Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi

в 13:10, , рубрики: Gearbest, xiaomi, Блог компании Gearbest.com, гаджеты, умный дом

Если Xiaomi ещё не пришёл к вам в дом в виде трекера, смартфона или даже самоката, то есть возможность дать ему ещё один шанс — в роли охранника. И это не напрасная трата сил и ресурсов — буквально недавно в США система «умный дом» вызвала полицию в условиях, когда хозяйка не могла этого сделать, поскольку её жизнь была в руках рассвирепевшего мужчины. И это не единственный случай, когда техника спасла человеческую жизнь, не говоря уж о бесконечных примерах спасения имущества. Кстати, все устройства ещё и очень красивые. Прямо как подружка Wall-e Eva.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 1

Вообще, строго говоря, системой «умный дом» можно назвать только полноценную сквозную систему управления всего и всем, которая способна отвечать за безопасность, безотказность и в отдельных случаях — за хозяина. Однако на современном рынке умным домом называют любые приспособления, делающие наше жилище удобнее, безопаснее и технологичнее. Одним из них и является комплект Xiaomi, о котором пойдёт речь.

За время продажи этого комплекта в совокупности с другими элементами наблюдения, безопасности и комфорта, мы собрали несколько распространенных вариантов применения устройств.

  • Безопасносность дома, гаража, садового и дачного дома, офиса, иного помещения.
  • Контроль за детьми в соседних комнатах и квартире в целом.
  • Контроль и наблюдение за престарелыми и больными людьми, которые вынуждены оставаться дома, пока все на работе.
  • Контроль и наблюдение за оставленными без присмотра домашними животными (а вы думали, где черпали вдохновение создатели «Тайной жизни домашних животных?»).
  • Шпионаж за второй половинкой (нам неприятен этот вариант, и вам не советуем — отношения должны строиться на доверии).
  • Контроль за складским помещением.

В общем, цели разные, а вот средство должно быть эффективное, надёжное, недорогое. И оно у нас есть.

Не лает, не кусает, в дом не пускает

Система безопасности дома из 5 компонентов от Xiaomi — недорогая (всего $56.99), абсолютно простая и надёжная система компонентов для обеспечения минимальной базовой защиты вашего дома (сада, дачи, гаража, офиса) от потенциальных неприятностей. В комплект входят: датчик движения, датчик открытия окна/двери, умная розетка по протоколу Zigbee, главный блок управления, беспроводная умная кнопка. Весь комплект работает по Wi-Fi, а это значит, что им можно управлять с помощью приложения на смартфоне (правда, локализация местами хромает, но там и по иконкам легко сориентироваться).

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 2

Система работает не только тогда, когда вас нет дома, но и когда вы на месте. Тогда она превращается в помощника, создающего уют, и выполняет те действия, которые вы ей назначили: управление светом, ночником, выключение систем очистки воздуха при открытом окне и т.д. А когда вас нет, это защита, которая может служить и сигнализацией: при наступлении триггерного события (взлом двери или посторонний в доме) завоет сирена и включится IP-камера. Откуда вязалась камера? Мы просто ещё не успели сказать, что к главному блоку управления можно подключать и другие умные устройства Xiaomi: ip-камеры, лампы, ночники, системы очистки воздуха и всё то, что они там произвели.

В данный момент в продаже есть и чуть более продвинутая и дорогая ($87.38) система Xiaomi mijia 6 в 1 Smart Security Kit. Она включает шесть компонентов: всё ту же умную розетку, датчик движения, датчик открытого окна/двери, датчик температуры, главный блок управления, умную кнопку.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 3

Вот тут и стоит подробнее рассказать, что представляют собой компоненты обеих систем.

Головной блок (он же хаб, он же центр управления, он же мозги всей системы) — многофункциональное устройство, которое выступает в главной роли как коннектор всех остальных устройств Xiaomi. Но и побочных ролей у него несколько: настраиваемый звонок, устройство удалённого управления со смартфона, ночник с 16 миллионами цветов. В спецификации вы можете прочитать ещё про онлайн-радио, но тут только для тех, кто изучает китайский — доступны только поднебесные радиостанции.

