- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор альтернатив Fidget Cube

Обзор альтернатив Fidget Cube - 1

Совсем недавно Kickstarter [1] был удивлен [2] очередным громким стартапом: Fidget Cube созданный братьями Мэттью и Марком МакЛахлан, известными как Antsy Labs, собрал более шести миллионов долларов, что составило 41682% от первоначально требовавшихся пятнадцати тысяч.

Обзор альтернатив Fidget Cube - 2

Fidget по-английски значит “непоседа”. Маленький пластиковый кубик, снабженный кнопками, колесиками и переключателем, выполняет одну единственную задачу — способствует успокоению и концентрации владельца, который крутит его в руках, проворачивает колесики и щелкает кнопками. Такой тактильный успокоитель нервов сродни четкам или китайским шарикам, в наших же реалиях процесс его тисканья можно сравнить с щелканьем авторучкой или верчением любого мелкого предмета в руках.

Обзор альтернатив Fidget Cube - 3

Новинка вызвала большой резонанс в гик-среде — среди поклонников всевозможных стартапов и новшеств, подняла волну шумихи и привлекла всеобщее внимание. Внимание вполне заслуженное, ведь это действительно работает. Кроме того, такая игрушка развивает мелкую моторику, что способствует формированию новых нейронных связей и является профилактикой некоторых заболеваний.

Есть лишь одна небольшая проблема:

Не каждый готов делать заказ из-за границы, долго ждать доставки и переплачивать за нее больше, чем стоит сама игрушка. А у местных ритейлеров, у которых Fidget Cube можно приобрести локально, цены несколько печалят.

Но, нет повода грустить: мы подобрали два с лишним десятка альтернатив, других игрушек-фиджетов, которые с успехом заменят этот необычный предмет. 3D-печать поможет выбрать и создать любой из них, не переплачивая денег, которых и так много не бывает. Большинство из представленных моделей распространяются в цифровом виде бесплатно, со свободной лицензией Creative Commons, а сама печать обойдется в копейки. И, что не менее важно: это куда больший выбор, чем несколько одинаковых кубиков отличающихся лишь цветом.

№ 1: Fidget Widget — Фиджет-виджет [3]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 4

Fidget Widget — довольно занятная игрушка состоящая из шести взаимосвязанных частей. На первый взгляд штука довольно непритязательная, но это лишь на фото. После того, как вы распечатаете Fidget Widget на своем 3D и начнете крутить его в руках, вы будете заворожены его движением. Не верите? Смотрите:

Обзор альтернатив Fidget Cube - 5

Для максимального визуального эффекта, конечно, лучше сделать его из материала двух контрастных цветов.

Можно скачать на Thingiverse [3]

№ 2: Fidget Spinner Ring — Вращающееся фиджет-кольцо [4]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 6

Если вы не хотите афишировать свои манипуляции с игрушкой, то настраиваемое фиджет-кольцо — ваш вариант. Это просто кольцо на пальце, размеры, цвет и фактуру которого вы настраиваете перед печатью. Кольцом можно манипулировать одной рукой, проворачивая внешнее колечко на внутреннем и не привлекая лишнего внимания. А внутрь можно перед печатью, в программе-редакторе, добавить какое-нибудь сообщение.

Можно скачать на Thingiverse [4]

№ 3: Fidget Star — Фиджет-звезда [5]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 7

Забавная игрушка, состоящая из нескольких деталей сложной формы, которая печатается за одну операцию целиком — вместе с петельными соединениями. Сборка не требуется. Что это — кубик, звезда, что-то более необычное? — Решать вам, вертите как хотите.

Можно скачать на Thingiverse [5]

№ 4: Elliptical Gear — Овальные шестеренки

Обзор альтернатив Fidget Cube - 8

Овальная шестеренка — эллиптический механизм без центрального соединения. При движении деталей друг относительно друга центр движения будет постоянно изменяться.

Простая, но откровенно неглупая игрушка, которая собирается из четырех отдельно распечатанных частей.

Можно скачать на Thingiverse [6]

№ 5: Toy Chain — Цепочка [7]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 9

Это может быть интересно — возьмите все доступные вам филаменты и распечатайте из каждого по несколько деталек, а потом соедините в настолько длинную цепь, насколько хватит терпения и желания. Выглядит простенько, но можно создавать много разных форм манипулируя этой игрушкой. К тому же, вы получите неплохой образец для демонстрации возможностей вашего 3D-принтера в работе с разными материалами.

