- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана

Привет, друзья! Сегодня мы решили рассказать вам о смартфоне Moto Z Play. Это очень симпатичный «середнячок» из стекла и металла, который по-настоящему впечатляет своей отличной автономностью. Гаджет без особых проблем способен продержаться до 2 дней без подзарядки, и это подтверждаем не только мы, но и множество обозревателей российских и зарубежных СМИ.

Впрочем, хорошая автономность – далеко не единственное преимущество аппарата. Все подробности читайте под катом. А в самом конце материала бонус: инструкция как купить Moto Z Play и получить подарок стоимостью 3 990 рублей.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 1

Внешний вид

Moto Z Play – это, определенно, гаджет для любителей больших смартфонов. Рамки по бокам относительно невелики, а вот отступы сверху и снизу достаточно большие. Такой подход позволил разместить на верхней части фронтальной панели вспышку, а на нижней – квадратный сканер отпечатков пальцев.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 2

Кроме того, Moto Z и Moto Z Play – это модульные смартфоны. На тыльной стороне обоих гаджетов есть специальный магнитный контакт, через который можно подключать всякие полезные штуки, которые мы называем словом «mods». Один из них превращает смартфоны в полноценную компактную камеру с десятикратным оптическим зумом, и в этом случае отступы сверху и снизу становятся удобными площадками для размещения больших пальцев рук.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 3

По периметру смартфон обводит алюминиевая рамка с матовой поверхностью. Cмотрится красиво, прикасаться к такому материалу очень приятно.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 4

Задняя панель практически целиком закрыта стеклом. Помимо контакта для «модов» тут расположен объектив камеры с двойной вспышкой. Он немного выступает из корпуса. Это нужно для того, чтобы элемент стал второй точкой для фиксации Moto mod's на корпусе смартфона наряду с магнитной площадкой.

Аппарат выпускается в двух цветах – черном и белом. В первом случае рамка будет серебристой, во втором – золотистой.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 5

В комплект поставки Moto Z Play включена сменная панель. Крепится она к тому же самому магнитному разъему – буквально одним легким движением руки.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 6

Держится панель крепко, да и внешний вид гаджета вместе с ней становится еще благороднее. Кроме того, такая крышка дополнительно защищает стеклянную заднюю панель и объектив камеры от случайных повреждений.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 7

Кнопки регулировки громкости и кнопка включения расположены на верхней части правого торца. Отличить их друг от друга на ощупь легко – самая главная клавиша с насечками. Вроде бы мелочь, а на практике невероятно удобно!

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 8

Выдвижной лоток для карт находится на верхней панели. Примечательно, что установить в него можно не только две nanoSIM, но еще и microSD. Для последней есть отдельный слот. Редкая особенность даже для флагманских аппаратов.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 9

Завершим рассказ о внешнем виде парой слов про сканер отпечатков. Пусть его небольшой размер вас не пугает: работает сенсор быстро и точно, все пользующиеся смартфоном коллеги довольны. Также очень удобно, что с помощью сканера можно не только разблокировать, но и заблокировать аппарат. Алгоритм ровно тот же: прикладываем палец, когда экран Z Play включен, ждем секунду, и система тут же уходит в спящий режим.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 10

Дисплей

Экран у Moto Z Play 5,5-дюймовый, в его основе – матрица типа AMOLED. Отсюда и все вытекающие из этого преимущества, самые главные из которых – сниженное по сравнению с IPS энергопотребление и глубокий, настоящий черный цвет.

Учитывая разрешение в 1920х1080 пикселей получаем плотность более чем в 400 точек на дюйм. В результате эффект PenTile заметен лишь при самом близком рассмотрении. Если держать смартфон на нормальном расстоянии в 10-15 или более сантиметров от носа, то нет даже никаких намеков на пикселизацию.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 11

Перенасыщенность цветов на AMOLED – это, на наш взгляд, тоже миф, уходящий в прошлое. Годы идут, вместе с ними и матрицы становятся все лучше. Но на всякий случай в настройках есть два режима отображения оттенков.

От повреждений матрицу предохраняет закаленное стекло Gorilla Glass 3 с отличным олеофобным покрытием. Мультитач распознает до 10 одновременных нажатий.

Аппаратная составляющая и система

Moto Z Play работает под управлением процессора Qualcomm Snapdragon 625: в нем 8 ядер Cortex-A53 с частотой 2 ГГц и интегрированный графический ускоритель Adreno 506. Это не самый производительный чип из решений среднего класса, но зато очень надежный: стабильный и холодный. Корпус смартфона даже при самых серьезных испытаниях нагревается совсем незначительно. Объем оперативной памяти – 3 ГБ. Также есть дополнительный маломощный сигнальный процессор Hexagon 546 для обработки речи и контекстных вычислений. Выполняя свои функции в спящем режиме он потребляет очень мало энергии.

