Светодиодная лампа за 49 рублей

в 16:59, , рубрики: LED, led-лампы, Блог компании LampTest, гаджеты, светодиодные лампы

Ещё совсем недавно светодиодные лампы были достаточно дорогими, а сейчас они иногда продаются по ценам ламп накаливания.

Перед праздниками я обнаружил, что в Ашане по акции продают лампы Старт 10 Вт за 49 рублей. Ради интереса купил, чтобы протестировать. Предполагал, что всё будет не очень хорошо, но результаты тестирования меня удивили.

Светодиодная лампа за 49 рублей - 1


На коробке лампы указано рабочее напряжение 220-240 вольт, мощность 10 Вт, световой поток 800 лм, цветовая температура 2700К, эквивалент лампы накаливания 75 Вт. Информации о индексе цветопередачи и уровне пульсации нет, есть лишь надпись «комфортно для глаз».

Светодиодная лампа за 49 рублей - 2

На цоколе лампы указана дата производства 01.2018.

Светодиодная лампа за 49 рублей - 3

Лампа очень лёгкая — она весит всего 33 грамма.

По приведённым параметрам и цене можно было предположить, что в лампе используется простейший RC-драйвер и самые дешёвые светодиоды с низким индексом цветопередачи, однако всё оказалось гораздо лучше.

Спектрометр Uprtek MK350D показал, что индекс цветопередачи у лампы достаточно высокий — около 83, а уровень пульсации меньше 1%. Эту лампу вполне можно использовать в жилых помещениях, её свет действительно безопасен.

Светодиодная лампа за 49 рублей - 4

Цветовая температура выше заявленной — она составляет около 3100К. Такой свет белее, чем у лампы накаливания с её 2700К, но он вполне комфортный.

Фактическая мощность лампы, измеренная прибором Robiton PM-2 оказалась на один ватт ниже заявленной — 8.96 Вт.

Световой поток, измеренный с помощью двухметровой интегрирующей сферы и спектрометра Instrument Systems составил 687 лм. Это на 14% меньше заявленных 800 лм. Такая лампа сможет заменить лампу накаливания 60 Вт, а если напряжение в сети понижено до 210 вольт, она будет гореть ярче, чем 75-ваттная лампа накаливания.

Кстати, о напряжении. К моему удивлению оказалось, что в лампе используется полноценный IC-драйвер и её яркость не падает более, чем на 10% при снижении напряжения питания до 152 В.

Через полчаса после включения, когда проводились все тестирования, корпус лампы нагрелся до 71 градуса.

Светодиодная лампа за 49 рублей - 5

В течение двадцати минут после включения световой поток лампы падает на 18% (в течение первых пяти минут на 12%).

Светодиодная лампа за 49 рублей - 6

Это вполне обычные результаты для современных ламп: к примеру, у сравнимой по мощности и несомненно качественной лампы OSRAM 9.5 Вт температура корпуса составляет 83 градуса, а световой поток падает на 17% за полчаса и на 8% за первые пять минут.

На основании этих данных можно предположить, что тепловой режим светодиодов в лампе Старт не тяжелей, чем в более дорогой лампе, и она может проработать долго.

Производитель указывает время работы лампы 15000 часов и даёт гарантию 1 год. Для светодиодных ламп это немного — на лампах обычно указывают время работы 25-50 тысяч часов и дают гарантию 2-5 лет, но для лампы за 49 рублей вполне простительно.

Лампа Старт 10 Вт оказалась вполне приличной — она даёт почти 700 лм комфортного света без пульсации и с достаточно высоким индексом цветопередачи и работает в широком диапазоне напряжений без снижения яркости.

Скорее всего все такие лампы с такой же датой производства 01.2018 будут такими же хорошими, но нет гарантии, что такие же лампы с другими датами производства будут иметь такой же высокий индекс цветопередачи — производитель этого не гарантирует, а в другую партию столь дешёвых ламп могут поставить и другие светодиоды, как произошло с дешёвыми лампами Philips.

© 2018, Алексей Надёжин

P.S. Я протестировал все светодиодные лампы, которые продаются в Леруа Мерлен — 120 штук. Результаты на сайте.

Автор: Алексей Надежин

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js