Кручу-верчу, успокоиться хочу

в 15:00, , рубрики: fidget, fidget cube, fidget spinner, spinner, Блог компании Gearbest.com, гаджеты, Здоровье гика, игры, фиджет, метки: , ,

Замечали?  Кто-то щёлкает ручкой на уроках, кто-то мастерски владеет «бабочкой» и чётками, кто-то перебирает монеткой в руках, как капитан Джек Воробей — пиратским медальоном. Что-то крутить в руках у человека чуть ли не заложено природой. И не могло так не случиться, чтобы кто-то на этом не попробовал сделать бизнес. После бешеного успеха кнопочного Fidget Cube на Кикстартере мир сошёл с ума, и теперь есть целый класс предметов, которые называются «спиннеры».

Нам пришлось дополнить вступление. Пока мы готовили публикацию, на Geektimes успел выйти пост о разнообразных спиннерах. Мы даже немного расстроились, пока не увидели цены — всё-таки китайская промышленность всегда успевает поймать и развить идею, значительно удешевив её. Во всяком случае, купить что-то за 3-5$ даже выгоднее, чем напечатать на 3D-принтере, особенно, если у вас его нет.

Кручу-верчу, успокоиться хочу - 1

«Вертушка для непоседы»

На смену кнопочному кубику пришли шарикоподшипниковые устройства — крохотные механизмы, которые можно крутить между пальцами. Чаще всего их называют «fidget spinner», что можно перевести как «вертушка для непоседы». Это название передаёт сущность, которую вложили в механизм маркетологи — успокоительное и антистрессовое средство устройство для всех возрастов. Одни из журналов назвал этот класс мелких гаджетов «антидот для дефицита внимания, гиперактивности, тревожности и аутизма». Спиннеры выстрелили на рынке весной, а уже сейчас их запрещают в школах части США, потому что они стали отвлекать учеников от занятий.

Тем не менее, они пользуются славой небезосновательно.

  1. Это антистресс, который поможет вам сосредоточится на работе, совещании, в дороге, в пробке, в полёте — в общем, везде, где рядом с нами присутствует стресс.
  2. Практикующие врачи-педиатры и невропатологи используют тактильные диски, шары, сенсорные игрушки, материалы для лепки и даже кинетический песок, чтобы успокоить детей с сенсорными проблемами и гиперактивностью.
  3. Работа с такими пальцевыми штучками помогает снять мышечное напряжение, возникающее, например, после долгого письма (на лекции), работы на клавиатуре, вождения, игр, операции и т.д.
  4. Детям от 6 лет спиннеры также полезны (но не на уроках!): они помогают сосредоточиться, справиться с двигательными проявлениями гиперактивности, отвлечься от гаджетов.
  5. Спиннеры развивают мелкую моторику, вместе с которой, как известно, развивается воображение, речь, мышление и зрительная память.
  6. С этими руками можно делать трюки с пробросами, балансировкой и всем, что позволит ваша фантазия и не травмирует окружающих.
  7. Спиннер помогает избавиться от дурной привычки щёлкать, стучать, барабанить пальцами во время разговора… но сформирует новую привычку. Хотя тихий и красивый спиннер выглядит в руках как элемент имиджа, в отличие от щёлкающего обгрызанного колпачка ручки. Кстати, что касается обгрызания — если у вас или вашего ребенка есть привычка грызть ногти, спиннер успешно решает эту проблему.

Раньше для целей успокоения народонаселение Земли использовал трещотки, ручки, пуговицы, рыбок в аквариуме, мягкую шерсть любимых котиков и даже вот таких котиков:

image

Китайская промышленность не отстаёт

На страницах Gearbest появилось очень много таких штучек, причём отличного качества и даже с дополнительными опциями: подсветкой, разной геометрией, трещалками (если необходимо), разноцветными элементами, на любой размер руки и… даже кошелёк.

Принцип работы прост: вы держите игрушку за центральную неподвижную часть, в внешнюю раскручиваете вокруг своей оси. Кстати, уже появились любители DYI-спиннеров. Совет — если надумаете в приступе свободного времени собрать что-то своё, обязательно выбирайте керамический подшипник — он нивелирует посторонние звуки самоделки.

Самая простая модель — трёхлопастной спиннер со стальным шариковым подшипником в центре, который легко раскручивается даже толчком пальца одной руки, если приспособиться. В руке ощущается приятно, весит 30 грамм.

Кручу-верчу, успокоиться хочу - 3

Для любителей покрутить и посжимать есть фиджет в форме летучей мыши — он также приятно крутится в руках, но его ещё можно обхватывать с боков, если крутить не охота, но с пустыми руками уже некомфортно. Плюс, такая конструкция более безопасна и подойдет детям лет с трёх-четырёх.

Кручу-верчу, успокоиться хочу - 4

Отдельная история — вертушки из металла: алюминия, меди, стали. Они приятно лежат в руке, стильно выглядят, дольше держат вращение.

Кручу-верчу, успокоиться хочу - 5

Есть гаджеты и более необычной вида — например, с несколькими лопастями или в в форме звезды. Они стоят не 3-7$, а 25-30$, но они того стоят — например, лёгкая звезда из титана отлично вращается, не стирается, не ломается и при этом убирается даже в самый небольшой карман. Кстати, выбирай спиннер, обращайте внимание на размеры в сантиметрах, чтобы гаджет не оказался слишком велик для вашей руки — особенно это касается детей и хрупких девушек.

Кручу-верчу, успокоиться хочу - 6

Весь ассортимент фиджет спиннеров можно посмотреть здесь, а акционные предложения — здесь. Кстати, вы много видели игрушек за несколько долларов, о которых писал Forbes? А о Fidget Spinner писал — потому что это очередное явление кичевой культуры, которое бурно и откуда обрушилось на потребителей. Делаем ставки, насколько долго эта популярность.

Ну а если вы спокойны, приветливы и вас совсем ничего не раздражает, то можно внести элемент умиротворения в своё рабочее место или просто подарить кому-то прикольную плюшевую фигурку Ждуна. Ждун ждёт.

Кручу-верчу, успокоиться хочу - 7

→ Кстати, на Gearbest проходит акция — флэш-распродажи в 10:00 по Мск спиннеров и ждунов от 0,1$. Ждать не стоит — надо брать.

P.S.: Но мы-то знаем, кто на самом деле изобрёл все эти фиджет спиннеры.

Кручу-верчу, успокоиться хочу - 8Кручу-верчу, успокоиться хочу - 9

Автор: Gearbest.com

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js