Непобедимая армада Garmin

в 11:58, , рубрики: fenix 5, fenix 5s, fenix 5x, garmin, Блог компании Madrobots, гаджеты, спортивные часы, фитнес

Непобедимая армада Garmin - 1

Американская компания Garmin известна своими GPS-навигаторами и спортивными часами, флагманские версии которых в два раза дороже Apple Watch. По функционалу разница огромная: владельцам спортивных часов Garmin доступно все, от продвинутых беговых функций, встроенных карт и до помощи в управлении яхтой. Рассказываем о двух последних моделях: Garmin Fenix 5S и Fenix 5X.

Три медведя Garmin

Пятое поколение мультиспортивных часов Garmin Fenix вышло в 2017 году. Оно пришло на смену предыдущему и очень плодовитому семейству Fenix 3, которое за несколько лет разрослось до десятка основных моделей. Любопытный момент — отсутствие четвертого поколения Fenix. На китайском языке название Fenix 4 можно прочитать как «Вознесение к быстрой смерти», так что американский производитель решил пропустить одну цифру. Так, на всякий случай.

Непобедимая армада Garmin - 2
Garmin Fenix 5S Sapphire

На этом путаница не заканчивается. Fenix 5 — не одни часы, а именно целое поколение: Fenix 5, Fenix 5S и Fenix 5X, а также вышедшие в этом году Fenix 5 Plus, Fenix 5S Plus и Fenix 5X Plus. Зачем лишние сложности? Чтобы наконец привлечь внимание женщин-атлетов и не оттолкнуть существующих поклонников спортивных гаджетов.

Традиционно устройства линейки Fenix по размерам затмевают классические мужские наручные часы. Большой корпус нужен, чтобы уместить всю богатую электронную «начинку» (включая антенну и батарею) и защитить ее от воздействия окружающей среды. В результате устройство смотрится массивно, а на тонком женском запястье кажется и вовсе гигантским. Несмотря на это, часами удобно пользоваться, они не цепляются за одежду и хорошо сидят на руке. Тем не менее, «Фениксы» могли бы быть и меньше, о чем неоднократно просили пользователи.

Непобедимая армада Garmin - 3
Garmin Fenix 5S Sapphire

В ответ инженеры Garmin воплотили в жизнь сказку о трех медведях. Есть большие и массивные часы Fenix 5X, средние Fenix 5 и самые маленькие Fenix 5S. Диаметр циферблатов, соответственно, составляет 51, 47 и 42 миллиметра. Часы, объективно, все равно крупные, но теперь найти свою «зону Златовласки» стало проще.

Чем они отличаются?

Важное уточнение: неправильно считать, что Fenix 5S — плохая модель «для девочек», а Fenix 5X — самая правильная и «мужская». У Garmin не бывает дешевых и некачественных гаджетов. Их дизайн в любом случае добавляет +10 к брутальности и тестостерону владельца часов, даже если они цвета «розовое золото». Конкретная разница между разными моделями линейки Fenix 5 выражается вот в чем:

Fenix 5 Fenix 5 Sapphire Fenix 5S Fenix 5S Sapphire Fenix 5X
Сапфировое стекло Нет Да Нет Да Да
Wi-Fi Нет Да Нет Да Да
Размер 47 мм 47 мм 42 мм 42 мм 51 мм
Карты Нет Нет Нет Нет Да

Это далеко не весь список. Поговорим о различиях подробнее.

Первое и самое заметное: дизайн и габариты.

Непобедимая армада Garmin - 4
Слева направо: Garmin Fenix 5X Sapphire, Garmin Forerunner 935, Garmin Fenix 5S Sapphire

Fenix 5X — крупные и суровые на вид часы, так и хочется сказать: «командирские». Им требуется действительно большое запястье. Fenix 5S по размерам сравнимы с беговыми часами серии Forerunner (935/735XT/230), плюс-минус несколько миллиметров.

Определяющим элементом внешнего вида всех предыдущих моделей Fenix было крупное поворотное кольцо вокруг циферблата (оно же — безель).