Магнитный датчик открытого окна/двери — полезная штука, которая позволяет определить факт открытия, может издавать звуки (от сирены до сигнала) и, подконнектившись к другим девайсам, передавать им команды через головной хаб. Например, вы открыли окно, датчик сообщает об этом, очиститель воздуха понимает, что можно отдохнуть, и выключается. Ну или умная лампа осветит вам прихожую, как только вы вернётесь и откроете дверь в потёмках.

Умная кнопка — по нашей версии, самый замечательный элемент системы. Можно назначать ей функцийю и управлять любым устройством из состава умных гаджетов Xiaomi, таская за собой по квартире в кармане или перенося с места на место.

Умная розетка, поддерживающая протокол Zigbee, прекрасна, но не забудьте купить переходник. С её помощью можно контролировать энергопотребление всех компонентов, настраивать время работы для каждого из устройств.

Ну и датчик движения — это датчик движения. В зависимости от места размещения может реагировать на движения человека или животного. Опять же, взаимодействует с другими устройствами и, например, может передавать команду на включение света в коридоре или туалете, если вы встали ночью с кровати.

Датчик температуры из второго комплекта — устройство, контролирующее климат в вашей квартире. Ну и, естественно, функция безопасности — можно настроить алерт или действие при излишнем нагревании воздуха (например, при пожаре).

Безусловно в квартире, доме, офисе всегда больше одного окна и чаще всего несколько дверей, комнат, помещений и особо требовательных к безопасности зон. Одного датчика движения и открытия окна/двери явно будет маловато. Все датчики можно купить в отдельности: датчики движения по $9.99, датчики окон и дверей по $7,99.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 4

Когда понял, что за тобой следит система Xiaomi

У обоих комплектов есть приятные фишки, на которые сразу внимание не обращаешь, но без них, как без рук: всеми устройствами можно управлять совместно со всеми членами семьи (или «расшаривать» доступ кому-то одному или к чему-то одному), а все состояния и действия логируются: пишутся события, сценарии, время активации, время работы и т.д. Ну то есть, например, поставили датчик открывания двери на холодильник, а утром троллите жену за то, сколько раз она после шести подходила «только посмотреть и Барсика покормить».

Око хозяево

Мы уже упомянули ip-камеры Xiaomi, которые можно подключить к системам безопасности. На самом деле, это не простые записывающие «глазкИ», а современные технологичные устройства аж в трёх вариантах.

Xiaomi mijia Smart 720P WiFi за $37,99 — камера с функциональностью ночного видения и просмотра помещения на 360 градусов. Камере даже не нужно слушать датчик движения — она сама распознаёт перемещение объекта в пространстве и, что немаловажно, абсолютно бесшумно записывает всё происходящее. Камера поддерживает современные телевизоры, ПК, планшеты и смартфоны — из любой точки планеты, где есть интернет, вы можете наблюдать за оставленным пустовать помещением или оставленными безобразничать детьми и животными. Камера поддерживает запись на карту до 32 ГБ, распознаёт движение ночью до 9 м за счёт инфракрасных датчиков. Важно, что рабочие температуры находятся в интервале от -10 до +50 градусов С. Это позволяет использовать камеру в том числе в гараже или небольшом складском помещении.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 5

Ещё одна камера Xiaomi за $42.99 поддерживает разрешение 1080P FHD (сколько сразу идей, что можно снимать на неё, пока вы дома!), охватывает широкий угол до 130 градусов, имеет встроенный микрофон и динамик, обнаруживает движение на расстоянии до 15-20 м. За счёт умного распознавания камера избавит вас от ложных срабатываний (например, если ветром подует на занавеску и она зашевелится). Камера, как и предыдущая, умеет работать в режиме ночного видения до 10 м. Эта камера кажется сбалансированной и оптимальной для целей безопасности.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 6
А вы тоже готовы купить чуть более дорогую камеру, чтобы ваш котик на видео выглядел лучше?

