- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как работает сервис по выгулу собак «Собака-гуляка»

Собаководы знают, какая это боль — оставить собаку во время отпуска или поездки. В мае 2016 в Москве запустился сервис по выгулу и догситтингу "Собака-гуляка [1]", который собрал много положительных отзывов в СМИ.  
 
Проект Mishiko [2] связывает с ребятами возможность долгого и доброго партнерства: с трекером владельцы собак могут зайти в приложение и узнать, что их собака в порядке на всё время передержки.
 
Чтобы узнать больше о том, как работает сервис Собаки-гуляки, мы лично встретились с одним из выгульщиков, а также пообщались с основателями сервиса. Расскажем всё из первых уст.

Как работает сервис по выгулу собак «Собака-гуляка» - 1
КДПВ с одним из выгульщиков Собаки-гуляки

Как это устроено?

Собака-гуляка — это сервис, в котором клиенты могут заказать один или несколько выгулов для своего четвероногого друга, либо оформить круглосуточное пребывание с собакой (так называемый догситинг — что бы это ни значило). В стоимость обычного выгула (стоит 590 руб.) входит 45-минутная прогулка, мытье лап, а также кормление питомца.
 
Мы встретились с выгульщиком Аней прямо во время одного из заказов.

Как работает сервис по выгулу собак «Собака-гуляка» - 2
 
Аня, привет! Расскажи, как вообще происходит заказ выгульщика?

Привет! Клиент оформляет заказ на нашем сайте: заполняет анкету с информацией о собаке (порода, возраст, вес), выбирает даты прогулок и ему на выбор предлагается несколько выгульщиков, которым будет удобно выполнить заказ. Когда выбор сделан, выгульщик приезжает на первое знакомство к клиенту, и если всех всё устраивает, то заказчик передает ключи от квартиры и оставляет собаку на попечительство сотруднику сервиса.
 
Как ты проходила собеседование в Собаке-гуляке?
 
Сервис подходит к подбору сотрудников очень ответственно. Сначала я заполнила анкету: рассказала личные данные и причины, по которым хотела бы работать с собаками. Следующий этап — тест в офисе. Примерные вопросы в тесте такие: если на улице будет кошка, будете ли вы подпускать собаку к ней?  Будете ли вы разрешать другим людям трогать собаку? Что делать в случае встречи с уличными собаками?  Какие меры надо принять, если собака убежала? И так далее. По итогам прохождения теста, если ты набираешь достаточно баллов, то проходишь на личное  собеседование. На нем нужно показать и доказать свои навыки общения с питомцем. Нужно суметь успокоить собаку, привлечь её внимание, и вообще найти подход.
 
Какие у вас есть услуги, помимо обычного выгула собак?
 
С марта у нас запустился «догситтинг», или передержка. Догситтер может взять питомца к себе домой, или сидеть с ним в квартире клиента, пока хозяин собаки в отъезде. Есть альтернатива в виде «дневной няни». В обоих случаях ситтеры выгуливают собаку, кормят ее, играют с ней. Мы регулярно отправляем отчеты и фотографии владельцам. Если догситтер постоянно находится в квартире у клиента, то мы предлагаем даже периодические видеочаты, чтобы у хозяина собаки не было волнения.
 
С Mishiko появилась возможность владельцу собаки еще и через приложение смотреть, где находится питомец и насколько он активен был на каждой прогулке. Нам тоже интересно отслеживать, сколько «набегала» собака в этот раз, и не схалтурили ли мы на прогулке.
 
Как работает сервис по выгулу собак «Собака-гуляка» - 3
 
А что включают в себя отчеты?
 
Это рассказы о прогулке. Мы стараемся интересно и подробно описать, что происходило во время наших визитов — может, собака встретила кошку, или была не слишком активная в этот день. Все это мы отправляем хозяину собаки.


Как работает Mishiko с Собакой-гулякой?

 
Всё просто. При оформлении нового заказа, выгульщик дает доступ к приложению Mishiko владельцу собаки. В приложении вводятся данные собаки (вес, возраст, порода) для расчета нормы её активности по специальной формуле, рассчитанной для более чем на 500 пород. Формула помогает решить две проблемы. Первое — высчитать среднюю длину шага собаки в зависимости от её индивидуальных параметров. Это поможет скорректировать «сырые» данные от акселлерометра. А второе — на основе уже скорректированных данных получить норматив активности, который требуется конкретной собаке.
 
