Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной

в 14:57, , рубрики: Gearbest, xiaomi, Блог компании Gearbest.com, гаджеты, умный дом

Важней всего, как говорят, погода в доме. Поэтому в погоне за новеньким смартфоном, планшетом или камерой не стоит забывать, что современные устройства позволяют не только иметь под рукой все самое необходимое, но и также изменить жилище до неузнаваемости, сделать его лучше и технологичнее. Все еще пылесосите и моете окна вручную? Тогда мы… нет, к вам не пойдем. Лучше вы давайте — под катом много интересного!

image

Дома, конечно, бывают разные. У одних это однушка в Отрадном площадью 35 квадратных метров, у других — особняк в Барвихе на несколько соток плюс придомовая площадь в пару гектаров, садовник и дворецкий по имени Альфред (ну ладно, последнее опционально). Во втором случае, как правило, за наполнение дома технологиями отвечают специальные организации, которые предоставляют готовые решения в виде систем за полмиллиона рублей. Мы же сегодня поумерим свои аппетиты и будем бюджетно «прокачивать» дом на примере среднестатистической студии площадью 50 квадратных метров.

Это одна из типичных планировок двухкомнатной квартиры не только в Москве, но и в любом городе России. Разумеется, в данном случае имеют место быть и другие схемы расстановки мебели — здесь уже все зависит от вашего воображения. Тем не менее варианты размещения гаджетов на площадь квартиры от 40 до 70 квадратных метров примерно одинаковые, независимо от планировки.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 2

Здесь тепло и сухо

Начнем с чего-нибудь простого — например, с датчика температуры и влажности XIAOMI Mi Smart Temperature and Humidity Sensor. Возможности устройства понятны из названия, но есть несколько тонкостей, которые нужно знать перед выбором этого датчика в качестве инструмента «прокачки» дома. Например, погрешность при измерении влажности с его помощью составляет 3 %, а вот информацию о температуре датчик выдает с приятной точностью — до 0,3 °C.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 3

Если у вас дома не бывает холоднее -20 °C и жарче +60 °C, датчик будет работать исправно. Небольшой вес 15 г и диаметр около 4 см делают его установку простой и удобной в любом уголке квартиры — будь то кухня или прикроватная тумбочка. Следить за влажностью особенно нужно, если в комнате длительное время находятся маленькие дети, хотя и взрослым спать в помещении с оптимальным уровнем влажности намного приятнее. Воздух слишком сухой? Без проблем, датчик автоматически даст сигнал для запуска увлажнителя воздуха (об этом чуть позже).

Чтобы система работала, к датчику температуры и влажности обязательно нужно устройство под названием XIAOMI Mi Smart Wi-Fi Multifunction Gateway, которое отправляет данные в специальное приложение Mi Home. «Погоду» в доме можно всегда держать под контролем с помощью смартфона — это позволяет своевременно среагировать на потоп от соседей сверху или возгорание на кухне.

XIAOMI Multifunction Gateway по сути является центром системы умного дома от Xiaomi — именно он передает показания на мобильное устройство. В сочетании с датчиком температуры, влажности и движения получаем полноценную систему. Multifunction Gateway вдобавок имеет динамик и подсветку с 16 миллионами цветов. Если установлен датчик движения, можно настроить, например, автоматическое включение подсветки или звукового сигнала при какой-либо активности возле датчика (использовать как технологичный ночник, например).

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 4

Итак, где все это будем размещать? Для использования Multifunction Gateway в качестве ночника, лучше всего установить его в холле, где-нибудь около ванной комнаты. Датчиков движения установим штуки три: около входной двери, на входе в спальню и около балконной двери — кто знает, откуда возьмутся непрошенные гости. Что касается датчика температуры и влажности, его лучше разместить где-нибудь у вентиляционного короба: на кухне из-за готовки могут быть ложные срабатывания, а в комнате у нас стоит камин.

