- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Покупатели новых телефонов Google жалуются на аппаратные проблемы

Покупатели новых телефонов Google жалуются на аппаратные проблемы - 1
Pixel 2 XL во всей своей красе. Экран на фото вполне нормальный

Корпорация Google относительно недавно выпустила свой флагманский телефон — новую модель Google Pixel (даже сразу два телефона, Pixel 2 и Pixel 2 XL). Когда о телефоне писали многочисленные СМИ, то гаджет, в целом, получал позитивные отзывы. Некоторые авторы даже заявляли, что это лучший смартфон на Android, который можно приобрести на сегодняшний день.

В общем-то, позитивный «обзорный тренд» продолжился и сразу после выхода телефона. Но уже через неделю появились и негативные отзывы. В основном, пользователи жаловались на экран устройства. Основная причина жалоб — выгорание дисплея (у Pixel 2 и Pixel 2 XL это P-OLED).

В общем-то, экраны такого типа действительно могут выгорать. Это случается, когда на долго включенном экране демонстрируется статичная картинка. Корпорация Samsung, которая использует такие дисплеи в своих телефонах, решает проблему путем добавления динамичных объектов — например, перемещающейся кнопкой на Galaxy S8. Но вот у Google что-то пошло не так.

Экраны теряют яркость цветов или полностью выгорают уже через несколько дней после того, как телефон включили в первый раз. Понятно, что корпорация Google не может просто не обращать внимание на жалобы пользователей. Специалисты начали расследование и сейчас проводят «экстенсивный» тест своих смартфонов. «Мы внимательно рассматриваем все замечания, а наши инженеры на все это реагируют. Мы планируем выпустить обновления, как только будут известны результаты проверки», — заявил вице-президент Google Марио Куэроз.

Сложность в том, что сейчас точно неизвестно, какая именно проблема стала причиной такого поведения экранов. Вполне может быть, что наблюдаемое «выгорание» представляет собой множественное сохранение остаточных изображений. В этом случае все решается просто, причем не аппаратными, а программными методами. Кстати, производителем дисплеев для телефонов Pixel 2 XL является LG. У собственного смартфона компании LG V30 тоже установлен такой дисплей, и он тоже проблемный. В моделях Pixel 1, Pixel 1 XL, and Pixel 2 используются экраны, произведенные корпорацией Samsung. У этих моделей проблем меньше, чем у Pixel 2 XL.

Правда, выгорание — это еще не все. Некоторые пользователи сообщают также о проблеме «черного пятна». Оно появляется после того, как какой-либо объект темного цвета быстро перемещается по дисплею. В результате за объектом тянется временный след. Собственно, на дисплей это никак не влияет, но покупатели Pixel, понятное дело, не слишком довольны. Кроме того, на Pixel XL 2 некоторые иконки (например, иконка загрузок) могут просто пропадать. Все это ненадолго и для воспроизведения эффекта нужны определенные условия, но с другими телефонами ничего такого не происходит.

Но и это еще не все. Сейчас некоторые пользователи стали жаловаться [5] на то, что смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL издают сторонний шум, который никак не связан с воспроизведением звука на самом телефоне. В большинстве случаев говорится о звуке клика и высокочастотном писке, который издают верхний и нижний динамики телефонов.

Иногда шумы слышны не только во время «отдыха» телефона, но и во время телефонного разговора. Один из пользователей записал звук, который издает его смартфон [6]. Этот шум, как опытным путем выяснили некоторые пользователи, можно сделать более тихим, отключив NFC. По мнению представителей корпорации Google, эту проблему можно устранить путем обновления прошивки — сейчас инженеры компании уже работают над патчами.

Аппаратные проблемы наблюдаются не только у смартфонов Google, есть глюки разного рода и у других недавно выпущенных корпорацией устройств. Например, у Google Home Mini сенсорная поверхность оказалась настолько проблемной, что разработчики Google предпочли просто отключить ее.

Покупатели всех этих устройств задают вполне логичный вопрос — кто и как проверяет качество продуктов корпорации и почему за проблемные устройства приходится выкладывать сотни долларов. Конечно, аппаратные характеристики гаджета на высоте, тут ничего против сказать нельзя. Но, похоже, кто-то в Google не слишком хорошо провел тестирование образцов.

Автор: Максим Агаджанов

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/266616

Ссылки в тексте:

[1] pic.twitter.com/EPJTs6D0Kg: https://t.co/EPJTs6D0Kg

[2] October 22, 2017: https://twitter.com/alexdobie/status/922060857659547648?ref_src=twsrc%5Etfw

[3] pic.twitter.com/IoLOJkB0NJ: https://t.co/IoLOJkB0NJ

[4] October 24, 2017: https://twitter.com/hallstephenj/status/922672432233709569?ref_src=twsrc%5Etfw

[5] стали жаловаться: https://productforums.google.com/forum/?utm_medium=email&utm_source=footer#!msg/phone-by-google/

[6] который издает его смартфон: https://soundcloud.com/pwned2owned/click-sound-pixel-2-recorded

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/294735/