- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Носимые гаджеты могут распознать инфекции, диабет 2-го типа и другие болезни

Носимые гаджеты могут распознать инфекции, диабет 2-го типа и другие болезни - 1
Майкл Снайдер (Michael Snyder), профессор Медицинской школы Стенфордского университета, ведущий автор научной работы о фиксации отклонений в физиологических параметрах человека с помощью носимой электроники и корреляциях с заболеваниями, демонстрирует носимую электронику

С появлением фитнес-трекеров и другой носимой электроники сразу возникла идея, что эти гаджеты можно использовать для мониторинга здоровья. Ведь известно, что многие физиологические параметры дают важнейшую информацию о здоровье человека. Например, частота сердечных сокращений, артериальное давление, температура тела.

Носимые гаджеты постоянно отслеживают жизненные показатели в пассивном режиме, отправляя результаты на компьютер пользователя или лечащего врача, не требуя особого обслуживания или предварительного обучения перед началом использования.

Специалисты из Медицинской школы Стенфордского университета провели масштабное исследование [1], чтобы определить, насколько полезны на практике результаты измерений. Во всех случаях использовались устройства, которые есть в открытой продаже.

Раньше измерить физиологические параметры можно было только в кабинете врача, что представляло собой проблему — изменения в показателях зачастую выявлялись слишком поздно, ведь «здоровый» человек редко посещает врача для обычной проверки. Кроме того, физиологические параметры сильно варьируются в зависимости от возраста, пола, уровня физической подготовки и других факторов. Доктор при изучении показателей конкретного пациента обычно сравнивает их со средними показателями у населения, а это не всегда адекватная оценка из-за большого разбоса индивидуальных показателей.

В результате, слишком длительные периоды между измерениями сильно затрудняют определение изменений в состоянии здоровья конкретного человека. Получать постоянную информацию об этих показателях было бы значительным подспорьем для лечащего врача.

В процессе исследования в Стенфордском университете было собрано примерно 2 млрд результатов измерений от 60 человек. Это непрерывный поток данных с носимых биосенсоров и периодические анализы в медицинской лаборатории. В лаборатории брали анализ крови, проверяли экспрессию генов и делали другие более продвинутые тесты, чтобы выявить симптомы болезней.

Носимые гаджеты могут распознать инфекции, диабет 2-го типа и другие болезни - 2

Важной задачей исследования было определить «базовый уровень» нормальных физиологических показателей для каждого конкретного человека — и установить, насколько отклонения от этого базового уровня определяются с помощью носимой электроники и как эти отклонения коррелируют с реальными заболеваниями людей.

Каждый из участников эксперимента постоянно носил от 1 до 8 трекеров. Врачи фиксировали изменения в весе пациентов, сердечном ритме, уровне кислорода в крови, температуре кожи и активности людей, включая сон, ходьбу, бег и езду на велосипеде, потраченные калории и даже облучение гамма-лучами и рентгеновским излучением в обычной жизни.

Носимые гаджеты могут распознать инфекции, диабет 2-го типа и другие болезни - 3
Уровень облучения одного из пациентов в 25-дневный период. Фиолетовым цветом (нижние столбцы) отмечено время, проведённое в полёте. Звёздочки — сканирование ручной клади при регистрации на рейсы в аэропортах

В целом был собран очень большой объём данных.

Носимые гаджеты могут распознать инфекции, диабет 2-го типа и другие болезни - 4
Базовые показатели одного из пациентов

Исследование показало, что после вычисления базового уровня физиологических параметров действительно появляется возможность выявлять отклонения от базового уровня. Можно устанавливать корреляцию этих отклонений с внешними факторами, в том числе природными факторами, заболеваниями и другими факторами, которые оказывают влияние на здоровье. Разработанный алгоритм для выявления таких шаблонных отклонений и их объяснения в будущем, возможно, найдёт применение в медицине.

Интересно, что среди участников эксперимента был один из авторов научной работы — сам профессор Майкл Снайдер. Как и другие подопытные, на нём было семь биосенсоров во время авиаперелёта из Норвегии, когда профессор неожиданно заметил необычные изменения своих показателей [2]. Из предыдущих полётов он знал, что его пульс обычно повышается в начале полёта, а уровень кислорода в крови понижен в течение всего полёта, но в этот раз показатели не вернулись в норму после приземления. Профессор видел, что показатели нестандартные — и его совершенно не удивило, когда у него вскоре появился жар и другие симптомы инфекционного заболевания.

За две недели до этого профессор помогал брату в постройке забора в Массачусетсе. Перед поездкой его очень беспокоило, что в сельской местности его может укусить клещ и поразить болезнь Лайма, поэтому он заблаговременно сходил к доктору и получил рецепт на доксициклин — антибиотик против болезни Лайма. Сейчас, после появления признаков инфекции, врач сделал анализы и убедился, что он не ошибся — в организм действительно попали возбудители болезни Лайма.

Впечатляюще, как простые коммерческие биосенсоры указали на возможность появления болезни ещё до проявления первых симптомов.

Многообещающие результаты корреляции ранних симптомов болезни и отклонений от нормальных показателей физиологических параметров, снятых с биосенсоров, проявились и у других пациентов во время исследования. Например, у нескольких из них повышенная температура кожи и увеличенный пульс коррелировали с повышенным содержанием С-реактивного белка в анализах крови. С-реактивный белок является маркером иммунной системы как индикатор воспалительных процессов, в результате которых может развиться инфекция, аутоиммунное заболевание, сердечно-сосудистая болезнь или даже раковая опухоль.

Носимые гаджеты могут распознать инфекции, диабет 2-го типа и другие болезни - 5
Изменение физиологических показателей во время инфекции

Носимые гаджеты также позволили выявить пациентов с невосприимчивостью к инсулину — указание на риск диабета 2-го типа. Из 20 пациентов, которые прошли тест на толерантность к глюкозе, у 12 оказалась невосприимчимость к инсулину. Авторы научной работы составили алгоритм, который учитывает количество пройденных шагов за день, дневной сердечный пульс и различие между дневным и ночным пульсом, чтобы с высокой вероятностью предсказать, кто из пациентов не пройдёт тест на толерантность к глюкозе.

Носимые гаджеты могут распознать инфекции, диабет 2-го типа и другие болезни - 6
Зависимость изменения в массе тела и пульса в состоянии покоя от количества пройденных шагов за день, статистика от 43 пациентов

Такой мониторинг собственного здоровья может проводить на постоянной основе каждый человек, а в будущем они вполне могут составить стандартную медицинскую практику. «В наших автомобилях больше сенсоров, чем на человеческом теле», — говорит профессор Снайдер. Он считает такую ситуацию ненормальной и считает, что в будущем будет наоборот: у людей будет больше сенсоров, чем у автомобилей. Каждый человек должен знать свои базовые показатели и мгновенно получать сигнал, если они отклонились от нормы.

Научная статья опубликована [1] 12 января 2017 года в журнале PLoS Biology.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/234008

Ссылки в тексте:

[1] масштабное исследование: http://journals.plos.org/plosbiology/article?id=10.1371/journal.pbio.2001402

[2] заметил необычные изменения своих показателей: https://phys.org/news/2017-01-wearable-biosensors-flag-illness-lyme.html

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/284640/