Кольцо у Fenix 5X — более массивное, в нем сидят пять заметных винтов. У Fenix 5S наблюдается безель с тонким профилем, который по сравнению с крупным собратом кажется действительно изящным. Но положите рядом Apple Watch, и сразу заметите, насколько большие «ушки» у обеих моделей Fenix.

Непобедимая армада Garmin - 5
Слева: Garmin Fenix 5X Sapphire, справа: Garmin Fenix 5S Sapphire

Кроме того, глубина 5S составляет 15 миллиметров, 5X — 17,5 миллиметра. Тот же показатель Apple Watch Series 2 и 3, для сравнения — 11,4 миллиметра, смартфона Samsung Galaxy S9 — 8,9 миллиметра, iPhone 8 — 7,5 миллиметра, Xiaomi Mi7 — 7,5 миллиметра.

При этом Fenix 5S весит 67 граммов, а Fenix 5X — все 98 граммов. Это определенно грузные гаджеты, что нужно учитывать при выборе устройства. Fenix 5X весит на 20 граммов больше любого устройства из вышеупомяной семейства Forerunner. На запястье «лишнее» не чувствуется, и часы не ездят по руке во время бега. А почти 100-граммовые Fenix 5X склонны к тому, чтобы двигаться из-за тяжести. Поэтому девайс необходимо плотно фиксировать, иначе датчик пульса может сбиваться.

Непобедимая армада Garmin - 6
Слева направо: Garmin Fenix 5S Sapphire, Garmin Forerunner 935, Garmin Fenix 5X Sapphire

Экраны моделей 5X и 5S имеют разный размер и разрешение. У Fenix 5X оно составляет 240 x 240 точек, а у Fenix 5S — 218 x 218, как у моделей предыдущего поколения. Оба дисплея цветные и играют утилитарную роль, так что существенной разницы от дополнительных пикселей не чувствуется. Это не яркий циферблат Apple Watch, а два серьезных интерфейса, которые не нагружают батарейку и хорошо читаются на солнце.

Непобедимая армада Garmin - 7
Garmin Fenix 5X Sapphire

Для Fenix 5X и Fenix 5S нужны ремешки QuickFit разной толщины. Один идет в комплекте, при желании можно докупить дополнительные. Для Fenix 5S понадобится QuickFit 20 шириной 20 миллиметров, а для Fenix 5X — QuickFit 26 толщиной 26 миллиметров. Ремешок снимается со шпильки одним нажатием кнопки и точно так же надевается обратно. Поскольку рычажок находится с обратной стороны браслета, то часы не могут произвольно соскочить с руки во время занятий спортом.

Типов материалов ремешка три: силикон, кожа и сталь. Для Fenix 5S доступно больше расцветок силиконовых спортивных ремешков.

Карты — самое серьезное различие между Fenix 5X и Fenix 5S. Последнее устройство совместимо с картографической программой Garmin Basecamp. Программа позволяет создавать карты маршрутов в формате .gpx и заливать их в часы (и наоборот). Однако эта функция не идет ни в какое сравнение с пакетом карт, встроенных в Fenix 5X.

Непобедимая армада Garmin - 8
Garmin Fenix 5X Sapphire

Это именно полноценные, полноцветные карты с указанием рельефа, адресов и даже «интересных мест» — кафе, заправок, гостиниц. Предустановленный набор карт зависит от того, на каком континенте вы купили часы, новые можно загрузить самостоятельно, для чего предусмотрено 16 Гб внутренней памяти. Увы, для чего-то другого (например, музыки) это свободное пространство использовать нельзя.

Непобедимая армада Garmin - 9
Garmin Fenix 5X Sapphire

Пользоваться картой без тач-скрина тяжело, интерфейс неповоротливый и неудобный. Тем не менее, часы способны автоматически выстроить маршрут; среди его настроек присутствуют уменьшение подъема и дистанции. Гаджеты часто выбирает не лучшие пути, поэтому для планирования турпохода желательно изучить маршрут по карте заранее. Уже во время путешествия карте в Fenix 5X можно верить на все 100%, потому что отклонение составит метров 15 в худшем случае. Если ваши часы сбоят сильнее — обновите прошивку.

