- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Потому, потому что мы пилоты! Презентация третьего поколения видеоочков Epson Moverio BT-300

For once you have tasted flight you will
walk the earth with your eyes turned
skywards, for there you have been
and there you will long to return.
_____________________________
Испытай один раз полет, и твои глаза
навечно будут устремлены в небо.
Однажды там побывав, на всю жизнь
ты обречен тосковать о нем.

Леонардо да Винчи

16 марта в City Club International мы представили журналистам ведущих российских бизнес-, отраслевых- и IT-изданий наши новые видеоочки Epson Moverio BT-300 [1].

Изюминкой мероприятия стала наглядная демонстрация того, как новая модель видеоочков отлично подходит для использования в качестве т.н. FPV [2] для квадрокоптера. В качестве дрона был выбран новенький DJI Phantom 4, а краткий репортаж с самого мероприятия с самыми интересными моментами вы можете посмотреть ниже:

А теперь пару слов о самом продукте и его технических характеристиках (об очках, конечно же, с дроном вы уже, наверняка, хорошо знакомы и без нас =)

Не революция, но эволюция

В феврале 2017 года на российский рынок поступили в продажу видеоочки Epson Moverio BT-300. Ранее мы уже рассказывали о предыдущей версии очков Moverio BT-200 [3]: и даже проводили конкурс разработчиков [4], которым остались довольны как мы сами, так и участники.

Так вот, Epson Moverio BT-300 носят титул самых легких в мире прозрачных бинокулярных видеоочков.

Их вес — всего 69 грамм. Казалось бы, разница в 19 грамм между версиями не столь существенна, но когда приходится долго без устали носить такие очки на носу – отсутствие этих 19 грамм — весомое преимущество.

Однако главная фишка – совершенно новый дисплей на базе технологии Si-OLED! Взгляните на картинку — как говорится, разница на лицо!

Si-OLED [5] — разработка инженеров компании Epson. Благодаря этой технологии каждый пиксель изображения является источником света и светится только тогда, когда нужно. Что это дает? Правильно! Великолепную контрастность и отличную цветопередачу. Про контрастность хочется сказать отдельно. В предыдущей версии очков использовалась более-менее традиционная подсвеченная ЖК-матрица, в связи с чем, можно было разглядеть границы области проекции, даже если на экран не выводилось изображения (ту самую пресловутую «засветку» или как ее часто величают за рубежом – «glow»).

В случае с Si-OLED такого эффекта больше не наблюдается. Изображение с очков идеально «накладывается» поверх видимого сквозь прозрачные стекла окружающего пространства, что позволяет достичь еще большего погружения в мир дополненной реальности. Думаю, многие обладатели телефонов или ТВ с OLED-экранами отлично представляют себе, насколько это круто.

А в остальном наследник Epson BT-200 может все то же самое, что и предыдущая версия, только с более качественной камерой и производительной начинкой (ещё больше ядер, мегабайтов и мегагерцев).

Для наглядности отличия Epson Moverio BT-300 от предыдущей модели оформили в небольшую табличку:

Потому, потому что мы пилоты! Презентация третьего поколения видеоочков Epson Moverio BT-300 - 1

При чем тут Epson и DJI?

Дело в том, что осенью 2016 года компания Epson объявила о сотрудничестве с компанией DJI [6], правда особого внимания этому партнерству нами не уделялось. Само собой, с выходом Epson BT-300 планируем исправиться, и с гордостью позиционируем новые видеоочки в качестве FPV для дронов DJI (и не только).

Многие из вас знают, что DJI – ведущий производитель беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Результатом совместной работы стало приложение DJI GO, оптимизированное для работы с видеоочками Epson Moverio BT-300. Приложение DJI GO совместимо с дронами DJI серий Phantom, Inspire, Matrice и Mavic, а также с системой DJI Osmo.

Потому, потому что мы пилоты! Презентация третьего поколения видеоочков Epson Moverio BT-300 - 2

Как это работает?

Для начала достаточно скачать с маркета приложений Moverio App Market приложение DJI Go и установить его на очки. Запустив приложение, следуйте подсказкам на экране очков для настройки и соединения очков с пультом управления дроном. Всё! Можно взлетать!

Благодаря встроенным дисплеям BT-300 пилот видит изображение с камеры дрона, а благодаря тому что очки прозрачные — может наблюдать непосредственно за полетом самого дрона. Такое решение отвечает европейским требованиям авиационных агентств для беспилотных летательных аппаратов, в частности, принципу, согласно которому БПЛА должны оставаться в пределах непосредственной видимости пилота.

Прочие возможности

Помимо повышения безопасности пилотирования БПЛА, комплексное решение «видеоочки и дрон» предоставляет пользователям новый инструмент для работы с дополненной реальностью в таких областях как строительство, сельское хозяйство, аварийно-спасательные службы, природоохранная деятельность, научные исследования, кинематограф и многих других.

Лучше один раз увидеть

Очки доступны для тестирования в нашем московском демозале на Новослободской [7]. Будем рады, если вы зайдете в гости и поделитесь впечатлениями о работе с Epson Moverio BT-300 в своем блоге или даже в комментариях.

Благодарим за внимание!

Потому, потому что мы пилоты! Презентация третьего поколения видеоочков Epson Moverio BT-300 - 3

Автор: Seiko Epson Corp.

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/251904

Ссылки в тексте:

[1] Epson Moverio BT-300: http://epson.ru/catalog/moverio/epson-moverio-bt-300/

[2] FPV: https://ru.wikipedia.org/wiki/First_Person_View_(FPV)

[3] рассказывали о предыдущей версии очков Moverio BT-200: https://habrahabr.ru/company/epson/blog/217939

[4] проводили конкурс разработчиков: https://habrahabr.ru/company/epson/blog/235285/

[5] Si-OLED: http://epson.ru/technology/projection/1161047/

[6] осенью 2016 года компания Epson объявила о сотрудничестве с компанией DJI: http://epson.ru/publication/news/1157915/

[7] демозале на Новослободской: http://epson.ru/demo/moscow/944161/

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/287718/