Солнечную энергию — в каждый рюкзак. Обзор зарядного устройства Anker Solar Charger 21Вт

в 9:00, , рубрики: гаджеты, зарядное устройство, Лайфхаки для гиков, солнечная батарея, солнечная энергия, экология, Энергия и элементы питания

Наступила весна, солнце светит все больше и ярче, и после прочтения очередной статьи об Элоне Маске и его солнечных панелях на крыше, захотелось тоже приобщиться к «зеленой энергетике».

Т.к. отдельной крыши в личном доступе у меня нет, начать было решено с малого — взять небольшую солнечную панель для зарядки разных гаджетов, типа смартфонов или планшетов. Как бонус, получить автономный источник питания для похода:

Солнечную энергию — в каждый рюкзак. Обзор зарядного устройства Anker Solar Charger 21Вт - 1

Работает ли это, и подробности тестирования под катом.

Что выбрать

При выборе солнечных панелей есть несколько важных моментов.

Во-первых, для всех солнечных панелей мощность указывается в китайских ваттах для солнечного света в ясный день под прямым углом. Это значит, что панель, заявленная к примеру, как 10Вт, среднестатистически за день выдаст гораздо меньше. Поэтому надо иметь некоторый запас по мощности, желательно минимум в 2 раза (для справки, потребление современного смартфона по USB примерно 5В*2A = 10Вт).

Во-вторых, примерно вот так (на картинке с eBay) выглядит ячейка солнечной панели на 1.5Вт:

Солнечную энергию — в каждый рюкзак. Обзор зарядного устройства Anker Solar Charger 21Вт - 2

И это всего лишь 1,5Вт! В то же время, интернет-магазины имеют в продаже множество зарядок размером с пачку сигарет, типа таких:

Солнечную энергию — в каждый рюкзак. Обзор зарядного устройства Anker Solar Charger 21Вт - 3

Надеюсь, теперь уже ясно, что брать их смысла никакого — судя по размеру, их солнечная панель в лучшем случае не выдаст больше ватта (да и заявленные 50000мАч в таких габаритах вызывают большие вопросы). Зарядить от одного ватта можно разве что смарт-часы со встроенной батареей на 300мАч. Если конечно оставить такую зарядку на неделю, может она и зарядит свой встроенный аккумулятор, но ни дома, ни в походе, смысла в этом ровно ноль.

Ну и в третьих. Есть зарядные устройства со встроенной литиевой батареей, есть без нее. В принципе, оба варианта имеют право на существование. Я решил брать без батареи, т.к. во-первых, заряжать гаджеты можно и напрямую, во-вторых, раз уж говорить о «зеленой энергетике», то лишний аккумулятор тут самая избыточная и не eco-friendly часть. Ну и наконец, срок службы солнечных панелей составляет много лет, а встроенная батарея будет самым слабым звеном.

С точки зрения структурной схемы, все просто: солнечные панели соединены в батарею, к выходу которой подключается DC-DC-преобразователь, дающий нужные нам 5В. Чисто для домашнего использования можно купить на eBay или amazon такой комплект:

Солнечную энергию — в каждый рюкзак. Обзор зарядного устройства Anker Solar Charger 21Вт - 4

Его обзор будет несколько позже, а пока вернемся к нашей зарядке.

Итак, пересмотрев разные варианты зарядок, я выбрал такую:
Солнечную энергию — в каждый рюкзак. Обзор зарядного устройства Anker Solar Charger 21Вт - 5
(фото с сайта производителя)

На самом деле, их много разных, под разными брендами, и возможно, сделанных на одном заводе, т.к. отличия зачастую только в логотипах. Конструктивно, это набор солнечных батарей, в правом «кармашке» находится встроенный преобразователь с 2 USB-портами:

Солнечную энергию — в каждый рюкзак. Обзор зарядного устройства Anker Solar Charger 21Вт - 6

(фото с сайта производителя)

Встроенного аккумулятора нет, так что очевидно, устройство способно отдавать ток только в светлое время суток. В прочем при желании, power bank можно докупить отдельно, их выбор сейчас большой.

Плюсом складного варианта является еще и то, что в сложенном виде устройство весьма компактно, и без проблем поместится в сумке или тем более в рюкзаке. Есть также металлизированные отверстия на краях, что позволяет закрепить устройство, например карабином. Масса устройства, по данным производителя, составляет 417гр, а размеры в сложенном виде 282×160×28мм.

О цене. Цена solar charger 21W составляет от 45$ до 70$ на eBay, в зависимости от логотипа и жадности продавца, какой-либо принципиальной разницы во внешнем виде я не нашел. Цена устройства на amazon.de составляет 50Евро. В российских магазинах что-то похожее немного в другой расцветке удалось найти аж за 12 тысяч, что, конечно, дорого.

