Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома

в 10:45, , рубрики: ivideon, Nobelic, Блог компании Ivideon, видеонаблюдение, видеонаблюдение для дома, видеотехника, гаджеты, Железо, камера, камера для дома, обзор, потоковое видео

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 1

Первая камера Nobelic, которую мы привезли в Россию, неожиданно стала одной из самых популярных камер со встроенным сервисом Ivideon. IP-камера Nobelic NBQ-1110F попала в нишу домашних камер: подключается по Wi-Fi, настраивается за минуту любым пользователем, позволяет вести неограниченную локальную запись или хранить данные в облаке.

Ничто не длится вечно: вслед за изменениями внутри сервиса нужно обновлять и камеры, поэтому мы начали поставку новой модели – 1310F. Nobelic по-прежнему нужен для наблюдения за строителями во время ремонта, нянями, подъездом, животными, детьми, престарелыми родителями. Но хотелось большего – поставить камеру в офисе. Да, без PoE и с Wi-Fi. Для этого Nobelic 1310F снимает видео в высоком разрешении (3 Мп, 2048x1536) и обладает несколькими другими фишками, о которых поговорим дальше.

Нестандартный вид

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 2

У Nobelic 1310F и Nobelic NBLC-1110F-MSD идентичный дизайн. Упаковка тоже одинаковая, у 1310F просто несколько мелких дизайнерских правок на коробке. Все основные характеристики камеры написаны на прямоугольной коробке. Информацию о комплектации, технических характеристиках, возможностях и основных преимуществах можно узнать, не вскрывая упаковку.

Комплектация: адаптер питания, монтажное основание, USB-кабель, карта памяти MicroSD на 16 Гб (в подарок), краткое руководство, 2 самореза и 2 дюбеля, сама камера.

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 3

На фронтальной стороне по вертикали выстроились следующие элементы: объектив камеры, ИК-подсветка, диод статуса работы. Слева от диода находится микрофон. Динамик расположен сверху, под черной крышкой.

Внешний вид камеры не похож на то, что обычно делают китайцы. К счастью, мы еще не попали в тиски форм-факторов, как случилось у производителей телефонов, и можем экспериментировать с экстерьером.

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 4

Основная схема использования предполагает расположение на ровной поверхности. Вы ставите камеру на стол или шкаф и наклоняете ее так, как вам удобно. У камеры есть магнитное основание – вы можете «прилепить» ее к любой металлической поверхности. Например, к ведру с краской. Благодаря широкому углу обзора, она в любом случае захватит все помещение, даже если вы живете в пентхаусе.

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 5

На нижней крышке камеры расположен слот для карты MicroSD объемом до 128 Гб.

Корпус не влагозащищенный и не ударопрочный (официально), но камера способна пережить падение с высоты человеческого роста благодаря крепкому пластику. Рабочие температуры от -10° С до +45° С. Размеры 76 × 65 × 107 мм.

Настройка и работа

У камеры стандартное для Ivideon подключение через QR-код в приложении — это значит, что не нужно брать у провайдера выделенный IP, настраивать на роутере проброс портов и делать другие сложные для обычного человека вещи. Сейчас установить наблюдение за пару минут сумеет любой, кто способен пользоваться телефоном.

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 6

А дальше открываются все возможности сервиса. Смотрите трансляцию через смартфон или любой веб-браузер. Можете на временном отрезке в личном кабинете выбирать запись, которую хотите сохранить, и делать экспорт видео на компьютер в два клика.

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 7

Видеоролики событий можно не только просматривать, но и скачивать на телефон.

Чувствительность датчиков движения и звука настраивается через приложение. После нескольких лет экспериментов мы пришли к выводу, что лучше оставить три состояния детекции: низкая, нормальная и высокая. Это не самые гибкие настройки, но они реально помогают и не запутывают пользователя.

Передавать доступ к камере можно двум другим пользователям на бесплатном тарифе и до 4-х на платных тарифах. На тарифах для бизнеса количество пользователей не ограничено. Вы можете давать доступ к прямой трансляции неограниченному числу пользователей, без ограничения на количество одновременных коннектов, в том числе из общей локальной сети – и всё это бесплатно.

Что вообще дают права доступа? Права можно передать на просмотр онлайн-видео, архива и управление PTZ (удаленное управление направлением и зумом в тех камерах, где оно есть). Пользователь, получивший необходимые права на камеру (группу камер), может переименовать или удалить (у себя в личном кабинете) камеру, сделать архив записей.

Настраивайте камеру прямо в облаке. Если Nobelic вы поставили родственникам во Владивостоке, а сами находитесь в Москве, не нужно ездить к камере, чтобы что-то в ней поменять. В личном кабинете меняйте настройки изображения, включая разрешение видео, битрейт и частоту кадров потоков.

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 8

Мы всегда делали ставку на легкость решений, поэтому управление различными параметрами камер происходит через приложения Ivideon — нет необходимости лезть в web-интерфейсы самих камер. Регулирование параметров видеопотока позволяет добиться минимально возможного объема исходящего от камеры трафика при сохранении приемлемого качества изображения.

