- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Игрушкам все возрасты покорны

Много ли вы знаете людей, которые могут сказать «на прошлых выходных погода была нелетная, но свою «пташку» я все же посадил»? Кроме профессиональных пилотов, конечно же. А ведь возможность попробовать себя за штурвалом есть у каждого гика, и для этого не надо проходить специальное обучение с инструктором. Как вы наверное догадались, сегодня мы поговорим об игрушках, причем не только о самолетах: о тех, что вызывают восторг даже у взрослых мужиков. Если со вступлением и интригой немного переборщили, то милости просим под кат.

Игрушкам все возрасты покорны - 1 [1]

Раз уж мы начали с самолетов, расскажем подробнее («первым делом самолеты» никто не отменял). Размах крыльев 580 мм, бесколлекторный мотор 1404, дальность управления до 300 метров — все это описывает самолет XK A600 DHC-2 [2]. По сути это приближенная копия DHC-2 Beaver, которая разве что на воду не садится. Это самолет для тех, кто хочет вот так взять и внезапно отправиться в полет, не задумываясь о том, что легкое усиление ветра сломает все планы.

Игрушкам все возрасты покорны - 2

Хотя он и выглядит просто, на деле в DHC-2 скрывается целый букет технологий. В первую очередь это трехосевая стабилизация и уникальная система 6G — именно она позволяет самолету не обращать внимание на небольшие порывы ветра. Четырехканальная аппаратура управления с частотой 2.4 ГГц передает сигнал с высокой точностью без помех: можно запросто отправляться на соревнования и не бояться, что чужой сигнал помешает вашему полету. Ну а мощный мотор не только обеспечивает быстрый разгон, но и хорошо держит скорость, за счет чего на этом самолете можно совершать различные трюки — от виража и спирали до бочки и боевого разворота.

Игрушкам все возрасты покорны - 3

Пульт управления оснащен не только джойстиками, но и экраном, который помогает контролировать состояние самолета. Для достижения большего расстояния управляемости его можно проапгрейдить до шестиканального Futaba T6J Air S-FHSS.

Игрушкам все возрасты покорны - 4

Одной зарядки (от 30 до 60 минут) хватит примерно на 10 минут полета — более чем достаточно. Но главное преимущество данного самолета это цена, которая с таким набором возможностей приятно удивит [2] не только взрослого гика, но и тех, кто хочет сделать подарок своему ребенку на день рождения.

Найти себе развлечение можно не только в воздухе. Разогнаться до 55 км/ч по воде поможет радиоуправляемый катер FeiLun FT011 [3], который не страшно запустить даже в открытых водоемах (но все же стоит делать это с осторожностью). Эта модель с бесколлекторным электродвигателем 5027 1750KV оснащена улучшенным регулятором скорости 65A и может в том числе передвигаться задним ходом.

Игрушкам все возрасты покорны - 5

Пульт дистанционного управления 2.4 ГГц обеспечивает дальность управления до 150 метров, длина катера составляет внушительные 65 сантиметров. Корпус пластиковый, но прочный, со вставками из деталей, устойчивых к воде. Главное — если лодка вдруг перевернется на крутом повороте, вплавь за ней отправляться не надо — возможность вернуть катер в исходное положение предусмотрена с помощью пульта.

Энтузиасты успели опробовать катер в полевых условиях — выглядит впечатляюще.

На штатном аккумуляторе катер проедет 6-8 минут, но если увеличить стандартные 2200 мАч хотя бы до 300 мАч (а такая возможность есть), можно достичь и более впечатляющих результатов. В комплект, кстати, сразу кладут пару запасных винтов, если вдруг случайно столкнетесь с серьезным препятствием на высокой скорости. Ну а пока игрушка не будет использоваться по назначению, сможет красиво стоять на полочке на специальной подставке.

Стоимость FT011 нельзя назвать высокой — подобные лодки стоят и под 20 тысяч рублей, здесь же оптимальное соотношение цены и качества. Но если все же хочется что-то попроще, можно взять лодку поменьше [4] — она будет уступать по скорости, однако дальность управления останется неизменной.

Игрушкам все возрасты покорны - 6

Ну или есть еще такой вот, совсем игрушечный вариант [5], но зато умеет погружаться под воду. Взрослые не смогут оторваться, что уж и говорить о детях.

Игрушкам все возрасты покорны - 7

Вернемся в небо? Последние 2-3 года одним из главных попутчиков гика стал квадрокоптер. Кто-то начал профессионально заниматься гонками на дронах, другие приспособили новые девайсы для аэросъемки, но в большинстве случаев квадрокоптеры покупают для развлечения, благо простые модели стоят меньше тысячи рублей [6]. Камеру на такой, конечно, не закрепишь, но полетать можно будет вдоволь.

