- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT

Бывают производители на рынке звука, которые сделали себе имя сравнительно недавно и не имеют за плечами огромный багаж истории, а встречаются те, кто в свое время продавал звукосниматели для грампластинок, затем микрофоны и только потом наушники. Ко вторым относится японская Audio-Technica, которая продолжает выпускать качественные устройства и разрушать стереотипы. На этот раз производитель бросил вызов распространенному среди аудиофилов утверждению, что беспроводные наушники не могут звучать качественно.

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 1 [1]

Audio-Technica неплохо заявила о себе еще в прошлом веке, а когда представила легендарные наушники ATH-M50, вовсе стала чуть ли не именем нарицательным среди любителей качественного звука. В арсенале производителя множество патентов и наработок в области портативного аудио — от уникальной системы демпфирования и вентиляции до активного шумоподавления. В своих новых наушниках ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT Audio-Technica применила систему Pure Digital Drive, которая позволяет передавать звук по Bluetooth без потери качества.

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 2
«Обычная» передача звука по Bluetooth

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 3
Технология Pure Digital Drive

Ранее такой способ передачи звука не задействовал ни один из производителей, поэтому Pure Digital Drive можно смело назвать переворотом в индустрии не только беспроводных наушников, но и портативного аудио в целом. Обе модели кардинально отличаются от остальных тем, что у них звук ни на каком этапе не становится аналоговым, и этим ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT вызывают еще больший интерес.

Наушники добрались до российского рынка только в октябре, и сейчас наконец-то оказались в наших руках. Модели оказались с претензией на Hi-End не только ценником, но и во многом характеристиками, так что обо всем по порядку.

Характеристики ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT

Характеристика ATH-DSR7BT ATH-DSR9BT
Диаметр мембраны 45 мм 45 мм
Максимальная входная мощность 1,5 Вт 1,5 Вт
Диапазон частот 5 — 40 000 Гц 5 — 45 000 Гц
Чувствительность 100 дБ/мВт 97 дБ/мВт
Сопротивление 35 Ом 38 Ом
Время работы Около 15 часов Около 15 часов
Тип микрофона Конденсаторный Конденсаторный
Чувствительность микрофона -44 дБ -44 дБ
Диапазон частот микрофона 50 — 4 000 Гц 50 — 4 000 Гц
Вес 300 г 310 г

Да, вам не показалось — в этих наушниках нет привычного разъема 3,5 мм, чтобы подключить к ним кабелем источник звука. Действительно, какой в нем смысл, если на выходе плеер дает аналоговый сигнал, а эти наушники работают с цифровым? К тому же в Audio-Technica доходчиво объяснили, почему сделали именно так, а не иначе.

В компании заявляют, что та самая система Pure Digital Drive, поддерживающая кодеки aptX, aptX HD, AAC и SBC, способна сохранить цифровой сигнал до конца и минимизировать искажения звука, которые обычно возникают при беспроводной передаче звука. Поэтому вместо встроенного ЦАПа наушники оснастили чипом Trigence Semiconductor Dnote — он и доставляет цифровой сигнал до излучателя без цифро-аналоговых преобразований, за счет чего снижаются искажения. Да и при желании наушники всегда можно подключить по USB, чтобы слушать музыку в высоком разрешении. Система Pure Digital Drive используется в обеих моделях.

Все мы помним, какое низкое качество звука было у беспроводных наушников еще несколько лет назад — тогда казалось, что максимум они сгодятся в качестве гарнитуры для телефона. Появление кодека aptX немного изменило ситуацию в лучшую сторону, но и то его до сих пор используют далеко не все производители. А вот aptX HD вывел беспроводной звук на совсем другой уровень, поскольку позволил слушать Hi-Res-форматы по Bluetooth, что ранее казалось просто невозможным.

В ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT [2] используются специально разработанные драйверы True Motion, только в случае со старшей моделью добавляется звуковая катушка OFC-7N с четырьмя сердечниками, обеспечивающая точное управление смещением диафрагмы. Сюда же плюсом идет разделяющая электрическую и акустическую части двухслойная изоляция. И NFC. В общем, по количеству используемых технологий в этот раз производитель, кажется, превзошел сам себя.