Тестирование

Первый день тестирования был пасмурным. Очевидно, что солнечная панель выдает меньше энергии, и разница весьма заметна. Утром, около 10 утра, зарядка просто не заработала. На смартфоне загорается значок «зарядка», но тока для работы dc-dc преобразователя не хватает и он отключается, смартфон отключает режим заряда, ток уменьшается, преобразователь включается снова, смартфон снова включает экран показывая что заряд начался, и так по кругу. В таком режиме постоянного мигания экрана эффект даже негативный — смартфон разряжается быстрее, чем если бы он не был подключен вообще. Кстати, преобразователь в Anker solar charger заявлен как «интеллектуальный» (PowerIQ). В реале совсем наоборот — если бы при малом освещении преобразователь умел активировать режим «медленной зарядки» (5В, 500мА), наверно смартфон бы заряжался. Но скорее всего весь «PowerIQ» заключается в простом резисторе между D+/D- шинами (про резисторы можно почитать тут). В общем, несмотря на заявленную «интеллектуальность», за зарядкой лучше присматривать самостоятельно, и если солнца нет совсем, отключать от нее устройство. Впрочем, вернемся к тестированию. Днем, с 13 до 16, света стало больше, и за пару часов уровень заряда в смартфоне увеличился примерно на 10%, дальше перестал расти совсем. Можно предположить что суммарно за пасмурный день примерно с 11 до 15 часов самого светлого времени суток можно подзарядить смартфон примерно на 15-20%. Этого конечно мало, но для туристов-экстремалов, позвонить вечером домой «мама, я еще жив», все же лучше чем ничего.

Второй день тестирования, вполне удачно, выдался ясным. Тут устройство работает почти без проблем. С самого утра светит яркое солнце, и планшет Asus Zenpad 8" при зарядке с 8 до 10 утра, зарядился с 26 до 63%:

Солнечную энергию — в каждый рюкзак. Обзор зарядного устройства Anker Solar Charger 21Вт - 7

Однако как показывает USB-ваттметр, за эти 2 часа было отдано 1100мАч, а вот ток зарядки составляет всего лишь 450мА. Либо солнце в 10 утра не такое яркое (хотя на глаз вроде все ок), либо заявленный PowerIQ совсем не IQ, либо заявленные в рекламе 21Вт панель может отдать лишь в Гималаях под чистым небом на высоте в несколько километров. Но тем не менее, устройство работает, и можно точно сказать, что за световой день зарядить им и смартфон и планшет вполне реально.

В 11 утра ток зарядки вырос до 0.6А, но до максимальных 2.0 ему все-таки далеко. Кстати, при подключении одновременно и смартфона и планшета, скорость зарядки упала, но все-таки продолжилась:

Солнечную энергию — в каждый рюкзак. Обзор зарядного устройства Anker Solar Charger 21Вт - 8

Наконец, в 12:40, т.е. примерно за 4,5 часа, планшет был полностью заряжен c 26% до 100%.

Солнечную энергию — в каждый рюкзак. Обзор зарядного устройства Anker Solar Charger 21Вт - 9

Также параллельно заряжался смартфон с 92% до 100%. А вот зарядной ток так и не поднялся выше 0,62А даже в солнечный полдень, хотя производитель обещает «Fast Charging Technology» и «Output: DC 5V/3A» но правда с пометкой «with enough direct sunlight». Наверно солнечные панели тут не при чем, оставим это на совести маркетологов.

Еще интересный момент — размещение зарядного устройства за стеклом в квартире снижает отдаваемую мощность примерно на 20%. Видимо стекло, хоть и довольно-таки прозрачное внешне, отражает довольно значительную часть.

Выводы

Хорошая новость в том, что зарядные устройства такого типа действительно работают, и могут выручить например, в походе, или даже использоваться дома. Плохая новость в том, что характеристики несколько завышены маркетологами.

Практически, для зарядки USB-гаджета нужно 10Вт, а с учетом специфики работы солнечных батарей и китайского маркетинга, заявленную мощность можно смело умножать на 2. Т.е. 20Вт это минимум, которым можно относительно комфортно пользоваться. Есть например, красивые внешне и недешевые модели BioLite 5W, но реально сложно представить, что ими можно зарядить. Есть и модели на 40Вт, хотя тут уже встает вопрос удобства и габаритов, если говорить о туризме.

Кстати, о походах, чтобы не возиться с проводами во время ходьбы, целесообразным может быть приобретение power bank на 10000-20000мАч, который будет заряжаться в течении дня. А уже вечером можно будет подключать к нему различные устройства для зарядки.

Если же использовать устройство дома, то самым эффективным будет просто поставить панель на 50-100Вт, что я собираюсь сделать в следующий раз. Продолжение следует.

Автор: DmitrySpb79

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js