- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01

Сегодня в пользе внутреннего и наружного видеонаблюдения уже никто не сомневается — ведь это, в первую очередь, наша безопасность. Камеры устанавливают в домах, квартирах, гаражах, на дачах, в подъездах, во дворах, в детских садах, школах и медицинских учреждениях.

В масштабах отдельно взятой квартиры или небольшого предприятия наиболее удобны «сетевые», так сказать, интернет-видеокамеры. Они позволяют в режиме реального времени следить за своим жилищем или офисом прямо с экрана смартфона или планшета. Причем из любой точки мира. Всё, что требуется, — подключение к интернету и установленная на смартфон специальная программа. У меня «в гостях» новинка русского бренда AdvoCam – Supercam-01 [1], самая доступная на сегодня камера панорамного (под этим термином производитель подразумевает «наблюдение всего помещения одной камерой») видеонаблюдения в России. Будем знакомиться!

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 1

Здравствуйте, уважаемые читатели Geektimes! С вами снова Саша Шуб, один из самых авторитетных (а ещё я скромный, не так ли?) в нашей стране журналистов, работающих в сфере портативной автомобильной электроники, в частности, видеорегистраторов. Сегодня я тестирую не регистратор, но – продукт от производителя автомобильных «чёрных ящиков». Давайте сразу разберёмся – для кого предназначена данная модель, чем она примечательна и по какой причине сравнивать её с большинством аналогов не совсем корректно.

Прежде всего, как вы уже наверняка поняли по внешнему виду устройства, новинка не предназначена для наружного видеонаблюдения. Для этих целей у бренда есть, например, профессиональный комплекс из четырёх HD-камер AdvoCam-VideoKit-404.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 2

Область интересов Supercam-01 в первую очередь – всевозможные офисные, производственные, складские помещения. Именно здесь больше всего пригодится та самая панорамная съёмка, устройство предлагает широкий угол обзора в 180 градусов по диагонали. А это означает, что всего одной камерой можно будет запросто целиком охватить хоть комнату в 20-30 квадратных метров, хоть офис открытого типа на 50-70 «квадратов». В жилых помещениях, на мой взгляд, Supercam-01 будет полезен в частных домах (например, чтобы следить за большой прихожей) – он может успешно фиксировать появление незваных гостей. В обычной городской квартире, впрочем, камера пригодится точно так же как и любой другой «глазок» видеонаблюдения. Для охранных задач, для наблюдения за младенцем.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 3

Наблюдать нам предлагается удалённо хоть по Wi-Fi, хоть по мобильному интернету. Камера при первичной настройке подключается к точке доступа по Wi-Fi и, так сказать, 24/7 находится онлайн. Ну и – процедура «активации» предельно простая. Впрочем, модель по всем аспектам рассчитана на максимально широкую и в том числе технически совершенно не продвинутую аудиторию.

Что касается конкурентов, на первый взгляд их предостаточно, взять хотя бы Xiaomi Ants Smart Webcam Night Vision за 3 000 рублей или Xiaomi Xiaofang ещё на тысячу дешевле. Однако обе эти модели обладают углом обзора около 110 градусов по диагонали, это более чем в полтора раза меньше по сравнению с Supercam-01. То есть полностью «простреливать» комнату явно не получится. Если в приоритете именно максимально широкий охват пространства одним устройством, особых конкурентов Supercam-01 я не вижу. Поэтому жду ваши варианты в комментариях, а пока отмечу новинку как самую доступную панорамную Wi-Fi-камеру видеонаблюдения.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 4

Комплектация, внешний вид и установка

Установка камеры не требует особых навыков, всё необходимое для этого есть в комплекте:

• сама камера;
• кронштейн и крепление;
• 3-метровый кабель USB-Micro-USB;
• блок питания;
• три шурупа и столько же дюбелей;
• Г-образный штырь для доступа к клавише перезагрузки;
• инструкция.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 5

Не хватает разве что карты microSD, её при необходимости придётся докупить. Поддерживаются карточки ёмкостью до 128 ГБ — такого объёма будет достаточно для месяца непрерывной видеозаписи.

«Ложка дегтя» – нет варианта с креплением на 3М скотче. Просто так прикрепить камеру на стенку не получится, придётся повозиться с шурупами. Либо можно поставить модель на горизонтальную поверхность.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 6

Камера вместе с кронштейном весит меньше 100 граммов. Так что даже если она ненароком упадет с потолка кому-нибудь на голову, никаких увечий точно не нанесёт. Хотя, учитывая малый вес камеры, вряд ли кронштейн её не удержит.

Из внешних особенностей стоит выделить немаркий матовый корпус и объектив в обрамлении чёрного пластика.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 7

Над объективом расположен светодиод-индикатор состояния подключения к точке Wi-Fi, ниже — микрофон. Сзади находятся порт питания, динамик, кнопка сброса и гнездо для присоединения к кронштейну.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 8

Сверху — только слот для карты памяти.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 9

Чтобы подготовить камеру к работе, достаточно вставить карту microSD (если она у вас есть) и подключить питание. Установив камеру, можно прикрепить устройство к кронштейну, если предполагается, что она будет расположена на потолке или стене. Кронштейн с шарниром позволит отрегулировать горизонтальный и вертикальный наклон корпуса.

Мне не совсем понятно, с какой целью разработчики ограничили возможность наклона камеры вниз, если модель стоит на горизонтальной поверхности. Получается, для охвата помещения приходится делать вот такую конструкцию.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 10
Ниже наклонить камеру не получится

Продолжим. Следующий этап — загрузить на смартфон или планшет мобильное приложение IPC360. Это можно сделать совершенно бесплатно в App Store и Google Play. Первое, что вы увидите после запуска приложения, — форма регистрации учётной записи.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 11

После того, как аккаунт будет создан, необходимо добавить свою камеру – следуем подсказкам, вводим пароль от сети Wi-Fi, в завершении можно придумать название «глазка».

