Уникальный стабилизатор Штиль Инстаб 500

в 15:54, , рубрики: Блог компании LampTest, гаджеты, Железо, инвертор, обзор, стабилизатор, стабилизатор напряжения, Энергия и элементы питания, метки:

У меня в руках стабилизатор "Штиль Инстаб 500", изготовленный специально для проекта Lamptest.ru.

Уникальный стабилизатор Штиль Инстаб 500 - 1

Он выдаёт стабильное переменное напряжение 230 В с точностью ±0.6 В и его выходное напряжение не зависит от входного.

Стабилизаторы сетевого напряжения (моя статья о стабилизаторах) используются прежде всего там, где качество сетевого напряжения невысокое и в сети часто бывает пониженное или повышенное напряжение.

Почти все имеющиеся на рынке стабилизаторы относятся к одному из двух типов: ступенчатые (реле или твердотельные переключатели подключают нагрузку к одной из нескольких обмоток автотрансформатора) и электромеханические (токосъёмник перемещается по обмотке автотрансформатора с помощью мотора). У всех стабилизаторов этих типов выходное напряжение зависит от входного и если через стабилизатор подключены обычные лампы накаливания, яркость их света будет «дёргаться» при скачках входного напряжения, несмотря на наличие стабилизатора.

Российская компания Штиль выпускает уникальные стабилизаторы, работающие по другому принципу. Это стабилизаторы с двойным преобразованием: сначала сетевое напряжение выпрямляется, а потом постоянное напряжение с помощью инвертора преобразуется в синусоидальное переменное напряжение, уровень которого абсолютно не зависит от входного напряжения, кроме того на выход принципиально не могут попасть никакие помехи из сети.

Для проверки работы стабилизатора я подключил его к выходу ЛАТРа — лабораторного автотрансформатора, позволяющего плавно менять переменное напряжение в широких пределах (моя статья о нём). Напряжение на входе и выходе стабилизатора контролируется одновременно цифровым и стрелочным прибором (по отклонению стрелки нагляднее видно колебание напряжения). К выходу стабилизатора подключена обычная лампа накаливания.

Уникальный стабилизатор Штиль Инстаб 500 - 2

Стабилизатор работает при входном напряжении 90-310 В. При любых изменениях входного напряжения в этом диапазоне (как плавных, так и скачкообразных) напряжение на выходе абсолютно не изменяется. Стрелка вольтметра стоит, как вкопанная, яркость лампы не меняется.

К примеру, на входе стабилизатора 95 В, а на выходе 230.2 В.

Уникальный стабилизатор Штиль Инстаб 500 - 3

Напряжение на выходе немного меняется, но это зависит не от входного напряжения, а от процессов в самом стабилизаторе. Производитель перестраховывается и указывает в технических характеристиках точность стабилизации ±2% (а при выходном напряжении 220 В это ±4.4 В), фактически напряжение отклоняется от номинального не более, чем на 0.6 В (±0.3%).

Если входное напряжение оказывается за пределами стабилизации, стабилизатор отключает нагрузку и на нём загорается один из индикаторов Uвх < 90В или Uвх > 310 В.

Уникальный стабилизатор Штиль Инстаб 500 - 4

После возвращения входного напряжения в допустимые пределы, стабилизатор включается вновь.

Так выглядит стабилизатор со снятым кожухом.

Уникальный стабилизатор Штиль Инстаб 500 - 5

Работой инвертора управляет плата процессора, защищённая от помех металлическим экраном.

Уникальный стабилизатор Штиль Инстаб 500 - 6

Напряжение на выходе стабилизатора регулируется только параметрами в прошивке. Сейчас выпускаются стабилизаторы с выходным напряжением 220 В, а мой стабилизатор с напряжением 230 В был сделан в единственном экземпляре. Ближе к лету планируется наладить выпуск стабилизаторов с возможностью выбора выходного напряжения 220/230 В.

Я снял видео, наглядно демонстрирующее работу стабилизатора.

В серии Инстаб четыре стабилизатора с выходной мощностью 500, 1000, 1500 и 3500 ВА, но только Инстаб 500 не имеет вентилятора и почти бесшумен. Почти, потому, что стабилизатор издаёт тихий зудящий звук, почти не слышный на расстоянии метра от корпуса стабилизатора.

Инстаб 500 стоит 6396 рублей, Инстаб 1000 — 10956 рублей, Инстаб 1500 — 12949 руб, Инстаб 3500 — 22649 руб.

Штиль производит и автомобильные инверторы, мощностью 300 Вт/450 Ва, которые по своим размерам и весу раза в три больше китайских инверторов с аналогичной заявленной мощностью. И это неспроста. Инверторы Штиль PS12-300А и PS24-300А дают чистую синусоиду, выдерживают перегрузку до 105% — длительно, 105-125% — 60 с, 125-170 % — 8с, >170% — 3с и имеют все возможные защиты, правда стоят при этом 7500 рублей.

Вообще, основной бизнес компании — производство промышленных инверторов, ИБП и установок электропитания. Их оборудование стоит на множестве базовых станций операторов сотовой связи.

Судя по всему, Штиль — единственный в мире производитель бытовых инверторных стабилизаторов. Возможно, что-то подобное есть для профессионального применения, но других бытовых стабилизаторов, работающих по такому принципу, мне найти не удалось.

Стабилизаторы Штиль разработаны и производятся в России на заводе в Туле.

Спасибо компании Штиль и лично Генеральному директору ООО «Штиль» Сергею Павлову за стабилизатор, благодаря которому измерения Lamptest.ru стали ещё точнее.

© 2017, Алексей Надёжин

Автор: LampTest

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js