Ещё более прокачанная вариация для котиков и нехороших людей на чужой территории — Xiaomi 360 Degree Panorama Wireless 1080P. Она делает панорамную съёмку помещения, пишет видео в качестве 1080P, за счёт инфракрасных датчиков распознаёт движение в темноте, имеет встроенный микрофон и динамик. Кроме прочего, эта камера выдаёт изображение со значительно меньшими искажениями. Можно сколь угодно смеяться над стоп-кадрами животных из промо производителя, но это сделано лишь для того, чтобы вас не пугать. Будем откровенны: в случае взлома, кражи, поджога и прочих неприятностей качество записанного видео решит очень многое — в частности, отдаст лицо и приметы злоумышленника в самых мелких деталях, и значительно облегчит работу полиции.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 7

Все три камеры поддерживают управление с приложения на смартфоне (только английский интерфейс).

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 8

Вкл/выкл

Какое-то время Xiaomi выпускал только логические выключатели типа умной кнопки из описанных выше комплектов, но запросы рынка были слишком очевидными, чтобы не сделать выключатели одновременно с физическими размыкателями контактов и с возможностью управления через приложение и настройки сценариев.

Таким получился Xiaomi Aqara Wall Switch ZigBee Version — многофункциональный выключатель, который отлично впишется в систему нашего условного умного дома. С его помощью, например, можно выключать несколько лампочек сразу или весь свет в квартире. Выключатель поддерживает протокол ZigBee.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 9

Для тех, кому нужно такой же, но с перламутровыми двумя клавишами, берите выключатель Xiaomi QBKG03LM Aqara Wall Switch ZigBee Version.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 10

Стоит немного сказать о протоколе ZigBee. Это протокол связи устройств некоторых комплексных систем умного дома в том числе Xiaomi. От беспроводных технологий Wi-Fi и Bluetooth он отличается несколькими важными чертами. Самая главная из них — энергоэффективность. ZigBee передаёт до 250 Кбит в секунду. Любой читатель скажет, что это просто черепашья скорость, но для компонентов умного дома её достаточно — но за счёт этого происходит сплошная экономия: стандартные батарейки-таблетки в компонентах служат по паре лет, сами компоненты также имеют увеличенный срок службы. ZigBee умеет легко переходить в режим сна, и за счёт этого становится ещё более энергоэффективен.

Сенсоры перечисленных девайсов синхронизируются на частоте 2.4 ГГц и могут «общаться» на расстоянии 22-25 м. Помехой могут стать толстые бетонные стены, учитывайте это при подборе полного комплекта устройств.

Разработчикам и инженерам доступна библиотека ZigBeeClusterLibrary ZCL, в которой в открытом виде доступно около более 200 пресетов для компонентов умного дома. При этом радиомодули невероятно дешевы. Вообще, инженеры многих стран мира ценят ZigBee за надёжность: при поломке одного или нескольких компонентов система продолжает работать и координироваться внутри себя. Хотя, конечно, окончательную оду сложить не получится — пока у протокола есть проблемы со стандартизацией. Ну это если вдруг кто решит начать свой проект.

Домашнее солнце

Потолочная светодиодная лампа Xiaomi Philips за $ 86. 99 стоит дороже всего комплекта, но, во-первых, она прекрасно с ним интегрируется (включая браслеты MiBand и умные выключатели), а во-вторых, она того стоит. Это продолжение уже почти легендарных ламп Philips, но с интеллектом и сценариями от Xiaomi. Лампа поддерживает несколько режимов — от обычного света до уютного лунного света, работает со сценариями, настройкой яркости, медленным пробуждением и т.д. Время жизни — 25000 часов, это около трёх лет. Световой поток — 3000 Lm, мощность — 33 Вт, площадь освещения — 20 кв.м. Светильник легко монтируется и подходит абсолютно к любому интерьеру, от хайтека до «ремонт 70-х».

