- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Clips и Pixelbook — новые устройства Google с Intel Inside

В начале октября компания Google представила несколько устройств под стобственным брендом, два из которых, очень разных по природе и предназначению, построены на базе чипов Intel. Вообще, две корпорации сотрудничают давно и тесно, так что ничего удивительного в этом факте нет. Однако сами устройства показались нам любопытными, и мы решили поделиться предварительной информацией о них. Итак, на КДПВ камера Google Clips и хромбук Google Pixelbook.

Clips и Pixelbook — новые устройства Google с Intel Inside - 1

Google Clips [1] — миниатюрная 12-Мегапиксельная беспроводная камера, оснащенная клипсой для удобного крепления на самые различные предметы. Однако главная ее особенность заключается не в этом. Камера построена на базе VPU (Vision Processing Unit) Intel Movidius Myriad 2 [2], реализующим функционал самообучения на основе получаемых видеоданных. Другими словами, камера учится выделять среди лиц вокруг ваших близких (тех, кого она видит чаще всего) и далее уделяет им особое внимание, снимая интересные и стабильные сцены с их участием. Алгоритмы обучения работают непсредственно на VPU, локально, без участия облачных сервисов. Из полученных коротких клипов можно далее выбрать самые удачные кадры в виде фото. Управление и просмотр результатов происходит с помощью приложения, работающего на смартфонах Google Pixel, Samsung S7/S8 и iPhone (6 и выше). Стоимость камеры в США — $249.

Clips и Pixelbook — новые устройства Google с Intel Inside - 2

Google Pixelbook [3] — новое поколение ноутбуков Google, использующих операционную систему Chrome OS. Ноутбук с новым именем (от старой линейки Chromebook было решено отказаться) получил корпус-книжку (convertable), специальное перо Pixelbook Pen (покупается отдельно) и процессор Intel Core i5/i7 Y-серии [4] седьмого поколения (Kaby Lake) — первым в своем классе. Устройство оснащается ОЗУ до 16 Гб и SSD объемом 128-512 Гб. Стоимость устройства без стилуса составляет от $999.

Заметим, что вклад Intel в новый Pixelbook не ограничивается только предоставлением аппаратной платформы. Необходимо было также адаптировать ее под непривычную ОС с сохранением функциональности и производительности. Путь этот не был легким. Скажем, только для того, чтобы перо Pixelbook Pen работало с теми же задержками, что и на других платформах, в код Chrome OS было внесено свыше 1000 правок.

Автор: Виктор Гурылев

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/265323

Ссылки в тексте:

[1] Google Clips: https://www.blog.google/topics/hardware/google-clips/

[2] Intel Movidius Myriad 2: https://newsroom.intel.com/wp-content/uploads/sites/11/2017/06/Myriad-2-VPU-Fact-Sheet.pdf

[3] Google Pixelbook: https://store.google.com/us/product/google_pixelbook?hl=en-US

[4] Intel Core i5/i7 Y-серии: https://ark.intel.com/compare/97461,95441

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/294235/