Управление

Все добавленные в приложение камеры AdvoCam будут отображаться в меню «Мои камеры». Здесь же можно подключить к камере других пользователей (до пяти человек). Для этого нужно нажать кнопку со стрелочкой и ввести е-мейл нового пользователя. Естественно, предварительно он должен зарегистрироваться в приложении IPC36.

В меню «Мои камеры» можно включить или отключить тревожные оповещения. Важно, что при условии активации этой функции сообщения будут приходить на смартфон даже при выключенном приложении.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 12

В разделе «Настройки камеры» можно включать и выключать индикатор, переключиться на другую сеть Wi-Fi, перезагрузить камеру, предоставить общий доступ другим пользователям, получить сведения об устройстве и карте памяти, настроить звук, язык и часовой пояс.

В «Альбоме» будут все скриншоты и ролики, сохранённые на смартфоне.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 13

В меню «Тревога» пользователю доступна более подробная настройка охранной функции — расписание работы опции и чувствительность детектора. Замечу, что данная возможность предполагает реакцию на любое изменение в кадре, будь то освещение или движение. Так что попавший в кадр потенциальный воришка точно не останется незамеченным.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 14

Управление и качество съёмки

Интерфейс мобильного приложения простой и понятный – всё сделано максимально наглядно. Прямо под изображением находится шкала времени, синим цветом заполнен запечатленный и сохраненный на карту памяти отрезок.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 15

Чтобы посмотреть происходившее в определенный момент, нужно всего лишь сделать горизонтальный скролл и промотать на требуемое место. Удобно! Тут же слева направо видим кнопки:
• включение/выключение поступающего с камеры звука;
• скриншот. В память смартфона сохраняется снимок происходящего на экране, будь то онлайн или просмотр сделанной ранее записи;
• активация двухсторонней голосовой связи. Отличное средство, чтобы спугнуть вора;
• запись транслируемого видео на смартфон;
• изменение разрешения записи.

По умолчанию установлен режим автоматического выбора качества съемки, также есть ещё два варианта – установка разрешения записи вручную. Если вам нужна HD-трансляция, рекомендую выставить эту опцию самостоятельно. Например, у меня в автоматическом режиме модель даже при 50 Мбит/с интернете почему-то предпочитала снимать в 640х480 пикселей. Как при 480p, так и при 720p частота кадров остается неизменной, 20 к/с. Нормальное значение, картинка не дергается и не выглядит прерывистой – даже в видеорегистраторах со скоростными объектами вполне хватает 30 к/с.

При недостаточном освещении автоматически включается ИК-фильтр, чтобы получить ясную, насколько это возможно, картинку в полной темноте.

По умолчанию картинка выглядит вот так. Сдвигая и раздвигая пальцы на определённом участке изображения, его можно приближать/удалять. Поддерживается альбомная ориентация просмотра.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 16

17Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 17

Я работаю дома, а потому приведу вам собственные примеры записи в условиях квартиры. Вот вид с шестого этажа. Происходящее на улице хорошо просматривается, хотя лица людей, конечно же, различить не получится.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 18

Ночью видимость ухудшается, но ИК-фильтры всё равно дают представление о ситуации под окном. Само собой, висящая на уровне 1-2 этажа камера даст вполне приличную детализацию.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 19

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 20

Комната около 17 квадратных метров даже из «нижнего» положения просматривается практически полностью от двери до окна. Хорошая чёткость, с цветопередачей проблем не наблюдается.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 21

Там же, ночью. В отсутствие источников освещения и так сказать равномерной темноты неплохо видны и различимы все объекты в кадре.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 22

А вот и «селфи».

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 23

Приведу несколько примеров именно офисной съемки, ролики взяты с официального канала AdvoCam.

Наружное наблюдение через стекло:

Оригинальная идея: как до приезда домой высмотреть парковочное место.

Выводы

Напомню, хотелось бы видеть в комментариях от вас, уважаемые читатели, альтернативные варианты панорамных камер видеонаблюдения. Потому как пока Supercam-01 – мой явный фаворит среди бюджетных моделей со сверхшироким углом обзора в 180 градусов по диагонали. Более доступного аппарата с такой характеристикой мне не удалось найти, аналоги предлагают 110-120 градусов и не предназначены для охвата помещения практически целиком силами одной-единственной модели.

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 24

В плюсы модели запишу:

• съемка 180 градусов по диагонали;
• качественная (для систем видеонаблюдения) HD-съемка;
• предельная простота установки, настройки и управления;
• доступ к камере с любого смартфона с интернетом;
• охранная функция – «тревожные» оповещения с настраиваемым интервалом работы режима;

Минусы? О креплении я уже говорил – зачем-то ограничили возможность наклона стоящей на столе или полке камеры ниже «экватора». Наконец, название модели выполнено в виде наклейки на корпус. Как-то несерьезно – выглядит достаточно позорно. Ну и голосовые сообщения камеры на английском…

В общем и целом, за свои деньги, 3 400 рублей, эта компактная и простая камера видеонаблюдения и правда «супер». Но это, конечно, на мой взгляд. А что думаете вы?

Самое доступное панорамное видеонаблюдение: обзор AdvoCam Supercam-01 - 25

P.S. Напоминаю читателям – по вопросам выбора регистраторов или иным моментам данной тематики не стесняйтесь обращаться ко мне лично на электронную почту schub.alexandr@yandex.ru.

Автор: Alex_DVR

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/265333

Ссылки в тексте:

[1] AdvoCam – Supercam-01: http://advocam.ru/supercam-01.html?utm_source=gt-supercam

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/294255/