Когда выгульщик совершает прогулки, в приложении в онлайн-режиме отображаются данные о прогулке и сохраняется история прогулок. Можно посмотреть и пройденное расстояние, и время прогулки — так что выгульщику интереснее гулять с собакой, а владелец собаки всегда уверен, что питомец действительно гулял положенные 45 минут. Вот как видит данные об активности пса выгульщик:
 
Как работает сервис по выгулу собак «Собака-гуляка» - 4
(у владельца в смартфоне, естественно, отображается то же самое, но уже без собаки на заднем плане)
 
Трекинг местоположения также работает и для хозяина, и для выгульщика. Владелец собаки может и отследить, как перемещается собака во время прогулки, и понять, не убежала ли она из «безопасной зоны» (на этот случай можно выставить даже push-уведомления). Выгульщик же может воспользоваться GPS-трекингом на случай, если собака вырвется с поводка. Маловероятно, что такое случится, но если что — функция крайне важная.
 
Вот как локация отображается на смартфоне выгульщика:

Как работает сервис по выгулу собак «Собака-гуляка» - 5
 


Как вы справляетесь с большими и непослушными собаками?
 
К любой собаке можно найти подход. У нас в попечении есть большие собаки — хаски, лабрадоры, ротвейлеры. Вопрос не в размере, а в агрессии. Мы сталкивались с ситуациями, когда собака спокойно пускала выгульщика в дом, но не давала надеть на себя поводок, проявлала агрессию. Тут уже в дело вступает тяжелая артиллерия — лакомство.  
 
Есть такие собаки, которые тянут поводок постоянно, вечно что-то с земли подбирают — в этом случае хозяева просят надевать им намордник. Обычно, когда собака не слушается, мы пробуем воздействовать на нее различными интонациями, подергиваниями поводка, или заманиваем лакомством.
 
Как работает сервис по выгулу собак «Собака-гуляка» - 6
Выгульщик Аня и большая непослушная собака московским летом
 
Сколько длится прогулка с собакой?
 
У нас норматив — 45 минут. Но, в зависимости от желания клиента, можем гулять меньше. Также можно добавить дополнительные 45 минут или больше к прогулке за отдельную плату.
 
[на этом моменте собака, наконец, делает свои дела, и Аня спешит за одноразовым пакетом, чтобы убрать за ней]
 
У вас это обязательное требование — убирать за собаками?
 
Да, с этим строго — за собаками мы обязательно убираем. Для этого нам выдаются одноразовые перчатки и пакеты для выгула.
 
А что вы делаете, если собака убежит?
 
За год работы у меня к счастью ни разу собака не убегала, но на тренингах нам объясняют, что в случае побега собака обычно бежит домой, и искать ее нужно около дома. Плюс, мы немедленно звоним менеджеру и хозяину, рассказываем о случившейся ситуации. С Mishiko всё проще — если что случится, GPS-локацию собаки можно просто отследить в приложении.
 
Выгульщики знакомы между собой?
 
Конечно. Мы не так часто видимся, но всегда на связи в общем чате в Telegram. Там мы обсуждаем все рабочие и нерабочие моменты, решаем вопросы с расписанием и заменами.
 
Вы заходите в офис Собаки-гуляки?
 
Мы приходим в офис по корпоративным вопросам — собрания, выдача фирменного инвентаря, тренинги. Иногда ребята устраивают корпоративы :)
 
Ты ведь приходишь в квартиру к незнакомым людям. Как реагируют соседи?
 
Чаще всего нами интересуются консьержи в подъездах. Но я рассказываю, откуда я и в какую квартиру иду. К тому же, клиент чаще всего предупреждает консьержа о том, что я буду выгуливать собаку.
 
 
А если собака находится в стрессе в связи с отъездом хозяина, не ест и не пьет, что вы делаете в таких случаях?
 
За весь мой опыт работы я, опять же, с таким не сталкивалась. Но, думаю, мы бы сразу же связались с менеджером и хозяином пса и что-нибудь предприняли вместе.
 
А если есть какие-то сомнения насчет собаки, ты можешь отказаться от нее на первом знакомстве?
 
Да, конечно, это решается при первой встрече. Если во время общения с хозяином или во время пробной прогулки есть то, что нам не нравится, или мы понимаем, что не сможем справиться с собакой, то можем отказаться от заказа.
 

