- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Футболка для ЭКГ из России

На выставке проходящего в Москве форума наткнулся на интересный проект из категории носимой электроники. Это футболка, делающая электрокардиограмму. Я уже не раз писал о подобных проектах (например, тут [1]) но о российском — впервые.

Футболка для ЭКГ из России

Внешний вид — далеко не самый гламурный. Но и предназначена футболка не для спортсменов, а для медицинских целей — например, для людей, которые страдают от проблем с сердцем, ожирением и так далее. Для пациентов клиник. На первой фотографии — самая дешевая версия, одноразовая футболка за 500 рублей.


Эти — многоразовые, о их можно стирать в машинке. Теоретически, из можно и красивее сделать, но дороже.

Футболка для ЭКГ из России

Не обошлось и без основного устройства, самого аппарата ЭКГ, крепящегося на пояс. Оно не особенно большое, а стоит около 3 тысяч рублей.

Футболка для ЭКГ из России

Все данные отправляются при подключении к usb порту компьютера в профиль пациента, где соотносятся с другими результатами медицинских исследований. К сожалению, анализы крови и прочие, сделанные в любых клиниках, придётся вбивать вручную.

Врач, имея он доступ к такому софту, сможет гораздо эффективнее работать. Все проще, чем перерывать классическую медкарту пациента.

Футболка для ЭКГ из России

Автор: ivansychev

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/71600

Ссылки в тексте:

[1] тут: http://geektimes.ru/post/235293/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/240202/