам, сколько по различным аксессуарам. Даже более того — на рюкзаках она вовсе не специализируется, но как показывает история, даже «новички» иной раз могут удивлять.

Рюкзак Bobby — результат успешной краудфандинговой кампании, которая была запущена в апреле 2016 на Kickstarter и Indiegogo. В сборе средств приняли участие более 10000 человек, которые суммарно сильно перевыполнили план (собрали £872,607, то есть почти 67 миллионов рублей) — при таком раскладе оставалось только ждать, пока создатели перейдут от теории к практике. К слову, процесс создания не стал затягиваться и уже осенью беккеры стали получать первые экземпляры.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 2

Производитель называет свой продукт не иначе как «The best Anti-Theft Backpack», что можно перевести как «лучший противоугонный рюкзак». Однако, как и любой другой предмет в этом мире, данный рюкзак легко можно украсть, поэтому вместо «противоугонного» больше подойдёт термин «рюкзак-антивор», против карманников. Как сообщается на сайте, ежедневно в мире происходит более 400 000 карманных краж — конечно, не все они связаны с рюкзаками, но определённый процент с ними точно есть :) И Bobby изначально разрабатывался для того, чтобы снизить шансы стать частью этой статистики.

У слова Bobby довольно много трактовок, но в данном случае это название полицейских, которое использовалось в Лондоне с 1829 года. Тогда министр внутренних дел Роберт Пиль (собственно, Бобби — уменьшительное форма Роберта) основал службу столичной полиции, в то время как до его реформы была распространена частная полиция («охотники на воров»), одной из задач которой была получение предпринимательской прибыли. В этом Пиль усматривал причину коррумпированности прежнего института охраны общественного порядка. Реформы Пиля создали прообраз современной полиции, деятельность которой основывалась на предупреждении преступности и регулярном патрулировании.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 3

Как обычно похищают вещи конкретно из рюкзака? Да примитивно — где-нибудь в метро открывают молнию, выдёргивают ноутбук и убегают. А иной раз молния и вовсе расходится сама. В Bobby если молния не захочет, чтобы её открыли без её согласия, она не откроется :)

Рюкзак Bobby сконструирован так, что молния основного отделения (оно тут одно) скрыта толстым тканевым загибом на тыльной стороне рюкзака, прилегающей к спине. То есть пока рюкзак на вашей спине, расстегнуть отсек «извне» просто невозможно — молнию даже не видно.

Нет у Боба и каких-либо торчащих «наружу» отсеков — всё спрятано внутри, что расстроит любого карманника.

«Да ничего его не расстроит — просто вскроет рюкзак лезвием и точно так же украдёт макбучек — скажете вы и будете неправы. Дело в том, что в Bobby используется многослойный пирог из различных материалов, среди которых есть и cutproof-слой из цельного полипропилена — он образует своего рода каркас, защищая всё, что находится внутри. Это прям +5 к броне. Верхний слой — это стильная ткань из полиэстера, за ней идет 6-миллиметровый слой антишок-материала (защищающего от ударов), а после — несколько слоёв ткани, обеспечивающих дополнительную защиту. Так что если кто-то и начнёт резать рюкзак, то сделать незаметно это не получится.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 4

Помимо вандалоустойчивой конструкции, у рюкзака присутствуют водоотталкивающие свойства — под дождём с содержимым ничего не случится. Но всё же это не влагозащита — купаться в бассейне вместе с Bobby не рекомендуется.

Рюкзак совершенно не маркий — любая грязь убирается с него влажными салфетками. Также снаружи присутствуют такие полезные элементы, как светоотражатели.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 5

Отдельное спасибо создателям, что на столь большой поверхности не разместили гигантский логотип, как это любят делать многие другие бренды.

Главным запорным механизмом является оригинальная YKK-молния (хорошая фурнитура — залог долгой службы) с двумя «собачками», что позволяет открывать отделение с той стороны, с которой вам удобней. Из приятных мелочей — в сдвинутом состоянии у «собачек» образуется общее отверстие, в которое можно вставить небольшой (мемоланный) навесной замок. Безусловно, это не спасёт от опытных злоумышленников, но как вариант «защиты от дурака» — вполне.

Прямо сейчас посмотрите на «собачку» молнии на своей одежде — вполне вероятно, что на ней присутствует надпись YKK. Это — название самой крупной фирмы-производителя молний, липучек и прочих клёпок/застёжек/крепёжек. Аббревиатура расшифровывается как «Yoshida Kōgyō Kaisha» и в переводе с японского означает «Фабрика Йошида» — в честь основателя компании, открывшего производство застёжек для одежды в 1930-х годах. Сейчас во всём мире работает более 70 заводов компании, они производят больше половины всех застёжек на планете и одних только молний у них более 50 серий.