Непобедимая армада Garmin - 10

P.S.: Все три модели Plus — Fenix 5 Plus, Fenix 5 Plus и Fenix 5X Plus — поддерживают карты в той же мере, в какой это делает Fenix 5X. Но и стоят значительно дороже.

Что объединяет Fenix 5S и Fenix 5X?

Непобедимая армада Garmin - 11
Слева Garmin Fenix 5X Sapphire, справа Garmin Fenix 5S Sapphire

Во-первых: зарядный кабель. Он подходит ко всем устройствам линейки Fenix 5, а также к Quatix 5, Forerunner 935, Vivosport и ряду других спортивных часов Garmin. Кабель подключается одним штекером к задней крышке часов, а вторым — к USB-порту компьютера, внешнего аккумулятора или адаптера. Штекер входит в гнездо с характерным кликом и очень плотно сидит в нем. Случайно «стряхнуть» часы с кабеля не получится, если приложить силу — можно.

Непобедимая армада Garmin - 12
Вверху Garmin Fenix 5S Sapphire, внизу Garmin Fenix 5X Sapphire

Во-вторых: оптический датчик пульса Elevate. Для пятого поколения он был значительно улучшен и теперь снимает данные каждые 1–2 секунды. Был изменен дизайн задней крышки часов: теперь датчик сидит в ней ровно и не выступает.

Кстати, эта самая крышка полностью стальная. Что дает нам третий пункт: Fenix 5S и Fenix 5X (а также Fenix 5) являются очень прочными устройствами. Они подходят для использования пловцами, однако не для дайвинга, о чем говорит рейтинг 10 АТМ. У часов предусмотрены отдельные профили для плавания.

Непобедимая армада Garmin - 13

Четвертая общая деталь: поддержка GPS/Глонасс для навигации, трекинга и записи маршрутов тренировок. В пятой версии инженерам Garmin удалось добиться моментального (5 секунд) поиска спутников, хотя в городе процесс может затянуться.

Пятый пункт: появился встроенный гироскоп. У часов предыдущего поколения, Fenix 3, его не было. Наличие гироскопа благотворно влияет на функцию UltraTrac, которая позволяет экономнее расходовать энергию при использовании GPS-антенны. Если включить UltraTrac, часы записывают координаты с более длительным интервалом. Наличие гироскопа помогает точнее экстраполировать координаты, хотя точность все равно будет невысокой.

Непобедимая армада Garmin - 14
Garmin Fenix 5X Sapphire

Шестой пункт: способ управления остался прежним, это пять кнопок сбоку корпуса часов. Экраны не сенсорные, поэтому нужно запомнить, что делает каждая кнопка. Система не очень интуитивная. Кнопки подписаны, однако те, кто раньше не пользовался часами Garmin, сначала всегда промахиваются.

Седьмой: часы показывают уведомления со смартфона. Ответить на них нельзя, зато можно нажатием кнопки сбросить звонок.

Непобедимая армада Garmin - 15

Восьмой: настраиваемые режимы тренировок. Fenix 5S и 5X отслеживают десятки видов спорта, от плавания и бега до гольфа и поездок на велосипеде. Если нужного профиля нет, его можно создать или детально настроить существующий. Настраивается количество полей для информации на экране, их содержание и количество таких «экранов».

Непобедимая армада Garmin - 16
Garmin Fenix 5S Sapphire

Последнее: впервые появилась поддержка датчиков Bluetooth Smart. Ранее внешние датчики (нагрудные пульсометры и прочие) подключались к устройствам Fenix только по протоколу ANT+, Bluetooth был нужен только для сопряжения со смартфоном. Теперь часы работают напрямую с Bluetooth-датчиками. С одной серьезной оговоркой: производители фитнес-устройств до сих пор не договорились о единых стандартах. Ваш нагрудный пульсометр Wahoo Tickr будет передавать данные о ритме сердца на часы, но не более. Чтобы иметь возможность получать еще и беговые данные, потребуются фирменные мониторы Garmin — HRM-RUN, HRM-TRI. Таковы прелести «закрытых платформ».