Основатель Собаки-гуляки — про старт, инвестиции и сложности с поиском выгульщиков

Погуляв с Аней, мы решили пообщаться еще с основателем сервиса Натальей Шипшилей.
 
Как работает сервис по выгулу собак «Собака-гуляка» - 7
Наталья и команда Собаки-гуляки
 
Наталья, как вообще появился сервис «собака-гуляка»?
 
Проект я придумала, чтобы решить собственную проблему — мне действительно  не на кого было оставить собаку, когда я не могла погулять с ней сама. В какой-то момент в голову пришла идея — создать проект для выгула собак и догситтинга.
 
Плюс, я всегда хотела делать городские проекты — у меня второе образование в сфере урбанистики и городского девелопмента. В итоге получился такой собачий городской проект.
 
Я читал, что в начале у вас был символический ангельский транш инвестиций в 300 тысяч рублей. Как потом развивался проект?
 
Да, были совсем небольшие инвестиции на старте, они помогли нам с запуском. Дальше проект развивался уже без инвестиций, и сейчас он работает только на самоокупаемости и собственной экономике. Мы сейчас очень быстро растем, не справляемся с объемом заказов — не хватает ресурсов. Поэтому начали заниматься привлечением средств в капитал.
 
А как вы технологически работаете сейчас?
 
У нас нет своей своей платформы, но мы используем большое количество интеграции, которые позволяют нам выстраивать весь операционный процесс по подбору исполнителя к заказу. Клиент оставляет только заявку на выгулы или догситтинг, а мы уже выдаем ему конечный результат — подбираем идеального исполнителя. Также мы учитываем и требования наших сотрудников, чтобы время и дни недели были для них удобными.  
 
Как вы набирали исполнителей «на старте» и сейчас?
 
На старте сервиса в партнерстве со специалистами по коррекции поведения собак мы разработали бета-версию методологии отбора и проверки исполнителей.
 
Уже полгода наш Старший выгульщик с командой совершенствует систему отбора исполнителей. На сегодня она работает следующим образом: кандидат заполняет форму на сайте — довольно большую анкету, куда вносит много своих персональных данных, в том числе и социальные сети, описание себя, фотографи, опыт. Дальше мы делаем скрининг: по тому, как презентует себя в анкете человек, по анализу его социальных сетей мы понимаем, насколько вообще он подходит и адекватен.
Далее — тестирование, потом собеседование по телефону. Если эти два этапа пройдены, то мы приглашаем на экзамен и тренинг со Старшим выгульщиком.  По итогам экзамена мы принимаем решение, кто присоединяется к сервису. А дальше новичка ждет еще 3-5 стажировок на выгулах с разными собаками и опытными выгульщиками-наставниками. По итогу, от входящих заявок до работы выгульщиком доходит не более 10% людей.
 
Сколько сейчас у вас работает исполнителей?
 
Около 50 человек. Их сильно не хватает, не справляемся с объемом заказов. Сейчас главная задача — увеличить число исполнителей вдвое.
 
Как работает сервис по выгулу собак «Собака-гуляка» - 8
Один из клиентов Собаки-гуляки
 
Есть ли у вас страховка от кражи для клиентов?
 
Страховки у нас пока нет, подобные услуги в России не страхуются. Фактически, сейчас мы страхуем только тем, что у нас очень жесткий отбор сотрудников, тестирования и тренинги. Все люди, которых мы берём — адекватные и «понятные». Мы собираем много персональных данных об исполнителях: справка с места работы, с места учебы, справка об отсутствии судимости. От нас будет сложно убежать, они это знают.
 
А были какие-то проблемные ситуации с клиентами?
 
С точки зрения безопасности и потери питомца — нет, за год с небольшим работы не было ни единой проблемы.
 

Так, Собака-гуляка, значит, вашим Mishiko пользуется, а мне что с этого?

 
Ну как что — если вы дочитали аж до самого конца поста (или проскролили?), то для вас мы приготовили специальную скидку. -15% на любую версию Mishiko: просто на сайте [2] в поле «промокод» введите mishiko_walk
 
И помните, после этой покупки ваша жизнь уже не будет прежней.
 
Как работает сервис по выгулу собак «Собака-гуляка» - 9

Автор: Mishiko

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/259597

Ссылки в тексте:

[1] Собака-гуляка: http://dog-walk.ru/

[2] Проект Mishiko: https://goo.gl/J1iqEK

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/290763/