» Интересный пост про YKK

Bobby. Рюкзак особого назначения - 6

Внутри

Внутри у Bobby не менее интересно. Рюкзак имеет три угла раскрытия:

30ᵒ — приоткрытое состояние, которое будет использоваться чаще всего (в транспорте или когда рюкзак висит на спинке стула) — просто приоткрываем молнию и получаем доступ к внутреннему отделению;

90ᵒ — если полностью расстегнуть молнию — в таком положении удобно вытаскивать всё необходимое дома или на работе, положив рюкзак на стол;

180ᵒ — с таким углом раскрытия удобней всего собирать вещи в долгую поездку, чтобы задействовать внутреннее пространство максимально эффективно. Чтобы открыть рюкзак на такой угол, нужно отстегнуть тканевые ограничители, которые формируют угол в 90ᵒ за счёт липучек и кнопок-заклёпок.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 7

Bobby. Рюкзак особого назначения - 8

В распоряжения владельца, по сути, только одно отделение, причём на дне этого отсека находятся два раздельных кармашка, в которые легко вместятся всякие там беззеркалки, внешние диски, кружки-термосы, зонтики и прочее.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 9

А вот полноценная зеркалка, объективы или раздвижной штатив туда уже не влезет — такое богатство придётся размещать над карманами. Точные размеры всех отделений будут в конце поста.

У основного отделения есть два смежных отсека, которые расположены на спинке — они имеют строго заданное функциональное назначение: большой предназначен для ноутбука, второй (поменьше) — для планшета и/или электрокниг.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 10
В большой отсек помещается ноутбук с диагональю до 15.6", в отсек поменьше — влезает как iPad mini, так и его большая версия, но iPad Pro — уже нет.

В обоих этих отсеках есть диагональные резиновые крепления для дополнительной фиксации, которые позволяют уберечь нежные девайсы от внешних раздражителей. Наверняка у многих из вас рюкзак с ноутбуком хоть раз улетал с сиденья автомобиля при резком торможении? В такой ситуации эти резинки «подпружинят» девайсы и не дадут им ни вылететь из отсека, ни удариться обо что-то.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 11

Для более плотной компоновки в самом верху откидной части рюкзака висят два объединённых кармана: один снаружи и с молнией (под всякие мелочи типа карт памяти, кард-ридеров), второй — без (для ключей, жвачек, таблеток и т.д.). Снаружи — 4 резинки для горизонтального крепления ручек и стыренных из ИКЕИ карандашиков :)

Bobby. Рюкзак особого назначения - 12

Следующая фишка вряд ли оставит равнодушным хоть кого-то из вас. В правой лямке находится USB-порт (output — 2,4А), который где-то в толщах рюкзака превращается в элегантный провод — его можно воткнуть в powerbank, для которого внутри также есть отдельный отсек (довольно большой), скрытый за неприметной молнией. В результате у вас под рукой всегда будет находиться «розетка», которая, чего скрывать, в наше время нужна каждому из нас.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 13

Разъём направлен вниз, чтобы в него не попадала вода, а сам он находится внизу лямки — чтобы заряжаемый на ходу гаджет было удобно положить в карман. Поверьте — это гораздо удобней, чем когда павербанк на 10000 мАч впихивается в карман и стягивает с вас штаны, или когда вы как шахид обмотаны проводами.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 14

Около разъёма (и так же с другой стороны) находятся небольшие отсеки на молниях — не совсем понятно, для чего они, но как говорится, было бы место. Удобней всего там хранить мелочи типа замочка для молний, проводков для павербанка или набора переходников к ним.

Во многих рюкзаках есть «баг» в виде торчащих лент, с помощью которых регулируется натяжение плечевых лямок — как правило они хаотично болтаются, все такие помятые и потрёпанные.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 15

В Bobby для них в каждой лямке есть специальные щелевидные кармашки, куда эти ленточки относительно незаметно можно спрятать.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 16

Это решение родилось случайно, а вообще эти кармашки предназначены для того, чтобы хранить в них проездной, карточку или пару наличных рубликов.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 17

Bobby. Рюкзак особого назначения - 18

Список плюшек на всём перечисленном выше не заканчивается.

На спинке рюкзака присутствует «быстрый» отсек на молнии, в который поместится что-то плоское, например ПТС, паспорт, билеты на самолёт или что-то аналогичное. Данный отсек не ощущается спиной и для злоумышленников он также недоступен.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 19

Bobby. Рюкзак особого назначения - 20

Ещё на одну фишку вы сейчас смотрели, но, скорее всего, не заметили. Бонус для путешественника — незаметная для спины лямка над «быстрым отсеком», благодаря которой рюкзак можно прикреплять к выдвижной ручке чемодана.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 21

Наверняка у вас бывало такое, что вы катите в аэропорту чемодан, на котором сверху лежит сумка, которая в каждом повороте норовит либо свалиться, либо «раскачать лодку»? ) В случае с Bobby это исключено — рюкзак становится одним целым с чемоданом и исключает его опрокидывание, равно как и внезапное похищение.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 22

Если попробовать уместить всё барахлишко, то оно, конечно, поместится, но всё равно не покидает ощущение, что рюкзак тесноват внутри. И уж тем более это не решение для фотографов с парком оптики. С другой стороны — было понятно изначально, что это не челночный баул, а именно компактный рюкзак для повседневного использования.