Для чего нужны новые спортивные часы Garmin?

И Garmin Fenix 5S, и Fenix 5X — мультиспортивные часы. Их точность, удобство использования и функционал мало чем отличаются. Вместе с тем они нацелены на два типа атлетов.

Непобедимая армада Garmin - 17
Garmin Fenix 5S Sapphire

Garmin Fenix 5S – это спортивные часы бегуна и триатлониста. Они небольшие, в меру прочные и хорошо сочетаются с повседневной одеждой. Достаточно одним щелчком поменять ремешок на силиконовый, и можно приступать к тренировкам любой сложности. Понятно, что для такого фокуса дополнительный ремешок нужно не забыть докупить.

Непобедимая армада Garmin - 18
Garmin Fenix 5X Sapphire

Garmin Fenix 5X — часы для туриста, карта на запястье. Их мощный и прочный дизайн рассчитан на использования в условиях дикой природы. Гаджет тяжелый, поэтому его нужно покупать только в том случае, когда вам действительно нужна навигация. Сравнимых с ним гаджетов нет, Fenix 5X — отдельный наручный туристический компьютер.

До 14 октября приобрести Fenix 5S, Fenix 5X и другие аксессуары Garmin можно со скидкой 10% в интернет-магазине Madrobots.ru. Скидка доступна по промокоду GHABR.

Подробные характеристики устройств

Fenix 5 Fenix 5S Garmin Fenix 5X Sapphire
Основные характеристики
Размер 47 x 47 x 15,5 мм 42 x 42 x 15 мм 51 x 51 x 17,5 мм
Вес 85 г 67 г 98 г
Тип дисплея Трансфлективный ЖК дисплей, 64 цвета Трансфлективный ЖК дисплей, 64 цвета Трансфлективный ЖК дисплей, 64 цвета
Диаметр дисплея 1.2'' / 30,4 мм 1.1" / 27,94 мм 1.2" / 30,4 мм
Разрешение 240x240 пикселей 218x218 пикселей 240x240 пикселей
Тачскрин Нет Нет Нет
Материал линзы Закаленное стекло. У версии Sapphire — сапфировое стекло. Закаленное стекло. У версии Sapphire — сапфировое стекло. Сапфировое стекло
Материал поворотного кольца Нержавеющая сталь Нержавеющая сталь Нержавеющая сталь
Материал корпуса Армированный полимер, задняя крышка из нержавеющей стали Армированный полимер, задняя крышка из нержавеющей стали Армированный полимер, задняя крышка из нержавеющей стали
Связь и датчики
GPS/ГЛОНАСС Да/Да, Антенна EXO Да/Да, Антенна EXO Да/Да, Антенна EXO
ANT+ Есть Есть Есть
Bluetooth Есть, 4.0 L.E Есть, 4.0 L.E Есть, 4.0 L.E
Wi-Fi Есть в версии Sapphire Есть в версии Sapphire Есть
Датчик ЧСС Да, оптический Elevate Да, оптический Elevate Да, оптический Elevate
Доп. датчики Барометрический альтиметр, компас, гироскоп, акселерометр, термометр Барометрический альтиметр, компас, гироскоп, акселерометр, термометр Барометрический альтиметр, компас, гироскоп, акселерометр, термометр
Батарея
Тип батареи Li-Ion Li-Ion Li-Ion
Время работы в режиме умных часов 2 недели 9 дней 12 дней
Время работы с включенной функцией UltraTrac 75 часов 40 часов 50 часов
Время работы с GPS/пульсометром 24 часа 14 часов 20 часов
Цена в Madrobots.ru
От ~50 000р до ~67 000р От ~47 000р до ~60 000р От ~67 600р до ~77 000р

Автор: derprimus

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js