Каналы оверклокеров: паяльник, азот, источник новых знаний

в 9:03, , рубрики: Блог компании ASUS Russia, Видеокарты, гаджеты, Железо, оверклокинг, Процессоры, разгон

Каналы оверклокеров: паяльник, азот, источник новых знаний - 1
Фотография с мероприятия Maximus IX Apex Absolute Zero, на котором удалось поставить восемь мировых рекордов, включая невероятные 7,328 ГГц на Core i7-7700K.

Благодаря оверклокерам производители компьютерных систем получают независимое внешнее тестирование в экстремальных условиях и привлекают внимание аудитории, которая с легкой душой «разрушает» технику ради спортивного интереса — этакая IT-альтернатива авторалли.

Но что получает сам пользователь, кроме цифр в синтетическом тесте? Разгон — не просто искусство ради искусства. Это технологии и знания. Знания, которые можно применять в разных областях. Оверклокер легко подберет любую конфигурацию компьютера или расскажет о технологиях майнинга (вспомните, когда энтузиасты строили домашние «фермы» по добыче биткоинов из видеокарт).

Любопытство, стремление к новому, пополнение багажа знаний по химии, физике, электронике и другим дисциплинам — всё это лежит в основе разгона. Результаты экспериментов могут использоваться в разработке новых продуктов, но интересно наблюдать даже за самим процессом повышения частоты компонентов систем.

Мы собрали для вас самые интересные видеоканалы по разгону. Оверклокинг — не просто увлечение внутри маленькой субкультуры. Это еще и ценный источник информации по новым технологиям.

LinusTechTips

Вероятно, самый большой канал, на котором можно найти много ценной информации по разгону. Судите сами: более 4 млн подписчиков, более миллиарда просмотров. Конечно, далеко не все видео касаются различных аспектов оверклокинга. Здесь много информации в целом по железу: от ноутбуков с водяным охлаждением (привет, ноутбук ASUS ROG) до мониторов 5К. Великое множество затронутых тем, однако и разгону уделено много внимания. К примеру, не всякий разгон процессора (Intel Core i7 6700K) набирает почти миллион просмотров. Есть различные варианты видео с переводом на русский язык.

JayzTwoCents

Канал, на который подписались более миллиона человек. Большое внимание уделяется вопросам охлаждения (но не только). Много информации для новичков в стиле «как поднять FPS». Склонность к разгону через софт, никаких опасных опытов с железом.

HardwareCanucks

Гигантское количество видео с интересными обзорами. Автор больше специализируется на самом железе, но и разгону уделяется достаточно внимания: Kaby Lake, Fanless, компьютер за $1200, i7-7700K & i5-7600K и т.д.

CRIT

Сообщество технических энтузиастов и геймеров. Много реальных экспериментов с железом и жидким азотом. Выкладываются выступления на различных мероприятиях и соревнованиях (Galax), обзоры лучших рынков электроники в мире, бюджетные сборки, руководства для покупателей и просто шоу.

Paul's Hardware

Разгон и моддинг во всех проявлениях. Разгоняем 6600K/6700K, R7 1800X, Ryzen 5 и многое другое. Виртуальные и реальные сборки на различный бюджет.

BitWit

Спокойные, неторопливые видео с разгоном, которые не похожи на исчерпывающий учебник, но при этом остаются ясными и понятными даже для людей, не владеющих английским языком. Весь разгон производится через софт и доступен обычным пользователям. Большинство видео на этом канале (если брать только тематику разгона) посвящено процессорам, но никаких запредельно сложных вещей — для примера, посмотрите разгон Kaby Lake Core i3 7350K от Intel (бюджетный двухъядерный разблокированный процессор с поддержкой Hyperthreading).

Joker Productions

Всё о компьютерных играх и технологиях, которые позволяют получать от игр удовольствие. В связи с этим большая часть канала отдана на откуп оверклокингу видеокарт (с некоторыми исключениями — товарищ смог разогнать монитор, сравнил Ryzen 1700 и i7 7700K) и обсуждению эффективности производительности. Nvidia GTX 980, разгон монитора с разрешением 4К до 72 Гц для владельцев карт Nvidia, GTX 1080 и 1070 и т.д.

Gamers Nexus

Обзоры гаджетов (включая тесты и бенчмарки), разгон GTX 1070, основные сведения об оверклокинге процессоров в виде настоящего видео-учебника, очень простое руководство по разгону AMD RX 480.

PC Life Channel

Популярный русскоязычный канал, посвященный рекомендациям по выбору компьютерных комплектующих, анбоксингу, обзорам и сравнительным тестам видеокарт, процессоров и всех прочих комплектующих. Среди интересных разгонов за последнее время можно выделить повышение частоты Intel i7-7700K до 5150 МГц, разгон Intel Skylake по шине с модификацией БИОСа (весьма опасно для железа), ASUS GTX 1050Ti Expedition, HIS R9 380 IceQ X2.

TheSellHard

Всё подряд для новичков, на русском языке. Из интересного за последнее время: тесты процессора Xeon X5650 в разгоне, гайд по разгону (разблокировка Turbo boost на все ядра) Xeon E5-26xx v3, Xeon E5-26xx v3 на ядре Haswell.

Actually Hardcore Overclocking

Малоизвестный, но интересный канал. Не пугайтесь, что его ведут какие-то школьники — контент действительно разнообразный, актуальный и соответствующий названию канала. Часто практикуют эксперименты над железом (после которого компьютер не всегда сохраняет работоспособность). Тот момент, когда решил поработать за компьютером, поливая его жидким азотом (FX 9590 + Fury X), детальный разбор Zotac GTX, как хранить бочки с азотом под кроватью (GTX 570 E-power), работа с паяльником и RX 480. Единственный минус — многочасовая длительность роликов.

* * *

Кроме того, не забывайте о нашем основном ютубе-канале для всех энтузиастов передовых технологий — ASUS ROG (Republic of Gamers). Среди небольших по аудитории, но интересных с точки зрения наполнения каналов также выделим: DigitalFoundry, HardwareCanucks, NCIX Tech Tips, Science Studio, Tech of Tomorrow, der8auer.

Автор: ASUS Russia

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js