Ощущения

Мало просто иметь продуманный рюкзак — надо чтобы он был удобный в повседневном использовании. И в этом плане у Bobby также есть аргументы.

Рюкзак очень лёгкий — всего 850 грамм. Если носить его на одном плече, то боковые карманы будут немного мешать, что будет заставлять надевать рюкзак на оба плеча — это и для спины правильней, и не противоречит главной задумке (чтобы все отсеки были скрыты). В таком случае эти боковые карманы буквально «обнимают».

Bobby. Рюкзак особого назначения - 23

В спинке имеются поролоновые вставки (или что-то аналогичное), которые спрятаны за перфорированной тканью — удобное, практичное и вентилируемое решение.

Производитель ничего не сообщает об ортопедических свойствах рюкзака, однако, никакого дискомфорта от длительного ношения нет. Более того — производитель заявляет о продуманной компоновке внутренних отсеков, которая вне зависимости от их заполненности формирует хитрую развесовку, в результате которой рюкзак ощущается легче на 20% и всегда прижат к спине.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 24
Для фанатов носить рюкзак в руке — надёжная ручка:

Bobby. Рюкзак особого назначения - 25

У — удобно.

Что касается качества изготовления, ткани и швов — тут без нареканий. Разве что фиксаторы на лямках не очень надёжно держатся (иногда приходится их подтягивать), но их всегда можно поменять.

Характеристики

Размеры рюкзака: 45 х 30 х 16,5 см
Вмещает ноутбук размером до 15,6"
Отсек для ноутбука: 27 х 33 х 3.5 см
Отсек для планшета: 25,5 х 12 х 1 см
Карман для бутылки с водой (не только для бутылки): 9 х 14 х 5 см
Соседний карман от кармана для бутылки: 13 х 14 х 5 см
Верхний карман с резинками для ручек или ключей: 20 х 10 х 3 см
Скрытый карман на спинке: 28 х 13 х 2 см
Скрытые боковые карманы: 12.5 х 15 х 2 см
Вес рюкзака: 850 гр
Вес: 850г
USB output: 2.4A

Как говорится, лучше один раз увидеть:

Заказать

Bobby одинаково подойдёт человеческим особям любого пола и возраста. На выбор 4 цветовых решения: чёрный, серый, красный и тёмно-синий, причём цвет меняется не только снаружи, но и внутри. Опрос компании показал, что наиболее востребованным являются серый (его выбрали 37% опрошенных) и чёрный (32%), в то время как у синего с красным по 15%.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 26

Bobby. Рюкзак особого назначения - 27

Те, кто стал участником краудфандинговой кампании, в зависимости от взноса получили вместе с рюкзаком различные бонусы, такие как замок (для «собачек» основного отсека), водонепроницаемый чехол, RFID-кардхолдеры (для защиты карты от беспроводного скиминга), Neva bottle (металлическая бутылка для воды), Oova-наушники или даже кастомный лого на рюкзаке.

Bobby. Рюкзак особого назначения - 28

На данный момент в Россию рюкзак XD-Design Bobby не поставляется, но вы можете купить его в нашем магазине. Как всегда, действует скидка 5% для читателей Geektimes по промокоду GEEK. Причём советуем поторопиться — в Россию пришла очень небольшая партия и следующая придёт не раньше декабря.

The end

Желание как-то обезопасить себя и своё имущество заложено природой в каждом из нас и проявляется много где: мы ставим хитрые замки в толстые двери, вешаем видеокамеры, тонируем/бронируем автомобили, придумываем сложные пароли, используем отпечатки пальцев для доступа к телефону и т.д. Говоря иначе, после Bobby вы вряд ли захотите какой-то другой рюкзак, не обладающий аналогичными свойствами. А тут приятно порадовало не только большое количество мест продуманных до мелочей (из которых складывается ежедневное удобство и безопасность использования рюкзака, а ведь именно это является его основной задачей), но и качество изготовления рюкзака в целом — придраться не к чему.

Каких-либо недостатков у рюкзака найдено не было. Ну разве что для наушников ещё можно было бы добавить разъём, но в эпоху отказа от миниджеков это уже вряд ли минус. Что касается внутреннего пространства — да, оно не очень большое, но туда влезет большинство из того, что вы носите с собой каждый день: ноутбук, планшет, зарядки, павербанки, документы, вейпы, ручки-флешки-наушники итд. При этом снаружи рюкзак не будет похож на баул десантника. И да, всё это будет в безопасности.

Автор: Madrobots

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js