Можно скачать на Thingiverse [7]

№ 6: Trick Bolt Fidget — Фиджет-болт [8]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 10

Фиджет-болт придуман тем же человеком, который сделал Вращающееся фиджет-кольцо описанное выше. Оригинальная игрушка в виде болта с двумя шляпками, на нем сидит гайка, которую можно вращать туда-сюда. Гайка ограничена шляпками болта и никогда не потеряется, ведь она распечатывается вместе с болтом на принтере с двумя экструдерами. Предусмотрено крепление колечка для ключей, так что это — неплохой брелок.

Можно скачать на Thingiverse [8]

№ 7: Gear Bearing — Шестереночный подшипник [9]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 11

Одна из самых интересных моделей, замечательный образец возможностей 3D-печати — Шестереночный подшипник распечатываемый за один раз, все его части вращаются относительно друг-друга. Некоторые любят крутить его на шестигранном ключе, а особо безбашенные — с помощью дрели, чтоб заставить эти шестеренки вращаться действительно быстро.

Можно скачать на Thingiverse [9]

№ 8: Heart Gears — Механические сердца [10]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 12

Работа того же дизайнера, что и Шестереночный подшипник выше. Эта модель требует небольшой сборки, но конечный результат интересен — предмет состоит из взаимосвязанных зубчатых колес, вместе имеющих форму сердца, при повороте любого из них конфигурация модели изменяется, но — если вращать дальше, возвращается первоначальная форма. Что достаточно символично.

Можно скачать на Thingiverse [10]

№ 9: Gyroscopic Relaxing Keyring — Расслабляющий гироскопический брелок [11]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 13

Гироскопы довольно популярны в 3D-печати — при должном умении и аккуратности они позволяют эффектно продемонстрировать мастерство автора. Но эти брелоки довольно просты, их может напечатать, пожалуй, почти любой. Симпатичная игрушка, но — если периодически занимать ею руки, — вас будет выдавать постоянный звон ключей.

Можно скачать на Thingiverse [11]

№ 10: Nautilus Gears — Шестерни-ракушки [12]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 14

Дизайн этой модели основан на логарифмических спиралях и внешнем виде морского моллюска Nautilus — точка соприкосновения шестерней, при их вращении, постоянно “дрейфует” туда-сюда, как оный моллюск в океане. Напечатайте несколько экземпляров разного цвета и подарите родным и друзьям, они будут приятно удивлены.

Можно скачать на Thingiverse [12]

№ 11: Truchet Tiles — Пятнашки [13]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 15

Truchet Tiles это настольная игра-головоломка занимающая мало места. Аналогична хорошо всем известной игре “15”, но — с рисунком вместо цифр. Игрок может повернуть фишки иначе для получения другого узора. Особенность этого фиджета в том, что это проект для демонстрации возможностей 3D-принтеров с двойной экструзией. Хотя, и в одноцветном исполнении игрушка не потеряет своих функций.

Можно скачать на Thingiverse [13]

№ 12: Coffin's Half Hour Cube — 3D-пазл “Полчаса” [14]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 16

Если вы не считаете неудобным брать с собой фиджет из нескольких отдельных частей, то этот экземпляр доставит вам несколько приятных минут. Предполагается, что не менее тридцати. Этот 3D-пазл, напоминающий маленький объемный тетрис, многие собирают и дольше.

Можно скачать на Thingiverse [14]

№ 13: Ozo 1x2x3 Puzzle Bear — Пазл медведь Озо [15]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 17

Ozo, пожалуй, самая симпатичная и тактильная модель в этом обзоре — это игрушечный медведь, который устроен по принципу Кубика Рубика. Количество элементов меньше, да и формы они разной, но и его сборка занимает некоторое время, что делает этот фиджет интересным не только для детей, но и для их родителей.

Можно скачать на Thingiverse [15]

№ 14: Fully Assembled Ball Bearing — Шаровой подшипник [16]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 18

Этот полнофункциональный шаровой подшипник отлично подходит для игры, а его увеличенный вариант понравится тем, кто любит занять обе руки. Подшипник печатается целиком, поэтому сборка не требуется, хотя, вероятно, придется удалить несколько поддержек.