Комплект поставки

За массивной коробкой в обоих случаях скрывается еще один черный бокс, в котором расположились сами наушники, а также двухметровый кабель USB. С его помощью осуществляется зарядка наушников, которая занимает около пяти часов, а также реализовывается подключение к компьютеру или другому цифровому источнику.

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 4

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 5

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 6

Дополнительно для младшей модели предлагается мягкий чехол из искусственной кожи, а для старшей — жесткий кейс с логотипом производителя.

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 7

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 8

Комплектация вполне стандартная для Audio-Technica — все сдержано и минималистично, ничего лишнего. Да и к Bluetooth-наушникам, где отсутствует разъем 3,5 мм, положить вроде больше и нечего.

Дизайн

Обе пары наушников выполнены в классическом монохромном дизайне, хотя ATH-DSR9BT [2] все же выделяется за счет интересных серебряных вставок на чашках. Модели имеют кожаное оголовье, а вот амбушюры их хоть и схожи по внешнему виду, но по ощущениям отличаются. У ATH-DSR7BT они более привычные из экокожи с памятью формы головы и ушей; амбушюры ATH-DSR9BT чуть больше и вдобавок равномерно распределяют вес наушников, чтобы владелец не уставал от этой конструкции даже при длительном ношении.

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 9

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 10

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 11

На правой чашке снизу расположен рычажок, отвечающий за включение и активацию Bluetooth, слева — рычажок регулировки громкости, порт micro-USB (под накладкой) для зарядки и подключения к источнику звука и необычное решение в виде сенсорной панели управления воспроизведением. С ее помощью можно как ставить трек на паузу, так и ответить на звонок, благо наушники оснащены микрофоном и возможностью использовать их в качестве гарнитуры.

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 12

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 13

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 14

Сенсорное управление в наушниках — уже не ноу-хау, но если во многих других моделях элементы расположены прямо на чашках, в ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT [3] производитель ограничился одним под чашкой — видимо, чтобы было удобнее дотянуться. Можно ли было встроить вместо сенсора обычную физическую кнопку? Да. Но ведь это не так круто и удобно. Тем более Bluetooth-наушники подразумевают использование преимущественно «на ходу», когда нужно затратить на управление воспроизведением минимальное количество времени.

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 15

Прямо под логотипом нашлось место аккуратному светодиодному индикатору, он здесь на обеих моделях. Индикатор отображает не только заряд батареи, но и активный кодек.

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 16

Выглядит конструкция внушительно, но несмотря на свои габариты, на ушах ощущается невесомой. Поскольку весит каждая пара примерно 300 граммов (старшая модель чуть тяжелее), свою роль в этом, видимо, играют амбушюры. В плане дизайна и ощущений придраться не к чему, как же обстоят дела со звуком?

Звук и особенности

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 17

Несмотря на явную схожесть в дизайне и технических характеристиках, по звучанию модели совершенно разные. За счет применения технологии Pure Digital Drive ATH-DSR7BT отличаются натуральностью и улучшенным качеством. Отсутствие многоэтапной обработки сигнала, как в большинстве других Bluetooth-наушниках, минимизирует искажения и «окрашивание» звука. Младшая модель способна работать с частотой от 4 Гц до 45 кГц (качество до 24 бит/48 кГц), а если подключить ее через USB, можно работать с частотой до 96 кГц и файлами FLAC, ALAC и WAV.

Вот, кстати, измерения ATH-DSR7BT:

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 18

Чтобы АЧХ было легче сравнить, сразу приведем график для ATH-DSR9BT. Видно, что у младшей модели она более ровная, но в то же время «средняя».

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 19

С технической точки зрения старшая модель отличается расширенным частотным диапазоном, увеличенным сопротивлением и уменьшенной чувствительностью, но и главным образом наличием четырехжильной звуковой катушки, а также дополнительным демпфирующим материалом в чашках. Катушка ATH-DSR9BT точно управляет смещением диафрагмы, но та самая «натуральность», о которой говорит производитель, достигается при помощи акустического резистора — он регулирует воздушный поток перед и за диафрагмой. Вдобавок звуковые искажения «гасит» алюминиевая структура, состоящая из нескольких слоев.

