Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно

в 16:40, , рубрики: hdmi, Kingston, nucleum, usb hub, usb type-c, usb концентратор, Блог компании Kingston Technology, гаджеты, Лайфхаки для гиков, Настольные компьютеры, Ноутбуки, ридер, хаб

Привет, GT! Универсальный порт, в который можно подключать что угодно — это прекрасно. И разработчикам периферии удобно, и пользователям. Вот только переход на новые стандарты всегда сопряжён с трудностями: то никто не ставит новые разъёмы, и приходится обвешиваться переходниками и конвертерами, то наоборот — в попытке ускорить индустрию оставляют только новый интерфейс. И если уж так случилось, что вы своим кошельком двигаете прогресс, но не желаете отказываться от удобных аксессуаров, которые уже есть — вот решение.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 1

Его величество Type-C

Сам по себе Type-C — всего лишь разъём. Внутри может быть, как «распиновка» допотопного USB 2.0 (привет китайским смартфонам), так и новейший гибрид из PCI-Express 3.0 X4, USB 3.1 и стандарта Power Delivery, позволяющего передавать по кабелю питание до 100 Вт. Что и как именно будет передаваться — вопрос, ответ на который полностью на совести разработчика девайса. Китайцы не гнушаются «формальной» интеграцией двухстороннего разъёма, бренды среднего класса ограничиваются реализацией USB 3.0. В топовые гаджеты ставят самое мощное, что только есть — совмещённый USB 3.0 с Thunderbolt'ом. К такому разъёму можно подключать что угодно: хоть флешку, хоть монитор.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 2

Так уж исторически сложилось, что «локомотивом» в принятии перспективных и универсальных стандартов в который раз становится Apple. Высокая популярность по всему миру, возможность единолично принимать те или иные решения и воплощать их в железе, плюс достаточный вес, чтобы «одобренная» яблоками открытая технология стала мэйнстримом — лучшего «промоутера» для индустрии и желать нельзя. Именно Маки и подарили миру массовое распространение первой ревизии USB, применили и популяризировали «мёртвый» Light Peak (под видом Thunderbolt), а сейчас — совмещают два стандарта в одном разъёме. А других они и не ставят.

Удобно ли пользователям? С одной стороны — да. Разъёмы все унифицированные и одинаковые, бери и пользуйся. Хочешь — зарядка слева, хочешь — зарядка справа. С другой стороны, распространение USB Type-C периферии сегодня, мягко говоря, не поспевает за самими устройствами. Так что владельцам передовых ноутбуков нужно всегда иметь с собой переходник, а лучше — хаб-разветвитель.

Ядерный чемоданчик

Картонная упаковка, тонкий пластиковый блистер — и вот перед вами маленькое чудо. Алюминиевая коробочка, которая скрывает в себе всё, что нужно для активной жизни с ноутбуком или смартфоном, поддерживающими современный способ подключения. Рядом с яблочной техникой Kingston Nucleum выглядит, как фирменный аксессуар. В дизайн вписывается, собран также качественно, работает «из коробки» без каких-либо шаманств.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 3

Вход в волшебный мир один — разумеется, с универсальным интерфейсом USB Type-C. Выходов — сразу семь. Два классических USB 3.0 Type-A, ещё один Type-C взамен занятого (и в него можно подключить ещё один Nucleum!), специальный разъём для подключения зарядного устройства (всё тот же Type-C, отмеченный «молнией» — так вы сможете заряжать ноутбук и пользоваться периферией одновременно), два разъёма для карт памяти (MicroSD и SD), которые могут работать одновременно, да HDMI 2.0 в придачу.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 4
Разобрать устройство крайне тяжело. Плата внутри установлена на шесть проставок и с двух сторон не соприкасается с корпусом, падения и удары не страшны.

Мышь / графический планшет, внешний накопитель, две карты памяти, зарядка и 4K-дисплей — всё работает через один Type-C. Отличное решение для рабочего места: пришёл со своим ноутбуком, подключил один-единственный проводок — и всё заработало. Картинка перешла на большой монитор, порты дополнительные есть, подключать что-то ещё и лазить под стол за упавшим «хвостом» от зарядки не надо.

