На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU

в 13:14, , рубрики: DUNU, Блог компании Hi-Fi Hi-End, гаджеты, звук, наушники, метки:

Когда речь заходит об использовании наушников с портативными устройствами, сразу же приходят на ум внутриканальные наушники. Ассортимент их невероятно велик, и с одной стороны, это хорошо, а с другой, вызывает большие проблемы при выборе (многим зачастую непонятно, почему одни «затычки» стоят 6 тысяч рублей, а другие — тысячу рублей). В бюджетном классе в последнее время особой популярностью стали пользоваться наушники китайского бренда DUNU: попробуем разобраться, что же в них особенного, на примере двух моделей производителя.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 1

А начнем с наиболее бюджетной модели — DUNU Trident (DN-12). Хотя сейчас это уже далеко не новинка, наушники продолжают находить признание даже у начинающих аудиофилов — в первую очередь как качественная недорогая альтернатива устройствам от известных брендов. Да, это «Китай», но «Китай» не такой, как многие привыкли: DUNU не штампует «затычки», как некоторые производители, компания постоянно решает сложные инженерные задачи в области персонального аудио, в том числе занимается OEM-производством для крупных производителей на рынке звука. Поэтому ценник на наушники этого бренда может доходить и до 500 долларов (вспомнить ту же модель DK-3001 c 4 разнотипными излучателями). Впрочем, эта история не про наших сегодняшних героев с динамическими драйверами, что отнюдь не делает их менее интересными.

Характеристики DUNU Trident (DN-12)

Тип наушников Внутриканальные
Драйвер Динамический, 6.8 мм
Частотный диапазон 10 — 20 000 Гц
Импеданс 16 Ом
Чувствительность 95 ± 2 дБ
Кабель 1.2 м
Штекер 3,5 мм, угловой

Комплект поставки DUNU Trident (DN-12)

Черная коробка с изображением самих наушников ожидаемо не вызывает какого-либо ощущения «премиума», но в то же время не выглядит дешевой.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 2

Сам бокс (справа) скрывает аккуратно упакованные наушники, чехол из экокожи (пошит, кстати, отлично), множество сменных амбушюр разных размеров, а также клипсу для крепления кабеля к одежде. Забегая вперед отметим, что наушники весьма комфортны в ношении именно за счет того, что каждый может подобрать подходящие для себя насадки.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 3

Пусть комплект поставки не самый богатый, но все необходимое есть — да и чего мы ждали, адаптер на два моноджека для использования в самолете? Здесь все-таки совсем другой ценовой сегмент.

Дизайн DUNU Trident (DN-12)

А вот выглядят DN-12 явно не на свои 1,5-2 тысячи рублей (простите, но держать эту цену в голове больше не хватило сил). Корпус наушников конусообразный, выполнен из хромированного металла, при этом имеет характерный металлический рисунок радиальной формы. Последний, к слову, интересно «играет» в зависимости от освещения.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 4

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 5

Производитель креативно подошел и к обозначению левого/правого наушников: они имеют небольшое кольцо на корпусе синего и красного цвета соответственно. Так и правда гораздо проще, чем высматривать крошечные буквы «L» и «R».

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 6

Наушники эффектные и увесистые, 22 грамма дают ощущение надежности, поэтому при первом знакомстве можно запросто подумать, что эта модель стоит не меньше 5 тысяч рублей. Кабель хоть и довольно тонкий, но не путается, благодаря наличию разветвителя и застежки. Иногда кажется, что под тяжестью корпусов он может «порваться», но на самом деле это не так — крепления выполнены надежно. На конце кабеля — позолоченный штекер Y-образной формы. Можно запросто подключить смартфон или плеер и поместить его в карман — с Г-образными штекерами с этим немного сложнее.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 7

Знаменитую поговорку можно адаптировать под аудиофилов — «встречают по одежке, провожают по звуку» (или не провожают совсем). И если с первым у DN-12 все в порядке, звуковые возможности наушников следует разобрать отдельно.

Звук

DUNU не стала исключением и тоже заявляет в DN-12 частотный диапазон от 10 до 20 000 Гц, хотя не каждый может оценить верхний частотный порог. Впрочем, на субъективных ощущениях от прослушивания это никак не сказалось: да, басов немного не хватает, при прослушивании треков в жанре хип-хоп возникает ощущение какой-то «пустоты», а вот средние и высокие частоты вполне себе приемлемые для такого ценового сегмента. Тестирование наушников проводилось с плеером Fiio X1 (кстати, вполне себе неплохой девайс, который порадовал автономной работой).