Золотой серединой здесь, пожалуй, является дрон WLtoys Q333 [7]. Оснащен камерой, выглядит эффектно (очень уж похож на DJI Inspire) и стоит приемлемо. Моторы коллекторные, посадочные ноги имеют три положения, которые можно менять с пульта, питается от проприетарного аккумулятора емкостью 2 000 мАч.

Игрушкам все возрасты покорны - 8

Летает дрон плавно и стабильно, акробатикой на таком не позанимаешься, создан он все же для другого. Связка коллекторных моторов, передаточных механизмов и больших винтов позволяет квадрокоптеру продержаться в воздухе около 10 минут — за 30 секунд до разряда аккумулятора он предупредит вас, чтобы успели произвести посадку.

Игрушкам все возрасты покорны - 9

Камера записывает видео в 720p, при желании можно, например, закрепить смартфон и выводить изображение на него. Вообще, Q333 давно известен как один из лучших дронов стоимостью около $100, так что это далеко не очередной no-name китайский квадрокоптер.

Воздух и вода это, конечно, хорошо, но как у нас с передвижением по суше? Если дешево и сердито, то Wltoys A999 [8] — машинка с пропорциональным управлением. Управляемая аппаратура 2.4 ГГц, радиус действия пульта около 100 метров, максимальная скорость 25 км/ч. Отлично справляется с препятствиями за счет мягких колес, но для гонок и бездорожья лучше подойдет багги [9] — здесь и подвеска, и полный привод, и максимальная скорость 50 км/ч. Модель водонепроницаемая, так что можно без проблем гонять по лужам и ничего не бояться.
Игрушкам все возрасты покорны - 10
Игрушкам все возрасты покорны - 11

Взрослые игрушки не ограничиваются только радиоуправляемыми моделями, даже если речь идет о продвинутых девайсах. Признайтесь, хотели ведь когда-нибудь собрать своего собственного робота на солнечных батареях? Есть простой и бюджетный способ, который будет интересен не только взрослым, но и детям 4-6 лет — поможет наглядно понять, как работает солнечная энергия. Из одного набора можно сделать робота, вертолет, ветряк и многое другое. Сейчас еще и скидка на него [10].

Игрушкам все возрасты покорны - 12

А вот ещё прикольная штука [11] — можно и время убить, и антистресс в интересной форме получить. Изготовлена с использованием 3D-печати, спокойно помещается в карман, принцип работы простой, но «залипнуть» можно надолго. Работает вот так:

Ну а это вовсе настоящий хит последних нескольких месяцев. Чем перебирать ручку, дергать ногами или закрываться от всех в наушниках, лучше воспользоваться «магическим кубом [12]». Здесь целый набор средств для снятия стресса — если надоел один, можно переключиться на другой, есть множество цветовых исполнений. Помогает, кстати, если в голове вообще нет идей, а придумать что-то нужно срочно. Говорят, именно так Фарадей придумал свой закон электромагнитной индукции (на самом деле нет).

Игрушкам все возрасты покорны - 13

Еще один оригинальный аксессуар для рабочего стола — магнитные песочные часы [13]. Вместо обычного кварцевого песка в стеклянной колбе находится магнитная стружка крупных фракций. В подставку вмонтирован крупный магнит, за счет чего она оказывается в нижней части колбы и делает это очень эффектно. Удивление коллег обеспечено, тем более есть и полезная составляющая — можно переключить внимание на часы при длительной работе за компьютером, чтобы глаза хоть немного отдохнули.

Игрушкам все возрасты покорны - 14

Что это — с виду обычный MiPad от Xiaomi, а на деле настоящий робот? Да, трансформеры-автомобили и мотоциклы мы уже видели, но вот чтобы в робота «превращался» планшет… идея интересная, всего за несколько минут MiPad становится оригинальной игрушкой. В собранном состоянии он, конечно, отличается от оригинального планшета Xiaomi, но менее крутым робота это не делает. Можно купить два и устраивать настоящие битвы! Тем более сейчас на него скидка 65% [14].

Игрушкам все возрасты покорны - 15

Если же посмотреть в сторону настоящих роботов (да-да, с электроникой внутри и управлением со смартфона), то здесь Xiaomi MITU [15] — беспроигрышный вариант. В «мозгах» робота — микрочип, гироскоп, датчики Bluetooth и Wi-Fi, аккумулятор. Собрать можно что угодно: от динозавра и роботизированного механизма до автомобиля, космического корабля и всего, на что только будет способна фантазия.

Игрушкам все возрасты покорны - 16

Это робот с большой буквы. Программирование Xiaomi MITU осуществляется с помощью набора команд на смартфоне, робот поддерживает присвоение значений переменным, математические и логические операции и так далее. Работает он благодаря микроконтроллеру ARM Cortex M3 (STM32) с 32-битной инфраструктурой, имеет 32 МБ флэш-памяти (кстати, очень хороший результат) и аккумулятор на 1 700 мАч, что обеспечивает до 12 часов работы на одном заряде. Вообще, обзор этой крутой штуки уже был в блоге Gearbest [16], так что упомянем, пожалуй, поддержку Android и iOS — конечно, для управления роботом с помощью мобильного приложения. MITU итак стоит дешевле многих аналогов, а сейчас на него еще и сейл, так что пропускать не советуем.