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 11

Если вам не хочется возиться с установкой светильника или расставание со старой (ну или новомодной) люстрой — грустное и тягостное событие, можно заставить поумнеть ваш привычный осветительный прибор. Для этого нужно быть немного Гудвином и поменять мозги: установить лампу Xiaomi Philips Smart LED (за $9.99 — да в Икее лампочки дороже!). Эта лампа управляется через приложение на смартфоне, поддерживает 4 режима освещения: ночная подсветка, обычный яркий свет, мягкий уютный свет и режим просмотра телевизора. Включать и выключать лампу можно не вставая с дивана — прямо со смартфона. Это особенно удобно, если вы засыпаете и крайне лень тащиться к выключателю. Лампочка имеет стандартный патрон E27, мощность 6,5 Вт, цветовую температуру 3000 — 5700 К, максимальный световой поток 450 Lm.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 12

Ещё два светильника, которые мы не могли не включить в обзор, хотя бы потому что они ну очень уютные — их свет можно настраивать и уже меньше зависеть от типа бумаги или окружающего освещения. Первый из них, Xiaomi Mijia Smart, кроме всего прочего, имеет два режима: режим чтения и режим фокусировки. За счёт нейтральной цветовой температуры 4000 К читать книги комфортно, глаза не устают, голова не болит — можно спокойно сесть читать в 22:30 и… «ой, до будильника 2 часа осталось». Опять же, вроде классический девайс, а отлично встраивается в систему умного дома и может включать свет, когда вы входите домой или заходите в комнату по датчику движения. Цена вопроса — $39,99.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 13

Вторая настольная лампа — Xiaomi Philips Eyecare Smart Lamp 2, гибкая и стильная штука за $49,99. Лампа из серии Eyecare и бережёт ваши и даже детские глаза от напряжения и усталости. Она также интегрируется с домашней модульной системой и управляется через мобильное приложение. Дополнительный плюс — гибкий корпус, который позволяет идеально регулировать необходимое вам положение осветительного прибора. Диаметр освещения впечатляет — 90 см.

Не совсем умный, но очень безопасный дом от Xiaomi - 14

Подводя итог под таким общим обзором возможностей модулей умного дома от Xiaomi, хочется отойти от восторгов, вызванных покоряющими дизайном и простотой, и остаться объективным. Как и любая техническая система, модульное решение Xiaomi имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • Дизайн. Это потрясающий минимализм в белом, который подойдёт к любой квартире, дому, офису. Он утилитарен и изящен, не диктует свои правила и свои законы. Это просто красивая, хорошо сделанная рабочая вещь. Что не отрицает возможности в определённых типах помещения использовать её как элемент дизайна интерьера.
  • Модульность решения — можно выбирать только необходимые компоненты, сочетать их и не бояться выхода из строя — ячеистая связь по протоколу ZigBee отвечает за надёжность и устойчивость системы.
  • Небольшая стоимость — гораздо ниже большинства популярных решений на рынке.
  • Настройки сотен сценариев: ваш дом — ваши правила.
  • Логирование информации, подсчёт показателей, сбор и анализ данных позволят оптимизировать профиль использования.
  • Бесшумная работа моторчиков, где они есть, лёгкий монтаж и демонтаж.

Минусы:

  • Нет индикатора заряда батареек в устройствах — а значит, можно неожиданно потерять элемент системы, если, к примеру, батарейка оказалась некачественной.
  • Необходимость покупать переходники к российским розеткам и немного терять в пространстве.
  • Плохая английская и часто никакая русская локализация продуктов.
  • Всё же это не полноценная охранная система и не полноценная система умного дома.

Несмотря на недостатки, стоит отметить, что решение получилось массовым и качественным. И оно справится на пять с плюсом со всеми описанными задачами. Да и даже при существующей охранной системе не будет лишним — в конце концов, злоумышленники тоже идут в ногу с прогрессом и умеют снимать охранный контур и сигнализацию даже топовых компаний. А вот второго сменщика охраны в виде Xiaomi никто не ждёт. Но не тут-то было.

В общем, берегите свой дом. Он вам дарит покой, уют, радость и безопасность — побалуйте его и вы.

Автор: Gearbest.com

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js