В общем тесте производительности системы AnTuTu Moto Z Play набирает больше 60 000 очков. Это как раз тот уровень, начиная с которого можно смело говорить об абсолютно комфортной работе с системой и практически любыми приложениями. Лишь самые требовательные игры вроде World of Tank Blitz смогут заставить вас слегка опустить настройки графики – с максимальных до средних.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 12

В тесте графической подсистемы 3DMark Sling Shot получаем 831 балл или 462 балла в режиме Extreme. В испытании процессора Geekbench 4 показатели следующие: 750 очков в одноядерном и 2350 очков в многоядерном тестах.

Можно, конечно, посетовать, что тут не 150 тысяч «попугаев» как где-нибудь еще, но ведь и имеющегося уровня производительности достаточно для подавляющего большинства задач. Интерфейс плавный, видео даже в 4К записывается без проблем.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 13

На Moto Z Play «из коробки» установлен Android 6.0 без каких бы то ни было сторонних оболочек. Процесс раздачи обновлений до Android 7.0 уже запущен – вот-вот очередь дойдет и до российских пользователей.

Встроенной памяти в гаджете 32 ГБ, и этого должно хватить для установки всех нужных приложений. А вот фотографии и видеоролики лучше хранить на карте памяти, благо место под вторую nanoSIM она не «съедает» – про отдельный слот мы уже говорили выше. Максимальный поддерживаемый объем microSD – 200 ГБ.

Ассистент Moto

Сторонних оболочек в Moto Z Play нет, а уникальные функции несмотря на «голый» Android – есть. Это стало возможным благодаря специальной предустановленной программе. Называется она просто и лаконично: Moto. В меню три вкладки – «Действия», «Голос» и «Дисплей».

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 14

В первой можно включить или выключить несколько удобных действий:

  1. Не хотите отвечать на звонок, но лень тянуться к кнопкам громкости? Просто переворачиваем гаджет, и звук пропадает. Альтернативный вариант – взять трубку в руку, если вы все-таки решили пообщаться со звонящим, звук также затихнет.
  2. Понадобился фонарик в темном подъезде или в лесу? Нужно два раза резко встряхнуть смартфоном, и тут же включатся диоды вспышки.
  3. Нужно быстро набрать SMS на ходу? Проводим пальцем по экрану снизу вверх, и рабочая область уменьшится для более комфортного управления одной рукой.
  4. Срочно нужно сделать классный кадр и нет времени искать иконку приложения «Камера»? Два быстрых круговых движения запястьем руки, которая держит смартфон, и камера уже включена!

Второй пункт меню нужен для настройки голосовых команд. Ну а «Дисплей Moto» – это уникальная альтернатива широко разрекламированному Always On у наших уважаемых конкурентов. Если вы хотите просмотреть уведомления на заблокированном экране, то нужно провести над ним ладонью, и они тут же появятся. Удобно, и никакого дополнительного расхода 2-3% заряда аккумулятора в час.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 15

Камера

Основная камера Moto Z Play состоит из матрицы с разрешением 16 МП и объектива со светосилой F/2.0. Фотографировать на нее днем или в помещениях – сплошное удовольствие. Автоматика не склонна ошибаться с балансом белого и практически всегда точно выставляет экспозицию. Если вдруг потребуется минимальная корректировка, то это легко сделать без перехода в ручной режим.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 16

Система автофокусировки сочетает сразу три метода: фазовый, контрастный и лазерный. Так что помимо высокой скорости и хорошей точности получаем еще и возможность близко подносить смартфон к объектам съемки. Результат – интересные макрофотографии.

На ночных снимках, конечно, появляются заметные шумы, но этот недостаток можно компенсировать: переходим в мануальный режим и выбираем оптимальные настройки самостоятельно исходя из минимально возможного для вашей сцены ISO.

image [1] image [2] image [3]
image [4] image [5] image [6]
image [7] image [8] image [9]
image [10] image [11] image [12]
image [13] image [14] image [15]

Оригиналы всех фотографий разом можно посмотреть по этой ссылке [15].

Разрешение фронтальной камеры – 5 МП, светосила – F/2.2. Автопортреты хоть и не лучшие в классе, но достаточно хорошие. При нехватке освещения выручит вспышка: селфи можно делать как в темноте, так и при контровом освещении.

Видео можно записывать в разрешении 4К на скорости 30 кадров в секунду. Днем детализация отличная, а мощности 625-го Snapdragon вполне достаточно, чтобы сохранить ролики без рывков и подтормаживаний.

Время работы

Удивительная автономность – одна из самых сильных сторон Moto Z Play. Сочетание экономичного процессора, AMOLED-экрана и хорошей оптимизации системы творит чудеса.

Если включить на телефоне видео в Full HD на максимальной яркости и не трогать смартфон до тех пор, пока не разрядится батарейка, то ждать придется долго: больше суток! В простых мобильных играх результаты поскромнее, но тоже впечатляют – в среднем имеем 6-8 часов безостановочных мобильных развлечений. Тоже, кстати, на полной яркости.

