«Ростех» выходит из компании Yota Devices, смартфон с двумя экранами предложат подписчикам информагентства «Синьхуа»

в 12:36, , рубрики: yota phone 3, гаджеты, смартфоны, телефоны

«Ростех» выходит из компании Yota Devices, смартфон с двумя экранами предложат подписчикам информагентства «Синьхуа» - 1
Источник фото: «Коммерсант»

Несколько дней назад на Хабре публиковалась новость о том, что телефон YotaPhone 3 плохо продается, а его акционеры, включая компанию China Baoli терпят значительные убытки. Буквально сегодня стало известно, что из компании Yota Devices выходит «Ростех», который продает 25,1% акций структурам бизнесмена Уинстона Си, акционера China Baoli. Несмотря на убытки, китайская компания решила продолжать работу по развитию и продвижению смартфона.

Си уже заявил, что третья модель телефона с двумя экранами будет предоставляться клиентам государственного информационного агентства Китая «Синьхуа». Об этом сообщил «Коммерсант». По завершению сделки с продажей акций компания China Baoli получит долю рынка в 65,1%. К слову, общая стоимость Yota Devices на момент 31 марта оценена в $239 млн.

О том, что структуры компании China Baoli подписали соглашение о покупке 25,1% акций производителя телефона стало известно еще в июне. Но тогда не сообщалось, кто именно выступал продавцом. В июне совладельцами Yota Devices оставались Telconet Capital Ltd Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна (34,9%) и «Ростех» (25,1%). Что касается «Ростеха», то еще в прошлом году стало известно, что доля акций этой компании перейдет иным акционерам, а сумма продаваемого пакета акций оценивалась в 3 млрд рублей.

5 июля сделка была закрыта, и в документах China Baoli в числе акционеров Yota Devices вместо «Ростеха» с долей 25,1% была прописана Trinity World Management — компания, которая принадлежит Уинстону Си.

Компания China Baoli стала постепенно выкупать долю в Yota Devices начиная с февраля этого года. Так, компания выкупила 10% производителя YotaPhone в феврале этого года. Продавцом выступил экс-генеральный директор Yota Devices Владислав Мартынов. В феврале компания была оценена в $155 млн. Покупка в 10%, соответственно, обошлась китайцам в сумму около $15 млн. Из этой суммы основная часть была выплачена в виде акций и лишь $500 тыс. — деньгами.

Ранее сообщалось, что убытки от продаж Yota Phone 3 составили около $15 млн. Тем не менее, акционеры высказались о происходящем в оптимистичном ключе — дескать, все еще можно поправить. И это несмотря на то, что у Yota Devices есть непогашенная задолженность перед китайскими партнерами в размере около $73,8 млн.

Китайская компания считает, что вполне может случиться, что указанное направление работы будет развиваться. Для того, чтобы это случилось, китайцы ведут переговоры с государственным информационным агентством Китая «Синьхуа». Цель — запуск платформы для рекламы и электронной коммерции «путем распространения индивидуальных версий мобильных устройств для клиентов». К слову, это информагентство входит в структуру Министерства государственной безопасности КНР.

По мнению экспертов, оценка стоимости Yota Devices выросла не просто так, для этого есть две причины. «Речь идет о появлении мажоритарного акционера, который сможет сформировать большинство в совете директоров и принимать стратегические решения, а справедливая премия за контроль в соответствующем секторе на рынке КНР сейчас составляет около 20–25%», — заявил аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Как бы там ни было, в прошлом году генеральный директор китайской компании заявлял, что в первый год продаж планируется отгрузить примерно 1 млн устройств. Из всего этого количества удалось продать только 17,3 тысяч телефонов. Сейчас продажи гаджета идут не слишком активными темпами. «Ростех», несмотря на проблемы, высказывал оптимизм по этому поводу. «В целом объем заказов подтверждает, что синергии партнерства Yota Devices и China Baoli успешно реализуются и создан фундамент для дальнейшего развития российских технологий и выпуска новой продукции на высококонкурентных международных рынках»,— заявила пресс-служба «Ростеха».

Аналитики утверждают, что до настоящего момента продано было не более 20 тысяч устройств, а для выхода на точку безубыточности необходимо продать гораздо больше — примерно 100 тыс. устройств.

Что касается самого телефона, то приобрести его можно через онлайн-канал JD.com и офлайн-дистрибутора Aisidi. На этих площадках телефон продается с названием Yota 3. ОС — Android, в продаже доступны модели с памятью 64 Гб и 128 Гб по цене $300 $556 соответственно. Телефон поступил в продажу в октябре прошлого года.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js