Можно скачать на Thingiverse [16]

№ 15: Snakez — Змейссы [17]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 19

Модель игрушечной многосуставной змеи, которая печатается за один раз и не требует сборки. Змейки извиваются и двигаются очень натурально. Автором представлены модели Snakez четырех размеров и можно выбрать какую печатать — подлиннее или покомпактнее. Как и представленные выше Пятнашки, эта конструкция также хорошо подходит для двойной экструзии.

Можно скачать на Thingiverse [17]

№ 16: Cog Tri Spinner — Шестерня в три оси [18]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 20

Создатель Cog Tri Spinner использует подшипники от скейтборда, чтобы создать крутящийся фиджет, который вращается плавно и — что, возможно, важнее — тихо. Есть несколько конструкций на выбор, с некоторыми отличиями в фактуре и форме.

Модель распространяется бесплатно, понадобится лишь докупить или снять со старого скейта подшипники для нее. Люди, не имеющие 3D-принтера и возможности заказать распечатку, могут купить этот фиджет на Shapeways [19] (но и там подшипников в комплекте не будет).

Можно скачать на Thingiverse [18]

№ 17: Мagnetic Bisymmetric Hendecahedrons — Mагнитные одиннадцатигранники [20]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 21

Это настольный фиджет для рабочего стола или хороший подарок ребенку. Игрушка представляет из себя конструктор, состоящий из 11-сторонних пластиковых полигонов, в которые впрессованы трехмиллиметровые неодимовые шаровые магниты. Из элементов можно составлять различные фигуры, ведь они хорошо держатся друг за друга и свободно поворачиваются.

Можно скачать на Thingiverse [20]

№ 18: Twisting Links Fidget Spikes — Шипастый Тангл [21]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 22

Twisting Links Fidget Spikes — аналог очень популярной когда-то игрушки Тангл, состоящей из поворачиваемых относительно друг-друга сегментов. Эта игрушка и раньше использовалась как фиджет, хоть слова такого еще и не существовало. Данная версия отличается от оригинала и более ранних копий меньшим количеством сегментов, более прочным пластиком и более ощутимой шипастой фактурой поверхности.

Скачать, в данный момент, нельзя.
Можете, если вы живете в Штатах, купить распечатку на Shapeways [21]

№ 19: The Swirl — Завихрение [22]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 23

Еще один фиджет основанный на подшипниках от скейтборда. Если вы еще не разобрали свой скейт для создания предыдущего, то у вас есть второй шанс. Эта конструкция немного более компактна, чем Cog Tri Spinner, и поставляется с дополнительным колпачком-осью для более удобного удержания подшипника пальцами.

В отличие от Cog Tri Spinner, этот фиджет доступен только для покупки на Shapeways, но продается в различных цветовых решениях.

Скачать сейчас нельзя, но можно сконструировать что-то своё.
Или, если вы живете в Штатах, купить распечатку на Shapeways [22]

№ 20: Полностью 3D-печатный Fidget Cube [23]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 24

Этот полностью 3D-печатный аналог Fidget Cube может быть напечатан примерно за 9 часов. Он оснащен джойстиком, вращающимся диском, пятью колесиками и девятью кнопками для ваших рук. Конструктивно отличается от оригинала, но по-своему весьма интересен. Неплохая возможность сэкономить.

Можно скачать на Instructables [23]

№ 21: Money Spinner — Не растеряйте мелочь [24]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 25

Еще один аналог Cog Tri Spinner, на этот раз — столь же бесплатный, как оригинал, но обладающий еще и более интересной функциональностью. Главное отличие — в него устанавливается только один подшипник (что вполне логично), а оставшееся на концах лучей место заполняется монетками. Доступны варианты исполнения с разным количеством лучей, от двух до семи. В оригинальных файлах версии только для австралийских, американских, европейских, канадских и арабских монет, но, это всегда можно исправить в редакторе (или подобрать подходящие по размеру местные монеты).

Можно скачать на Thingiverse [24]

№ 22: MakerBot Nut and Bolt — Гайка и болт MakerBot [25]

Обзор альтернатив Fidget Cube - 26

Простейший, но не менее эффективный фиджет, представляющий собой 3D-печатные гайку и болт, которые можно соединять и разъединять, крутить в руке и сжимать ощущая фактурную поверхность. Казалось бы — ничего впечатляющего, однако — у этой игрушки уже сотни поклонников. Попробуйте и вы.

