Аудиодайджест: 17 материалов и практических руководств на тему профессиональной акустики

в 17:53, , рубрики: акустика, Аудиомания, Блог компании Аудиомания, гаджеты, звук, микрофоны, музыкальные инструменты, периферия, профессиональное аудио

Сегодня мы делимся материалами из «Мира Hi-Fi», посвященным профессиональной аудиотехнике и музыкальным инструментам. Эти статьи и практические руководства помогут разобраться в нюансах этой темы и прояснить вопросы, связанные со специализированным оборудованием.

Аудиодайджест: 17 материалов и практических руководств на тему профессиональной акустики - 1
Фото Jaro Larnos / CC BY


Для музыкантов


  • Как музыканты выбирают наушники: не верьте рекламе, верьте своим ушам. В этой статье мы даём советы желающим приобрести качественные наушники. Расскажем, как выбрать музыку для тестирования, зачем важно следить за громкостью при сравнении моделей, и на что обратить внимание, слушая музыку на ноутбуке. Также объясним, почему главное — верить своим ушам, а не рекламе.

  • «Звук наше все»: Обзор микрофонов для создания аудио/видеоконтента. Популярность подкастинга и видеоблогинга растёт с каждым годом. Однако, несмотря на повышенный интерес к этим форматам, далеко не у всех создателей контента получается найти свою аудиторию. Одна из причин — плохое качество аудиооборудования. Наш обзор микрофонов поможет сделать выбор, плюс избежать проблем со звуком и его обработкой.

  • Сергей Воронов: «Драматично — это мы любим!». Тридцать лет назад блюзмен Сергей Воронов участвовал в записи сольного альбома Кита Ричардса и получил в подарок от британца «Стратокастер» 1957 года. Этот инструмент положил начало уникальной коллекции гитар, про которую и пойдёт речь в этом интервью. Также Сергей объясняет, как писать гитару в студии, за что музыканты ценят микрофон Shure 57 и рассказывает интересные истории из жизни Rolling Stones.

  • Как Курт Кобейн модифицировал свою гитару. Эта статья — рассказ о гитарах Курта Кобейна и их необычном звучании. DIY-модификации музыкального оборудования позволяли Курту добиться большей экспрессивности. Поговорим об этом и других факторах, сформировавших уникальное цепляющее звучание группы Nirvana.


Для ресторанов, баров и кафе


  • Аудиотехника для мероприятий. Это выпуск подкаста «Звук», в котором Тимофей Шиколенков отвечает на вопросы слушателей о профессиональной и домашней аудиотехнике. После прочтения вы узнаете, на что ориентироваться при покупке оборудования (цена, бренд, характеристики), почему ровная АЧХ не гарантирует идеальное звучание и в чем отличие акустики для зала и дома.

Аудиодайджест: 17 материалов и практических руководств на тему профессиональной акустики - 2
Фото Pexels / PD

  • Как правильно озвучить бар, ресторан или кафе, а также магазин или офис. В этом видео мы собрали практические советы по выбору профессиональной акустики. Рассмотрим, как заявленное применение модели (для мероприятий или фоновой музыки) влияет на её характеристики, расскажем про проверенные бюджетные решения. Дадим советы по выбору профессиональных проигрывателей и микшеров.

  • Как выбрать профессиональную акустику. С проблемой выбора профессиональной акустики сталкивается множество рестораторов. Плохое озвучивание помещения может негативно повлиять на впечатление клиентов. Мы даем советы по подбору колонок. Можно ли оценить работу акустической системы «на глаз»? Оборудованию какой формы лучше отдать предпочтение? Стоит ли сразу отметать технику китайских производителей? Ответы на эти вопросы читайте в статье.

Для кинотеатров

  • Обзор: Immersive Cinema Experience. Полный обзор акустики ICE, предназначенной для домашних кинотеатров любой конфигурации. Расскажем, почему эти продукты будут интересны не только профессионалам, но и любителям. Разберёмся в деталях и протестируем комплект аудиотехники ICE в деле.

  • Dolby Atmos: Будущее кинотеатров. Dolby Atmos — технология объемного звука, выпущенная Dolby Laboratories в июне 2012 года. Расскажем, в чем её преимущества и чем она отличается от существующих многоканальных стандартов. Вы также узнаете, как настраивают такие системы.

  • Тест акустики для домашнего кинозала ICE S8.1, S8.2, 12.1P, 15.2P: отыграться по полной. В этой статье вы найдёте ещё больше информации об технике ICE: какие излучатели и твитеры в ней используются, из чего изготовлены корпуса и зачем колонкам покрытие soft touch. Мы протестировали акустику на сценах из «Игры престолов» и «Безумного Макса», чтобы поделиться своими впечатлениями. Также поговорим про характеристики и принципах расположения акустики.

  • Встраиваемая акустика Ceratec Cerasonar: и стены запоют. Компания Ceratec известна своей встраиваемой акустикой. Их оригинальные решения позволяют скрыть колонки под слоем обоев или краски. Расскажем об особенностях инсталляции таких систем и подробно разберём принцип работы моделей линейки Cerasonar. Покажем, как можно создать индивидуальный звуковой интерьер, интегрировав колонки в стены, потолки, поверхности и мебель.


Разное


  • Кремлёвские усилители. 236 000 советских рублей за комплект. Небольшой экскурс в советский High End. Предлагаем вам познакомиться с усилителями «Ломо», которые озвучивали Кремлёвский дворец. Мы расскажем про их характеристики и особенности. Вы также узнаете, какое инженерное решение использовали для защиты совещаний партии от прослушки.

  • 10 акустических систем, которые изменили мир. Эта подборка посвящена акустическим системам, навсегда поменявшим индустрию. Поговорим про JBL 43 серии, Altec A7, Yamaha NS-1000 и другие легендарные мониторы. Изучим отличительные черты каждой модели, включая конструкцию, материалы и внешний вид.

  • Фоновая озвучка помещений. В 15 выпуске подкаста «Звук» мы разрушаем мифы, связанные с темой фонового озвучивания помещений. Мощное, предназначенное для круглосуточной работы профессиональное оборудование не обязано быть дорогим. Приводим кейс небольшого кафе и даём рекомендации по акустике для такого типа помещений.


Об интересном из мира звука и музыки в микроформате – наш тг-канал:

Аудиодайджест: 17 материалов и практических руководств на тему профессиональной акустики - 3 А как вы используете старую аудиотехнику?
Аудиодайджест: 17 материалов и практических руководств на тему профессиональной акустики - 4 Еще пара слов об использовании аудиогаджетов
Аудиодайджест: 17 материалов и практических руководств на тему профессиональной акустики - 5 Продолжаем разговор про бобинники
Аудиодайджест: 17 материалов и практических руководств на тему профессиональной акустики - 6 Почему нас пугают звуки?
Аудиодайджест: 17 материалов и практических руководств на тему профессиональной акустики - 7 Необычная портативка

Автор: Audioman

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js