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 8

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 9

Звукоизоляция на среднем уровне — в метро поездить можно, но громкость все равно придется заметно увеличивать, и по АЧХ провалы есть, но этим наушникам можно простить многое.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 10

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 11

Для использования каждый день они устроят большинство слушателей, но, конечно же, никак не искушенных аудиофилов.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 12

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 13

Вторая модель наушников DUNU оказалась поинтереснее, да и название у нее говорящее — Titan 1es. Где-то в конце 2014 года на рынке появилась первая версия Titan 1, которая получила такое название из-за использования динамического излучателя с титановой диафрагмой. Некоторые жаловались, что первая модель оказалась слишком тяжелой из-за использования металлического корпуса, а также на слабую звукоизоляцию. Производитель учел эти и многие другие пожелания в обновленной версии 1es: корпус из пластика (но с металлическими вставками), звукоизоляция — лучше, наушники — компактнее.

Комплектация Titan 1es

Наушники поставляются в черной коробке, которая оборудована небольшим окошком, где можно лицезреть Titan 1es, не доставая их.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 14

Не обошлось, конечно, без внушительного набора амбушюр (6 пар, одна уже установлена на наушники), жесткого чехла и клипсы для крепления провода к одежде. Что действительно порадовало, так это специальные заушные крепления с выемками для фиксации провода, которые можно использовать, например, при беге, чтобы наушники не выпадали из ушей. В обычных условиях такое вряд ли пригодится, но все равно приятно.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 15

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 16

На этой мажорной ноте, пожалуй, можно перейти к характеристикам наших «титановых» наушников.

Характеристики DUNU Titan 1es

Тип наушников Внутриканальные
Драйвер Динамический, 14 мм, титановая диафрагма
Частотный диапазон 20 — 20 000 Гц
Импеданс 16 Ом
Чувствительность 102 ± 2 дБ
Кабель 1.2 м
Штекер 3,5 мм, угловой, позолоченный

Дизайн

Использование пластика действительно позволило сделать наушники легче (13 граммов вместо 18), хотя акцент сделан все же на металл — еще бы, ведь это авиационный алюминий. Особенно заметно это у версии в серебряном цвете, которая оказалась у нас, но есть также наушники в черном и красном исполнении — не так бросается в глаза. Одно отверстие вместо 11 (!) у Titan 1 явно положительно отразилось на звукоизоляции, при этом скажем сразу, что звук от этого не пострадал. Что еще хотелось бы? Наверное, пенных насадок с эффектом памяти, ну чтобы прям совсем можно было в музыку погрузиться.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 17

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 18

Выход кабеля, как мы сказали, сделан таким образом, что наушники можно носить как традиционным способом, так и с помощью заушных креплений в комплекте. Массивный Г-образный штекер наушников также выполнен из алюминия. И да, он позолоченный.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 19

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 20

Разветвитель с указанием модели наушников и фирмы производителя тоже металлический. Кабель прочный с силиконовой оплеткой — выглядит по меньшей мере интересно. Но чтобы шум ударов провода об одежду не отвлекал от музыки, в идеале, конечно, закрепить его клипсой из комплекта.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 21

Звук и технологии

По сравнению с Titan 1 у этой модели динамический драйвер увеличился с 13 мм до 14 мм, при этом титановая диафрагма ожидаемо никуда не делась, ведь в ней как раз основная «фишка». Производители наушников постоянно пытаются добиться того, чтобы диффузор динамического излучателя был легким, но при этом твердым. Если он окажется слишком тяжелый, мембрана не сможет при нужной скорости точно передать все частоты, а если мембрана недостаточно твердая, это может вызвать искажения звука. Титан решил эту задачу, поскольку он одновременно и легкий, и твердый, чем и воспользовались в DUNU.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 22

Если к первому «титану» еще можно было как-то придраться, то в случае с обновленной моделью сделать это довольно сложно. Еще приятнее, что наушники получились относительно недорогими — в России их можно купить за 3 500 рублей.

Что касается работы в «полевых» условиях, Titan 1es отлично отработали и с тяжелой музыкой, и с хип-хопом, и с «электронными» жанрами, которые тестировались на том же Fiio X1. Прослеживается бас в очень внушительных количествах (но без перебора), немного опущенные средние частоты и чистые высокие.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 23

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 24

В случае с DN-12 у нас еще были вопросы к звуку, здесь же все предельно понятно. Впрочем, и ценовой сегмент у «титановых» наушников тоже другой.

На любой кошелёк: бюджетные наушники DUNU - 25

Что выбрать?

Если вы ищете простые повседневные наушники, которые при этом обладают приемлемыми звуковыми характеристиками, DUNU DN-12 вполне можно рассматривать к покупке. Но аналогом дорогих наушников именитых брендов все же скорее можно назвать Titan 1 es: они, конечно, в два раза дороже, но и «начинка» у этих наушников соответствующая, к тому же идеально подойдут для занятий спортом за счет специальных креплений в комплекте. В погоне за премиум-сегментом и производством OEM, DUNU не забывает и про бюджетный рынок, что, безусловно, идет китайской компании на пользу.

Автор: Hi-Fi Hi-End

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js