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 20

Конечно, невзирая на многообразие используемых технологий, звук остается беспроводным. В обоих случаях передача осуществляется по Bluetooth 4.2, плюс поддерживаются кодеки aptX HD, aptX, AAC и SBC. И этот звук кардинально отличается от воспроизводимого другими беспроводными наушниками. Все же за маркетинговыми названиями скрываются реально работающие технологии, способные донести цифровой сигнал до конца. И если обычно проводной звук может отличить даже не прокачанный аудиофил, то здесь — совсем другой случай. Звучание настолько чистое и сбалансированное, что порой ловишь себя на мысли, а не тянется ли от наушников провод к плееру. Но его нет!

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 21

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 22

Слушать эти наушники можно с любым устройством, пусть даже это будет айфон, но основная идея в том, чтобы подключить их к девайсу с задействованием aptX HD для прослушивания аудиотреков в формате Hi-Res. Пока это возможно только с плеерами Astell&Kern (начиная с модели AK70), поэтому обе модели тестировались в паре с Astell&Kern A&ultima SP1000. Что касается личных впечатлений от прослушивания, старшая модель обеспечивает более естественный и детальный звук (рок, хип-хоп, электронная музыка «заходят» на твердую пятерку), тогда как у младшей сильной стороной являются вокальные композиции и четкое распределение инструментов (последнее важно при прослушивании классической музыки). Audio-Technica давно хвалится универсальными наушниками, которые неприхотливы к жанрам, и новые беспроводные модели не стали исключением. Просто одни наушники лучше справляются с тяжелой музыкой, другие — с джазом и так далее.

Наушники способны «запомнить» до 8 устройств Bluetooth, так что если вы захотите использовать их с айфоном, а потом подключить к аудиоплееру, заново ничего настраивать не придется. Очевидным плюсом стала поддержка NFC, так что выполнить сопряжение с тем же Android-смартфоном можно одним касанием. По автономной работе все очень даже неплохо: литий-полимерный аккумулятор обеспечивает до 15 часов в режиме непрерывного воспроизведения (в тестах ATH-DSR7BT показала 13,5 часов, ATH-DSR9BT дотянула до 14 часов) или около 1 000 часов в режиме ожидания. С 0 до 100 % обе модели заряжаются примерно за 5 часов.

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 23

Если говорить о том, с чем лучше использовать наушники, все не так однозначно. Учитывая цену моделей (около 27 тысяч рублей за ATH-DSR7BT и 40 тысяч рублей за ATH-DSR9BT) и поддержку aptX HD для прослушивания Hi-Res треков, логично выполнять их сопряжение с аудиоплеерами Hi-End вроде того же Astell&Kern. Однако не стоит забывать о наличии микрофона и кнопки управления звонками, которые явно намекают на использование устройств как по прямому назначению, так и в качестве гарнитуры с iPhone или смартфоном на Android. Единственным минусом, причем обеих моделей, пожалуй, является звукоизоляция: она неплохая, но вот при движении по шумной улице музыку слышно уже не так хорошо, не говоря уж о метро.

Беспроводной звук нового уровня

Короли без проводов: Audio-Technica ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT - 24

Главное, что удалось инженерам Audio-Technica — они показали всему миру, что беспроводной звук не ограничивается привычным преобразованием цифрового звука в аналоговый с потерей качества и искажением записей. ATH-DSR7BT и ATH-DSR9BT [2] совершили настоящий переворот — это наушники совсем другого уровня, и в первую очередь для тех, кто ценит и качественный звук, и портативность. Не зря говорят: беспроводных наушников много, а вот по-настоящему заслуживающих внимания — единицы. ATH-DSR7BT [3] и ATH-DSR9BT точно относятся к последним.

Автор: Hi-Fi_Hi-End

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/270795

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://geektimes.ru/company/hfhe/blog/296467/

[2] ATH-DSR9BT: http://www.audio-technica.ru/search/?search=dsr9bt

[3] ATH-DSR9BT: http://www.audio-technica.ru/search/?search=dsr7bt

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/296467/?utm_campaign=296467