Для решения многих задач пользователя достаточно передавать 3-4 кадра в секунду – занижая количество кадров удастся снизить и количество артефактов, получая приемлемую по качеству картинку. Это обеспечит снижение стоимости владения системой видеонаблюдения за счет понижения требований к пропускной способности канала. Для крупных городов не так актуально, но если у вас офис в Новом Уренгое – это очень важный параметр.

В этом же разделе настроек изменятся угол поворота видео (вдруг камеру боком положили) и управляется ИК-подсветка. Автоматический режим управления подсветкой в большинстве случаев справляется с задачей переключения из ночного в дневной режим, но в случае специфической освещенности камера может ошибаться, и тогда ручное подключение становится необходимым.

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 9

Микрофон выключается, если охране не нужно слышать разговоры сотрудников, или если камера установлена в сильно зашумленном помещении – нет никакого смысла передавать, слушать и записывать бесполезный для пользователя фон. Установка часового пояса понадобится в случае, когда камера удалена от вас на сотни километров.

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 10

Тот момент, когда камера зависла и вам надо ее просто перезагрузить. С этим справится любой, нажав выкл и вкл – и вы всегда будете в курсе, работает ли ваша камера, благодаря мониторингу статуса, присылающего вам уведомление.

Установка пароля для входа в веб-интерфейс камеры ранее делалась только через сам веб-интерфейс. Теперь пароль устанавливается в аккаунте в облаке.

Камера Nobelic 1310F: апгрейд флагмана видеонаблюдения для дома - 11

На бесплатном тарифе для дома вы можете подключить сразу 15 камер — и все они появятся в одном личном кабинете.

Видео: дневная и ночная съемка

Там, где мы приближали объект, лицо распознается на расстоянии в 5 метров от камеры (собственно, наша система распознавания лиц проходила тестирование и на Nobelic). Камера записывает видео с разрешением 3 Мп (QXGA, 2304x1296), для записи в ночное время используется встроенная ИК-подсветка с дальностью до 10 метров. Метод сжатия: H.264/MJPEG.

Запись и хранение видео

Видео можно записать на карту памяти объемом до 128 Гбайт — запись архива происходит циклически, то есть при достижении полного объема карты происходит ее перезапись.

Гибридное хранение используется тогда, когда интернет-канал не позволяет записывать поток в облако, и поэтому оно сохраняется локально, на SD-карту. При восстановлении соединения запись продолжится в облако.

Базовое хранение в облаке бесплатно – все уведомления, которые отправляет камера, сопровождаются коротким роликом в 10 секунд, который записывается в облако.

Nobelic можно подключить мимо облака сразу к компьютеру и смотреть трансляцию по локальной сети – платить за такое подключение не нужно. Локально вы также храните данные не переходя на платный тарифный план.

Конкуренты

Основные конкурентные преимущества выглядят так:

• безопасность обеспечивается не только на уровне облака – шифруется сам видеопоток;

• Ivideon-сервис доступен 24 часа и говорит по-русски – проблемы, если они есть, вы не решаете самостоятельно на форуме с другими пользователями;

• всё на русском языке в понятном любому интерфейсе, что редко бывает с китайскими прошивками (на самом деле кроме русского у нас есть версии на английском, немецком, испанском, португальском, французском, итальянском, японском, турецком языках);

• оценка сервиса – 4.5 для iOS (1 695 оценок) и 4.5 на Android (23 000 оценок) – это интересно, когда видишь у конкурентов 625 страниц обсуждения проблем на 4pda, и на пару звезд меньше;

• работает на всех платформах: iOS, Android, Windows Phone, OSX, Windows, Linux;

• вклад в высокую оценку во многом за счет работы облака, которое работает стабильно – у китайских коллег облако в России испытывает разные мучения;

• одновременное подключение множества пользователей к одной камере с Ivideon – у многих до сих пор P2P-соединение, т.е. одновременное подключение нескольких пользователей затруднительно;

• у нас есть Open API и SDK, позволяющие интегрироваться с чем угодно, но это уже совсем другая история.

Если это вас не убеждает, просто попробуйте сами. Подключите любую камеру к Ivideon бесплатно: веб-камеру, камеру смартфона, IP-камеру, аналоговую камеру.

Цена

Цена в магазине Ivideon на камеру Nobelic NBQ-1310F 9 490 руб. Так как мы постепенно полностью перейдем на новинку, предыдущая версия (Nobelic NBQ-1110F) сейчас распродается со скидкой – за 7 200 руб.

Итоги

• 9490 руб. цена
• 3 Мп, 2304x1296 видео
• 128 Гб для слота MicroSD
• 125° угол обзора
• 16 Гб MicroSD карта в подарок
• 12 месяцев гарантии
• Гибридная запись: в облаке и/или на карте
• Бесплатная локальная запись видео на компьютер или карту
• Бесплатная трансляция через облако или по локальной сети
• Бесплатное базовое хранение в облаке
• Магнитное основание + крепежи
• Передача голосовых сообщений
• Ночное видение
• Уведомления о движении и звуке
• Интерфейс MicroUSB, поддерживающий питание от внешнего аккумулятора
• Все возможности Ivideon

Автор: Ivideon

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js