Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda

в 10:23, , рубрики: Campfire, Campfire Audio, Блог компании Hi-Fi Hi-End, гаджеты, звук, наушники, метки: , ,

На рынке премиальных наушников не так много производителей, которые полюбились пользователям сразу же после своего основания: путь на вершину признания, как правило, лежит через тысячи ушей искушенных аудиофилов, а эти ребята не знают пощады. Тем интереснее наблюдать, как компания, которая на протяжении долгих лет занималась производством аудиокабелей, пробует себя на небосклоне создателей IEM высшего качества. Те, кто следят за последними тенденциями, наверняка поняли, что речь сегодня пойдет о Campfire Audio — точнее, ее премиальных внутриканальных наушниках Andromeda.

Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 1

На протяжении почти 10 лет она успешно выпускала качественные аудио кабели, правда под другим брендом ALO Audio. С 2015 года Campfire Audio пробует себя в новой среде и делает это весьма успешно, несмотря на то, что производитель выбрал для себя сложную нишу люксовых, а не бюджетных наушников. Еще бы, ведь стоимость одного только кабеля ALO Audio порой доходила до нескольких сотен долларов.
 
Сама компания не китайская или японская, как это сейчас модно, а самая настоящая американская — все наушники Campfire Audio разрабатываются в небольшом городе Портленд. В отличие от многих других производителей, этот не просто использует алюминий при создании наушников, а выполняет полностью ручную сборку, причем опять же в США. Это вам не у китайской компании на аутсорсе заказывать, где в соседних цехах, бывает, производят бюджетные и премиальные устройства.

Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 2
 
Пару лет назад Campfire Audio выпустила свои первые наушники — Orion, Lyra и Jupiter, которые и принесли ей первую волну популярности. Казалось бы, можно и передохнуть, но с небольшим временным интервалом компания представила еще две пары премиальных устройств: ими стали наушники Nova и Andromeda. С последней моделью мы как раз и познакомимся сегодня поближе.

Комплектация

Хотя это не те наушники, где стоит много говорить об упаковке и комплектации (Andromeda любят прежде всего за звук), эту часть мы не можем упустить, тем более посмотреть здесь есть на что. Прежде всего на саму коробку, которая представляет собой необычный «космический» слиток, ведь космос — это своеобразная такая фишка Campfire Audio. Кейс, кстати, небольшой, хотя многие производители любят делать большие бесполезные коробки для маленьких наушников. Внутри — фирменный чехол из коричневой кожи. Натуральной, конечно же.
 
Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 3

Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 4

Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 5
 
Внутри чехла, собственно, сами наушники Andromeda и… больше ничего. По крайней мере так может показаться, если сразу взять в руки чехол, отложив основную коробку в сторону. А в коробке двойное дно, где и скрываются другие элементы комплектации: комплект насадок SpinFit, сменные амбюшуры размера S,M,L и даже небольшая щетка для их чистки, а также пенные амбюшуры размера S и L — размер M оказался на самих наушниках. Ну и, конечно же, фирменная клипса Campfire Audio, будто со вставками из настоящего золота (на самом деле нет).
 
Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 6

Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 7

С виду комплект небольшой, но в то же время для премиального сегмента это нормально, когда производитель не хочет завлечь вас тонной дополнительных аксессуаров, лишь бы вы думали, что купили крутые наушники, пусть и с посредственным звуком. Тем более все необходимое есть.

Дизайн

Внешний вид «Андромеды» необычный и футуристический. Угловатые формы отдаленно напоминают плееры Astell&Kern (с ними мы не так давно знакомились), но присутствуют и нотки индивидуальности, по которым можно отличить наушники Campfire Audio. Изумрудный цвет идеально подходит к корпусу из анодированного алюминия высочайшего класса (по крайней мере так говорит производитель), к качеству сборки придраться мы не смогли, как бы ни пытались. Все подогнано до миллиметра, а в ушах это великолепие благодаря комплекту сменных амбушюр в комплекте смотрится еще лучше.
 

Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 8

Алюминиевый корпус не только изготавливается вручную ограниченными партиями (на производство уходит 9 часов), он еще и гасит нежелательные вибрации, минимизируя звуковые искажения.
 
Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 9
 
Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 10
 
Напыление циркониевое, выполнено на заказ и является эксклюзивным — на других наушниках вы его не увидите.
 

Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 11

Кабель сменный с MMCX коннекторами, так что при желании его можно заменить, хотя это действие выглядит не совсем логичным, учитывая, что 10 лет Campfire Audio занималась именно кабелями. Впрочем, ничто не вечно, и если вы случайно повредите провод, новые наушники покупать не придется. Сам кабель выполнен из посеребренной меди, имеет оригинальную плетеную форму и отлично дополняет наушники. Наверное, и здесь придраться не к чему, разве что хотелось бы пульт управления воспроизведением на кабеле.
 
Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 12
 
Перейдем к самому интересному в данной модели — техническим характеристикам, ведь в Andromeda полностью отсутствует динамический драйвер.

Технические характеристики

Тип звукоизлучателя Арматурный
Тип наушников Закрытые, вставные
Сопротивление 12.8 Ом
Частотный диапазон 10 — 28 000 Гц
Штекер 3,5 мм
Чувствительность 115 дБ
Количество драйверов 5
Кабель Сменный с MMCX коннекторами, в комплекте 1,2 м из посеребренной меди
Материал Анодированный алюминий

Начнем с драйверов — здесь их пять, и, как мы сказали, среди них нет ни одного динамического, все звукоизлучатели арматурные: два высокочастотных, два низкочастотных и один среднечастотный. На смену традиционной системе настройки «tube & damper» пришла специальная Tuned Acoustic Expansion Chamber (TAEC). Акустическая настройка без сжатия обеспечивается трехмерной печатной камерой, что позволяет расширить высокие частоты. Над звуком здесь поработали, и поработали очень хорошо. Отсутствие динамического драйвера не повлияло на низкие частоты: да, упора на бас нет, но Andromeda есть чем удивить и помимо этого.
 
Звукоизоляция наушников выше средней, если использовать с силиконовыми насадками, а с пенной она еще лучше. Поэтому слушать их можно как на улице, так и в самолете или метро.
 
Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 13

Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 14
 
Любопытно, что Campfire Audio — один из немногих производителей, который публикует результаты измерений своих наушников прямо на официальном сайте, хотелось бы, чтобы все IEM так поступали. Как говорят в компании, АЧХ — лучший способ наглядно описать, как звучат наушники.
 
Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 15
 
Независимые тесты демонстрируют примерно ту же самую картину.
 
Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 16
 
АЧХ практически линейна, спад есть, но относительно небольшой. В то же время в Campfire напоминают, что ни один график не даст вам необходимое представление о воспроизводимом звуке, как непосредственно само прослушивание. Как же Andromeda отработали звуковое испытание?

Звук

В Сети довольно много обзоров, где утверждают, что Andromeda — лучшие наушники, которые им приходилось слушать. Мы такими громкими заявлениями кидаться не будем, но звучат наушники не просто достойно, а прям шедеврально. Массивный бас, четкие низкие частоты, сбалансированные средние и просто невероятные высокие — основная фишка данной модели. Детальность звучания во многом обеспечивается отсутствием проблемы согласования драйверов в области перекрытия частотных диапазонов, хотя обычно многодрайверные наушники этим грешат.
 
Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 17
 
Прогревом заниматься не будем, да простят нас матерые аудиофилы — сразу в бой. Для тестирования звуковых характеристик «Андромеды» использовался плеер Cowon Plenue S (обзор в нашем блоге); к чему-то проще подключать их, вероятно, даже нет смысла. Этот тот самый случай, когда наушники идеально отрабатывают любые жанры, особенное наслаждение испытают те, кто ценит в композициях вокал. Хотя устройство премиум-сегмента, обойдемся, пожалуй, без воображаемой сцены и «левого скрипача в четвертом ряду». Можно еще раз сказать про удивительно расширенные высокие частоты, которые передают обалденный звук, но словами описать это сложно, нужно пробовать самим. Тем более, как известно, все индивидуально.

Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 18

Звук, ты просто «космос»: наушники Campfire Audio Andromeda - 19
 
Ах да, не думайте использовать эти наушники с телефонами или, что еще хуже, планшетами — новую серию «Твин Пикса» можно и с комплектными наушниками от iPhone посмотреть. Andromeda же созданы для хороших плееров, таких как Plenue S, которые смогут полностью раскрыть потенциал наушников. С крутым плеером наушники потрясают при прослушивании джаза, вокальных композиций и… да, электронной музыки.

Вывод

Campfire Audio Andromeda точно нельзя назвать массовыми или универсальными наушниками, иначе их корпуса не изготавливались бы лимитированными партиями, а само устройство не стоило бы около 80 тысяч рублей. Эти наушники для искушенных ценителей; не просто аудиофилов, а тех, у кого не лезут глаза на лоб при виде такого ценника. При этом в данном случае плата идет не столько за материалы и эксклюзивность (как у многих премиальных наушников, где 70% стоимости — редкая кожа питона), а за звук, который действительно потрясает. Однодрайверные арматурные модели, конечно, по-прежнему неизменная классика, но пять драйверов — еще лучше.
 
P.S. Во время обзора ни один аудиофил не пострадал.

Автор: Hi-Fi Hi-End

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js