Кроме того: сам процесс распечатки этого фиджета и подготовки к ней — хороший повод потренироваться в 3D.

Можно скачать на Thingiverse [26]

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:

Обзор альтернатив Fidget Cube - 27 [27] Обзор альтернатив Fidget Cube - 28 [28] Обзор альтернатив Fidget Cube - 29 [29]
Обзор альтернатив Fidget Cube - 30 [30]

Автор: Wrrr

Источник [31]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/225457

Ссылки в тексте:

[1] Kickstarter: https://www.kickstarter.com/discover

[2] удивлен: https://www.kickstarter.com/projects/antsylabs/fidget-cube-a-vinyl-desk-toy

[3] № 1: Fidget Widget — Фиджет-виджет: https://www.thingiverse.com/thing:1523180

[4] № 2: Fidget Spinner Ring — Вращающееся фиджет-кольцо: https://www.thingiverse.com/thing:188275

[5] № 3: Fidget Star — Фиджет-звезда: https://www.thingiverse.com/thing:929504

[6] Можно скачать на Thingiverse: https://www.thingiverse.com/thing:1082508

[7] № 5: Toy Chain — Цепочка: https://www.thingiverse.com/thing:42608

[8] № 6: Trick Bolt Fidget — Фиджет-болт: https://www.thingiverse.com/thing:175416

[9] № 7: Gear Bearing — Шестереночный подшипник: https://www.thingiverse.com/thing:53451

[10] № 8: Heart Gears — Механические сердца: https://www.thingiverse.com/thing:243278

[11] № 9: Gyroscopic Relaxing Keyring — Расслабляющий гироскопический брелок: https://www.thingiverse.com/thing:1307100

[12] № 10: Nautilus Gears — Шестерни-ракушки: https://www.thingiverse.com/make:247752

[13] № 11: Truchet Tiles — Пятнашки: https://www.thingiverse.com/thing:18471

[14] № 12: Coffin's Half Hour Cube — 3D-пазл “Полчаса”: https://www.thingiverse.com/thing:23685

[15] № 13: Ozo 1x2x3 Puzzle Bear — Пазл медведь Озо: https://www.thingiverse.com/thing:697635

[16] № 14: Fully Assembled Ball Bearing — Шаровой подшипник: https://www.thingiverse.com/thing:143467

[17] № 15: Snakez — Змейссы: https://www.thingiverse.com/thing:1709106

[18] № 16: Cog Tri Spinner — Шестерня в три оси: https://www.thingiverse.com/thing:1805719

[19] Shapeways: http://www.shapeways.com/product/LN3QR4XEJ/cog-tri-spinner-hand-edc-fidget-spinner?optionId=60864346&li=productGroup

[20] № 17: Мagnetic Bisymmetric Hendecahedrons — Mагнитные одиннадцатигранники: https://www.thingiverse.com/thing:784951

[21] № 18: Twisting Links Fidget Spikes — Шипастый Тангл: http://www.shapeways.com/product/YDBZKSGN6/twisting-links-fidget-spikes

[22] № 19: The Swirl — Завихрение: http://www.shapeways.com/product/9ASBDALQA/the-swirl-fidget-spinner-for-your-idle-hands

[23] № 20: Полностью 3D-печатный Fidget Cube: http://www.instructables.com/id/Fully-3D-Printed-Fidget-Cube-Replica/step2/Printing-The-Parts/

[24] № 21: Money Spinner — Не растеряйте мелочь: http://www.thingiverse.com/thing:1937473

[25] № 22: MakerBot Nut and Bolt — Гайка и болт MakerBot: http://www.thingiverse.com/thing:9095

[26] Можно скачать на Thingiverse: http://www.thingiverse.com/thing:9095/#files

[27] Image: https://www.facebook.com/top3dshop/

[28] Image: https://vk.com/top3dshop

[29] Image: https://www.instagram.com/top3dshop/

[30] Image: http://top3dshop.ru/blog/obzor-alternativ-fidget-cube/?rs=CM_obzor-alternativ-fidget-cube_GT

[31] Источник: https://geektimes.ru/post/284034/