В смешанном режиме эксплуатации даже у самых активных пользователей смартфон вряд ли разрядится к вечеру. У нас обычно получалось примерно 1,5 дня работы на одном заряде. Если экономить – отключать беспроводные модули, когда они не нужны, снижать яркость экрана, то можно легко «выжать» все два дня. И это при отнюдь не запредельной емкости батареи в 3510 мАч.

Для зарядки используется порт USB Type-C. Многие пользователи расстраиваются, когда не видят старый добрый microUSB, но индустрия уверенно идет именно к новому разъему. В 2017-м году уже действительно пора на него переходить и обзаводиться новыми шнурами для зарядки.

Кстати, о зарядке. В комплект поставки включен адаптер TurboPower, который полностью заряжает Moto Z Play всего за 1,5 часа. Ну а с такой живучестью даже 30 минут у розетки будет достаточно, чтобы потом 5-6 часов пользоваться смартфоном, и не переживать о батарее.

Moto Z Play и модули

Напоследок пара слов про модули Moto mods, которые можно подключить к Moto Z и Z Play. На данный момент их четыре:

  1. Акустическая система JBL Soundboost [16] – превращает смартфон в мощную колонку
  2. Зарядное устройство Incipio offGRID [17] – плюс 2220 мАч к и без того живучему аккумулятору
  3. Insta-Share [18] – проектор с дополнительным аккумулятором и яркостью 50 лм
  4. Hasselblad True Zoom [19] – смартфон становится фотокамерой с 10-кратным оптическим зумом

Про четвертый mod мы уже успели рассказать [20] на страницах Geektimes, а совсем скоро выйдет материал про остальные три аксессуара. На выставке Mobile World Сongress уже показали новые новые концепты mod'ов — скоро их будет еще больше.

Обзор Moto Z Play: младший брат флагмана - 32

Сколько стоит и где купить?

Moto Z Play появился в продаже в четвертом квартале прошлого года, так что за прошедшее время мы даже успели немного опустить на него цены. На старте было 34 990 рублей, а теперь гаджет стоит 29 990 рублей [21].

Если аппарат вам понравился, то именно сейчас самое время заказывать его в нашем онлайн-магазине shop.lenovo.ru [21]. Почему? Потому что тогда вы практически бесплатно получите классный Moto mod в качестве бонуса.

Речь идет о внешнем аккумуляторе Incipio offGRID [17] с емкостью 2220 мАч, который отдельно стоит 3990 рублей. Устройство подключается к магнитному разъему Moto Z, обеспечивает до 22 дополнительных часов автономной работы и заряжается вместе со смартфоном.

Получить подарок проще простого: формируем заказ на Moto Z Play на shop.lenovo.ru [21], и внешний аккумулятор за 1 рубль автоматически добавится в корзину. Срок действия акции – до 10 марта. Важный момент: количество бонусных mod'ов ограничено, так что до последнего дня лучше не тянуть.

Спасибо за внимание и до новых встреч!

Автор: Lenovo

Источник [22]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/247542

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://cloud.mail.ru/public/BZcR/KurK6jBmQ

[2] Image: https://cloud.mail.ru/public/3Q2f/dLgW8niks

[3] Image: https://cloud.mail.ru/public/7PBm/e51YBbJdd

[4] Image: https://cloud.mail.ru/public/BvpL/UMAfoUNpZ

[5] Image: https://cloud.mail.ru/public/AUj8/eF9A36CPg

[6] Image: https://cloud.mail.ru/public/9eYA/HhZ3xWiQD

[7] Image: https://cloud.mail.ru/public/2vCk/4sfvWZWtJ

[8] Image: https://cloud.mail.ru/public/4sZm/L91hiVZ3J

[9] Image: https://cloud.mail.ru/public/DNVF/EiNPbQenW

[10] Image: https://cloud.mail.ru/public/CNMr/Zo55sk1P9

[11] Image: https://cloud.mail.ru/public/DxJf/4Gzo7gNR9

[12] Image: https://cloud.mail.ru/public/LXD9/hbtUZ1hj3

[13] Image: https://cloud.mail.ru/public/8Gvc/EiBwyoSBR

[14] Image: https://cloud.mail.ru/public/3Wbq/ksSpXqm3M

[15] Image: https://cloud.mail.ru/public/5mzD/MtQiraWHf

[16] JBL Soundboost: https://shop.lenovo.ru/catalog/moto-accessories/speaker-jbl-soundboost/

[17] Incipio offGRID: https://shop.lenovo.ru/catalog/chargers/battery-incipio-offgridtm-power-pack/

[18] Insta-Share: https://shop.lenovo.ru/catalog/projectors/projector-moto-insta-share-projector/

[19] Hasselblad True Zoom: https://shop.lenovo.ru/catalog/moto-accessories/camera-hasselblad-true-zoom/

[20] уже успели рассказать: https://geektimes.ru/company/lenovo/blog/286058/

[21] стоит 29 990 рублей: https://shop.lenovo.ru/catalog/moto-smartphones/moto-z-play/?utm_source=GeekTimes&utm_campaign=Incipio_10mar&utm_medium=cpc

[22] Источник: https://geektimes.ru/post/286250/