Самый умный обогреватель

в 3:35, , рубрики: diy или сделай сам, бесшумный компьютер, будущее здесь, водяное охлаждение, гаджеты, Компьютерное железо, контурные тепловые трубки, Настольные компьютеры, радиаторы

Самый умный обогреватель - 1

Сегодня я расскажу об одном интересном девайсе. Им можно обогревать помещение, поставив под окно, как любой другой электрический конвектор. Им можно обогревать «с умом», по любым мыслимым и немыслимым сценариям. Он сам может легко управлять умным домом. На нем можно играть и (о, Космос!) даже работать. (осторожно, много больших фото под катом)

С лицевой стороны устройство представляет собой один большой алюминиевый радиатор не малого веса. Подходим ближе, заглядываем сверху:

Самый умный обогреватель - 2

Хм… похоже на малогабаритный блок питания для какой-то компьютерной начинки. Обходим девайс и что мы видим:

Самый умный обогреватель - 3

… может быть это компьютер?..

Самый умный обогреватель - 4

И правда… компьютер. Вот блок питания формата SFX, вот SSD, материнская плата… даже кнопочка включения имеется. И все же, чего-то не хватает…

Самый умный обогреватель - 5

Действительно. На процессоре отсутствует вентилятор для охлаждения. Быть может здесь установлен какой-нибудь атом или что-то подобное, не греющееся? Нет, здесь Intel Core i3 7100. Вполне себе способный процессор. Но как такое возможно? А вот так:

Самый умный обогреватель - 6

Вместо штатного кулера тепло с процессора снимается с помощью системы контурных тепловых трубок и отводится на большой алюминиевый радиатор. К этому радиатору крепятся все составные компоненты системы.

Самый умный обогреватель - 7

В итоге получился оригинальный «корпус» в стиле стимпанк. При этом довольно адекватно выглядящий на офисном рабочем столе.

Самый умный обогреватель - 8

Современный настольный компьютер, собранный из обычных комплектующих с полностью пассивным, бесшумным, охлаждением процессорной части — мечта многих гиков.

Помню, как сам какое-то количество лет назад занимался установкой на процессор огромного радиатора, который мог без вентилятора охлаждать не сильно греющийся, совсем не топовый, процессор. Корпус нормально уже не закрывался, но моей радости от бесшумной работы получившейся системы не было предела.

С контурными тепловыми трубками бесшумные системы могут покорить новые пределы производительности. Алюминиевый радиатор рассматриваемого ПК размером 20*45 см способен отводить от процессора 120 Вт тепла. То есть использование процессора Intel Core i3 не является вершиной возможностей рассматриваемого решения. Так как расчетная мощность этого процессора всего 51 Вт.

Аналогичные системы охлаждения сейчас большая редкость. Единственный мне известный конкурент — стартап Calyos, почему-то обделенный вниманием Хабра. Весьма успешная кампания на Kickstarter, сборы €262,480 при цели в €150,000. Но пока (кажется) без заметных успехов в реализации задуманного.

Система, описываемая здесь, произведена в родном мне Екатеринбурге, находится в состоянии готовности к производству. Далеко за гранью голой идеи. Цель данной статьи — понять, интересны ли бесшумные решения аудитории Geektimes Хабра. Если тема окажется интересной, мы сможем много о чем рассказать «в следующих сериях».

Автор: webself

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js