Вот что получаем на выходе:

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 5

Поскольку мы говорим о климате, логично завершить эту тему — а поможет в этом очиститель воздуха Smart Mi Air Purifier от Xiaomi. Это второе поколение устройства, которое уже успело надежно зарекомендовать себя во многих домах и квартирах. Его габариты стали меньше, однако воздух очищает все так же хорошо.

Ежечасно очиститель проводит через себя до 330 кубических метров воздуха, фильтруя до 99,7 % частиц диаметром менее 2,5 микрометра, которые представляют потенциальную опасность для здоровья. Если частицы меньше (диаметром 0,3 микрометра), качество очистки снижается, но всего на 0,2 %. Крупные же частицы устройство фильтрует все без исключения.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 6

Круто выглядит он не только снаружи, но и внутри, где расположены два вентилятора, фильтры в виде активированного угля, HEPA, сетки из ПЭТ.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 7

Рекомендуемая квадратура помещения для эффективной очистки (будь то курение и формальдегиды) — от 23 до 39 метров — отлично, нам подходит. При помощи индикатора на передней панели можно узнать состояние воздуха: если горит зеленым, то все хорошо, желтый — уже есть превышение допустимого уровня вредных частиц, красный — лучше выйти из комнаты и дать очистителю сделать свое дело.

Очиститель работает в автоматическом режиме, когда Smart Mi Air Purifier сам принимает решение об очистке воздуха, ночном — устройство работает практически бесшумно, и пользовательском, когда вы сами задаете интенсивность работы очистителя. Управление, как и в предыдущем случае, осуществляется с помощью приложения Mi Home.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 8

При нашей площади комнаты (21 квадратный метр) размещать очиститель можно где угодно, но чаще всего его устанавливают либо возле дивана, либо около рабочего места. Так и сделаем!

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 9

Прокипятить?

О следующем представителе нашей подборки мечтали еще в прошлом веке. Проснуться утром и сразу же налить себе чай или кофе, не ожидая закипания чайника — ну что может быть лучше? Для этого Xiaomi сделала Mi Kettle — умный чайник, который станет просто незаменимым помощником на кухне.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 10

Устройство (да, назовем его так) предлагается в универсальном белом цвете и имеет емкость 1,5 литра. Внутри — нержавеющая сталь марки 304, которая не только легко моется от накипи, но и не придает воде металлический запах и «аромат». Есть защита от короткого замыкания, автоматическое выключение, но вовсе не это делает чайник «умным».

С помощью приложения Mi Home можно выставить нужную температуру воды — чайник не просто прокипятит воду, но и будет поддерживать заданную температуру. Последняя отображается в режиме реального времени — можно, например, подождать, пока вода прогреется до 50 градусов, и отключить чайник.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 11

Штука на самом деле очень крутая — те же датчики контроля температуры Strix поставляются от британской компании. А мощность 1800 Ватт снизит время, необходимое для закипания воды. Разместить такой чайник можно где угодно (как и обычный) — в нашем случае, скорее всего, лучше поместить его на одну из рабочих поверхностей на кухне. Все же работает он не от аккумулятора, а от сети.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 12

Контролируй меня полностью

А как насчет того, чтобы выбросить пульт от телевизора, аудиосистемы, кондиционера и заменить всех их смартфоном? Реализовать это поможет универсальный контроллер IR Remote Controller… да, опять от Xiaomi! Он позволяет управлять устройствами по ИК-каналу в пределах видимости, команды при этом принимает по Wi-Fi с iPhone или Android-смартфона. Единым «центром управления полетами» вновь выступает приложение Mi Home.

Само устройство представляет собой хоккейную шайбу на стероидах.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 13

Поддерживаются Wi-Fi сети только 2.4 ГГц, плагин для Mi Home, с помощью которого происходит добавление новых устройств, постоянно обновляется. Максимальная дальность сигнала — 20 метров, для среднестатистической комнаты подойдет запросто. Xiaomi заявляет «невероятную» совместимость с большинством современной техники, что позволяет минимизировать количество пультов в доме до одного. В виде вашего смартфона. Некоторые элементы приложения Mi Home доступны только на китайском языке, однако в сети множество инструкций по локализации программы, в том числе на русский язык.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 14

Поскольку на нашей схеме планируется размещение телевизора, а под ним — саундбара на специальной полке, рядом с ним как раз можно предусмотреть место для такой коробочки. В зоне действия устройства окажется вся техника в комнате — от телевизора и кондиционера до аудиосистемы и Blu-Ray плеера.

