Беспроводные наушники для «сериальных марафонов»: в Dolby их предложат за $599

в 9:15, , рубрики: Dolby, Аудиомания, аудиотехника, Блог компании Аудиомания, гаджеты, звук, наушники, периферия, распродажа

Dolby вывела на рынок первый продукт для массового потребителя — Bluetooth-наушники Dolby Dimension. Их стоимость — $599 (около 40 тыс. руб). Разберёмся, предлагает ли Dolby за эту внушительную сумму что-нибудь уникальное, и какие отзывы о них оставили первые тестеры.

Беспроводные наушники для «сериальных марафонов»: в Dolby их предложат за $599 - 1
Фото Dmitry Kabanov / CC BY-SA

Для кого выпущены наушники

Раньше Dolby не делала технику сама и исключительно разрабатывала стандарты и форматы кодирования звука для киноиндустрии. Непосредственно в аудиосистемы и портативные гаджеты технологии Dolby внедряли сторонние производители.

Однако в ноябре 2018 года компания анонсировала первый продукт под собственным брендом — наушники Dimension. Они предназначены для использования дома, в частности для просмотра фильмов и сериалов. Сама Dolby назвала Dimension наушниками для «сериальных марафонов». По словам представителей компании, люди всё чаще смотрят кино в одиночку. На таких «зрителей-индивидуалистов» и рассчитан продукт.

Как работают наушники

Конструкция Dimension и характеристики их аккумулятора соответствуют назначению устройства. Наушники удобнее использовать дома, чем в дороге: они не складываются и непрерывно работают до 16 часов. Для сравнения: аналогичные по стоимости модели, доступные на рынке, выдерживают без подзарядки 20–30 часов.

Отличительные особенности продукта — функция LifeMix и виртуализация.

Система активного шумоподавления LifeMix позволяет слушателю выбирать уровень погружения в аудио. Технически это реализовано следующим образом. На корпусе Dimension расположены пять микрофонов, они записывают окружающие звуки, например голос стоящего рядом домочадца, и подают их на динамики. Слушателю доступно двенадцать ступеней шумоподавления: от полной шумоизоляции до полной же «проницаемости».

Эта функция полезна для тех, кто не хочет полностью отсекать себя от семьи. Например, молодые родители могут смотреть фильм и одновременно следить, не проснулся ли ребёнок.

Ну а виртуализация — это возможность «закрепить» источник аудиопотока в пространстве. Датчики на наушниках отслеживают положение головы слушателя, и он слышит звуковую дорожку фильма так, как если бы её воспроизводили колонки.

Так как Dimension работают только по протоколу Bluetooth, они не поддерживают формат многоканального звука Dolby Atmos, который призван создавать дома атмосферу кинотеатра. Но благодаря встроенному процессору с ARM-архитектурой — четырёхъядерному Qualcomm Snapdragon — наушники позволяют зрителю получить похожий опыт, с глубоким погружением в стереопанораму.

Наушники могут быть подсоединены сразу к трём источникам звука. Переключаться между ними можно с помощью кнопок на чашках или через специальное приложение: в нём настраиваются и другие параметры Dimension, включая шумоподавление и громкость.

Беспроводные наушники для «сериальных марафонов»: в Dolby их предложат за $599 - 2
Фото Orin Zebest / CC BY

Помимо кнопок на наушниках расположена панель сенсорного управления. Нажатиями на неё зритель активирует или выключает LifeMix, регулирует уровень громкости, переключает треки или принимает звонки.

Для беспроводной зарядки наушников используется специальная станция, к поверхности которой Dimension примагничиваются. На то, чтобы полностью восстановить энергозапас устройства, уходит два часа.

Достоинства и недостатки гаджета

Авторы обзоров в изданиях Mashable и The Verge остались довольны качеством звучания Dimension. Особенно хорошо наушники проявили себя при воспроизведении звука в фильмах и сериалах. Например, журналист портала Engadget при просмотре фантастического триллера «Тихое место» в Dimension услышал в начале фильма шёпот, которого прежде не различал.

С проигрыванием музыки наушники справляются чуть хуже. Колумнист The Verge утверждает, что песни в Dimension звучат неплохо, но слишком «холодно» и «строго».

Многим обозревателям понравились внешний вид и конструкция устройства. Журналист Digital Trends пишет, что Dimension удобно сидят на голове и носить их несколько часов подряд легко. Хотя другому автору они показались слишком тяжёлыми (330 г) для того, чтобы долго и с комфортом использовать их вне дома.

Правда, у устройства обнаружились технические недоработки. В одном случае Dimension плохо работали при воспроизведении роликов с YouTube, хотя без проблем передавали звук видео из прочих источников. Во втором пользователю не было слышно, что ему говорят, несмотря на верно подобранный уровень шумоподавления с помощью LifeMix. А в третьем наушники вообще не справились с функцией шумоподавления и пропускали высокочастотные звуки извне.

По мнению обозревателя The Verge, устройство за $600 должно быть избавлено от подобных недостатков. Тем более что цену называют одним из главных минусов Dimension. За те же деньги можно купить саундбар с поддержкой Dolby Atmos, а сопоставимые по характеристикам наушники обойдутся даже дешевле Dimension.

Какие перспективы

Едва ли Dolby Dimension ждёт подлинно массовая популярность. Судя по обзорам, наушники не так уж удобны при использовании в дороге и при прослушивании музыки. Поэтому круг потенциальных покупателей продукта Dolby действительно ограничен теми, кто любит смотреть кино дома в наушниках и готов потратиться ради высокого качества звучания.

Но для того, чтобы эти люди сделали выбор в пользу Dimension, Dolby ещё предстоит устранить неисправности в работе гаджета. В компании говорят, что планируют дорабатывать приложение Dimension и выпускать новые прошивки для устройства. Вероятно, Dolby ликвидирует ранее упомянутые недочёты в ближайшее время, как только получит отзывы от первых покупателей устройства.

С ноября Dolby Dimension продаются на сайте компании, а 1 декабря наушники появились в американской сети магазинов b8ta. Пока устройство будет доступно только на рынке США.


P.S. Об аудиогаджетах и звуке — в нашем Telegram-канале:

Беспроводные наушники для «сериальных марафонов»: в Dolby их предложат за $599 - 3 Новогодняя распродажа в Аудиомании
Беспроводные наушники для «сериальных марафонов»: в Dolby их предложат за $599 - 4 Как превратить ноутбук в радио
Беспроводные наушники для «сериальных марафонов»: в Dolby их предложат за $599 - 5 Наш рейтинг наушников



P.P.S. Сегодня мы начинаем нашу новогоднюю распродажу: у тех, кто не успел приобрести аудиотехнику со скидкой в Черную пятницу, есть отличная возможность сделать это! В акции участвуют самые разные категории: от портативной до профессиональной аудиотехники.

Автор: Audioman

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js