Максимум скорости

Скоростные замеры выполнялись с разными картами памяти, флешками и внешними дисками. Все они легко разгоняются до максимально заявленных скоростей и работают, как часы. MicroSD-карта определяется мгновенно. SD'шка аналогичным образом сразу видна в системе как «флешка», задержки между подключением накопителя и его определением системой нет никакой. Карты памяти увидели и Macbook, и ноутбук с Windows, и даже «экзотическая» Chrome OS.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 5

Синтетические тесты упирается в возможности самого накопителя: пусть их результаты отличаются друг от друга (сценарии тестирования-то разные), но за десяток прогонов внутри одного бенчмарка показания колеблются на грани погрешности.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 6

Результаты синтетических бенчмарков сильно зависят от методики тестирования

Реальные испытания (копирование пачки RAW-фото) подтверждает результат: Windows и MacOS выжимают примерно одинаковую линейную скорость, которая почти не отличается от замера к замеру. Одновременное испытание сразу двух карточек никак не влияет на конечный результат — пропускная способность Type-C намного выше, чем у MicroSD, а установленный контроллер не ограничивает её.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 7

Обе карты памяти выдали максимально возможный результат на чтение и запись (по документам — 80 Мб/с в обе стороны)

Мобильные решения

Раз уж разъём универсальный, на телефонах стоит точно такой же, почему бы и не попробовать подружить хаб со смартфоном? Xiaomi Mi6 с «чистым» образом Android Oreo распознал Nucleum как внешний накопитель и послушно отразил содержимое карты памяти в файловом менеджере.

LG V30 во встроенном файловом менеджере понимает USB Type-C флешки, но не видит хаб — требуется установка нормального софта. В сторонних приложениях отлично показывает все подключённые карты памяти.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 8

Скорость обмена данными напрямую зависит от реализации USB-протокола и стандарта внутреннего накопителя. В тестах результаты примерно на треть медленнее, чем на «большом брате», но скорость всё равно достаточная для бэкапа или просмотра видео в дороге.

Одновременная зарядка через порт на хабе и передача данных на мобильниках не поддерживаются. Клавиатуры и мыши работают в обоих случаях нормально: не самая важная функция в контексте небольшой диагонали, но тут главное убедиться, что всё работает как надо.

HDMI из Type-C

К сожалению, в текущей версии Windows 10 необходимого драйвера «из коробки» не поставляется. Как только Microsoft добавит всю недостающую функциональность в стандартный пакет служебного ПО — заведётся. Впрочем, на «Винде» проблем с портами обычно меньше, чем на «Маках», а с macOS проблем нет — оснащённые Type-C разъёмами ноутбуки с лёгкостью подхватывают внешний дисплей. Аналогичным образом работает и Acer Chromebook — система умеет расширять рабочий стол на дополнительный экран и «дружит» с Nucleum.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 9

Android'ы умеют работать с MHL-переходниками, но в хабе видят только накопитель и подключаемую периферию — быть может, это поправят софтверно.

USB Power Delivery

Хаб Kingston Nucleum поддерживает стандарт USB PD: его электрическая часть рассчитана на питание до 65 Вт. То есть через один USB Type-C разъём вы можете заряжать ноутбук (вместе с айфоном!) да ещё и прожорливый внешний HDD запитать.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 10
Внутренняя разводка аккуратная, дорожки с питанием широкие и дополнительно защищены.

Скорость зарядки напрямую зависит от источника питания и количества потребителей — приоритет будет отдаваться хосту, а остальным — как получится. Учитывая, что новым макам достаточно 45 Вт — на айфоны и прочие Galaxy S9 должно хватать с лихвой.

В сухом остатке

Каждый новый стандарт проходит через трудный этап становления: сначала не ясно, зачем ставить что-либо, когда это никем не поддерживается и не используется, потом — зачем выпускать что-то, если никто не озаботился программной или аппаратной совместимостью. Лишь смелые и волевые решения крупнейших игроков на планете позволяют преодолеть это сопротивление и инертность индустрии.

Kingston Nucleum — когда одного Type-C достаточно - 11

И такие вещи, как Nucleum, позволяют переждать тяжелые времена. Да, в далёком будущем мышки, планшеты, флешки и прочие штуки перейдут на единый стандарт, а в ноутбуках будет больше двух-трёх разъёмов. Или вообще все поголовно будут использовать какой-нибудь Bluetooth. А до тех пор — решение есть. Простое, эффективное и надёжное. Продажи уже стартовали в сети-магазинов Citilink.

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании.

Автор: Kingston_Technology

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js