Чтобы было чисто

Ну и как же дом может претендовать на звание технологичного, если вы до сих пор вручную моете полы и ходите по дому с пылесосом под мышкой? Непорядок. Если это, например, Dyson, разговор другой, хотя даже ему иногда не помешает помощник. Последним запросто может стать Xiaomi Mi Robot Vacuum: этот робот-пылесос сделает всю работу еще до того, как вы придете домой.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 15

Но фишка не только в этом — роботов-пылесосов, согласитесь, сейчас на рынке предостаточно. Круглый корпус, база, пылесборник с щеточками — здесь все как обычно. Отдельного внимания заслуживает управление пылесосом при помощи мобильного приложения: достали смартфон, ввели дни недели и время, когда нужно начинать уборку, и пылесос будет делать свое дело по расписанию. Робот будет выполнять задачу, пока не уберет всю доступную площадь, или до снижения заряда батареи ниже, чем 20%. Если у вас слишком большая площадь, он встанет на базу, зарядит аккумуляторы и продолжит с того же места, где закончил в прошлый раз.

При уборке робот автоматически создает карту помещения, где отображаются траектории его движения, эти сведения доступны в мобильном приложении. Можно наглядно посмотреть, как пылесос справился с задачей, какие места вдруг были не затронуты, и при необходимости изменять расположение мебели для повышения качества уборки. Плагин отображает не только состояние робота и карту, но и убранную площадь, а также заряд батареи.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 16

Заявленную площадь в 50 квадратных метров робот убирает в течение часа, так что он вполне может работать, когда вы занимаетесь своими делами дома. На одном заряде на максимальной мощности робот-пылесос убирает на площади около 120 квадратных метров.

Вспомните, когда вы в последний раз мыли окна? Наверное, год назад, если только не доверяете это дело профессиональным клининговым компаниям. Cop Rose это по сути тот же робот-пылесос, но предназначенный для мойки окон. Две турбины пылесоса активно всасывают воздух, за счет чего робот не падает и прижимается к стеклу. На чистку одного окна тратится примерно 15 минут, а чтобы достичь наилучшего эффекта, можно дополнительно нанести какое-то влажное моющее средство.

Хотя для работы робота-пылесоса необходимо постоянное подключение к сети, штука все равно интересная — такое мало у кого есть. К тому же контролируется девайс с помощью мобильного приложения.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 17

Ну и крутые «ништяки»

Все эти аксессуары так или иначе нужно заряжать, питать от сети и так далее. Xiaomi предусмотрели решение и на этот случай, выпустив электрический удлинитель с LED-индикатором. А чтобы все девайсы могли подключаться к Wi-Fi из любой точки дома, есть Wi-Fi усилитель. Работает не только с роутерами Xiaomi, а настраивается за пару минут с помощью приложения Mi Home.

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 18

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 19

Но и это далеко не все устройства, с помощью которых Xiaomi может сделать дом технологичнее — есть еще рисоварка, управляемая со смартфона, умная лампа и многое другое.

Ещё умнее

Если обобщить, то с учетом почти всех вышеупомянутых аксессуаров наш умный дом будет выглядеть примерно так:

Эти штуки от Xiaomi прокачают ваш дом по-полной - 20

Конечно, это лишь пример, как при небольших материальных и трудозатратах сделать свой дом хоть чуточку технологичнее. Следующим этапом, безусловно, станет система открывания окон и жалюзей со смартфона, а также управление освещением во всем доме. Может, у вас уже есть такой опыт? Поделитесь в комментариях, как создавали свой умный дом.

Автор: Gearbest.com

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js