Игрушкам все возрасты покорны - 17

Если посмотреть в сторону простых и интеллектуальных игр, то здесь хочется отметить паззл [17], основой которого являются магнитные шарики. Поскольку каждый шарик можно отделить от общей конструкции, можно создать самые невероятные фигуры и устраивать соревнования, на что хватит воображения. И себе, и в подарок — самое оно. Вот, кстати, видео, как все это работает:

Ну и, конечно, какие современные игрушки могут быть без виртуальной реальности — бюджетное и практичное решение предлагает SHINECON в виде VR-шлема [18] с пультом дистанционного управления. 8-слойные линзы, специальная защита от воздействия экрана смартфона, надежная и удобная конструкция. За свои деньги это чуть ли не лучшее предложение на рынке.

Кстати, мы уже писали про VR-шлем Pimax P1 4K [19] — вот обзор [20], если вдруг пропустили.

Игрушкам все возрасты покорны - 18

Как хотите, но мы не могли оставить эту подборку без неизменной классики — игрушек «тамагочи» [21]. Неважно, сколько вам лет, уход за виртуальным домашним питомцем с помощью этого устройства вызывает одинаковый восторг как у взрослых, так и у детей, даже если последние вовсю «шпилят» в игрушки на планшете.

Игрушкам все возрасты покорны - 19

Нет, наверное, интереснее игрушки для гика, чем «прокачка» своего дома. В этом поможет сенсор температуры и влажности от Xiaomi [22], который работает в связке с Multi-functional Gateway [23]. А если подцепить к этому делу парочку сенсоров движения [24] на окна и двери, так вообще красота. Как использовать все это по уму, мы не так давно рассказывали в блоге [25].

Игрушкам все возрасты покорны - 20

Как видите, есть вещи, помимо любви, которым тоже все возрасты покорны. Зачастую за простым на первый взгляд аксессуаром скрывается новая деталь интерьера, помощник в стрессовых ситуациях на работе или просто игрушка для выходного времяпрепровождения, о которой не стыдно рассказать друзьям и коллегам. Ведь у них наверняка есть такие же.

Автор: Gearbest.com

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/246682

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://geektimes.ru/company/gearbest/blog/286380/

[2] XK A600 DHC-2: http://www.gearbest.com/rc-airplanes/pp_226788.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[3] FeiLun FT011: http://www.gearbest.com/rc-boats/pp_331436.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[4] лодку поменьше: http://www.gearbest.com/rc-boats/pp_154969.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[5] игрушечный вариант: http://www.gearbest.com/rc-boats/pp_154483.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[6] меньше тысячи рублей: http://www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_236238.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[7] WLtoys Q333: http://www.gearbest.com/rc-quadcopters/pp_358385.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[8] Wltoys A999: http://www.gearbest.com/rc-cars/pp_227258.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[9] багги: http://www.gearbest.com/rc-cars/pp_351314.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[10] скидка на него: http://www.gearbest.com/action-toys/pp_13633.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[11] прикольная штука: http://www.gearbest.com/novelty-toys/pp_606385.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[12] магическим кубом: http://www.gearbest.com/classic-toys/pp_493775.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[13] магнитные песочные часы: http://www.gearbest.com/science-discovery-toys/pp_294909.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[14] скидка 65%: http://www.gearbest.com/movies-tv-dolls/pp_366740.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[15] Xiaomi MITU: http://www.gearbest.com/block-toys/pp_571922.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[16] в блоге Gearbest: https://geektimes.ru/company/gearbest/blog/283816/

[17] паззл: http://www.gearbest.com/puzzle-educational/pp_236579.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[18] VR-шлема: http://www.gearbest.com/virtual-reality/pp_280357.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[19] Pimax P1 4K: http://www.gearbest.com/pc-headset/pp_423476.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g16

[20] обзор: https://geektimes.ru/company/gearbest/blog/281364/

[21] игрушек «тамагочи»: http://www.gearbest.com/classic-toys/pp_413847.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[22] сенсор температуры и влажности от Xiaomi: http://www.gearbest.com/living-appliances/pp_344665.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[23] Multi-functional Gateway: http://www.gearbest.com/living-appliances/pp_344667.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[24] сенсоров движения: http://www.gearbest.com/smart-light-bulb/pp_257677.html?utm_source=geektimes&utm_medium=yulia&utm_campaign=g17

[25] рассказывали в блоге: https://geektimes.ru/company/gearbest/blog/285092/

[26] Источник: https://geektimes.ru/post/286380/