Pebble: теперь банано… на 80 языках, но все еще не по-русски!

в 14:58, , рубрики: i18n, Pebble, гаджеты, Лайфхаки для гиков, Носимая электроника, Программирование

Pebble: теперь банано… на 80 языках, но все еще не по-русски! - 1Кажется, в Pebble узнали, что не все люди на свете пользуются только латиницей: в свежей прошивке 2.8 появилась поддержка для 351 новых символов, что позволит часам показывать уведомления на 80 языках. Понятно, что цифры эти — скорее рекламный ход (скажем, многие языки по алфавиту отличаются 10-15 символами, но все равно — это алфавиты разных языков), но факт остается фактом: похоже, иной раз можно будет обойтись и без кастомной прошивки, чтобы прислать на телефон то или иное многоязыкое сообщение, и не получить на экране «квадратики». И, нет, русского в списке поддерживаемых языков нет.

Не секрет, что родная прошивка умных часиков Pebble не сильно жаловала нелатинские символы в сообщениях. Приходилось собирать (скажем, здесь) и ставить (примерно так) кастомные сборки прошивки, в которых нужные символы были уже добавлены. Разработчики Pebble тему поддержки иных, кроме латиницы, алфавитов, несколько пропускали мимо себя, решая более насущные, на их взгляд, вопросы развития прошивок. На выходе получалось, что и процесс был недолгим, и обновление несложным — но было как-то неудобно, поскольку требовало дополнительного внимания.

Теперь, с выходом прошивки 2.8, пользователи получают сразу несколько улучшений, в т.ч. в плане интернационализации:

  1. Все системные шрифты GOTHIC были расширены для поддержки 351 символов
  2. Добавлены API setlocale и i18n_get_system_locale APIs в подготовке к поддержке интернационализации

Вот полный список языков, появившихся в версии Pebble Firmware 2.8:

Afrikaans, Albanian, Asu, Basque, Bemba, Bena, Bosnian, Catalan, Chiga, Congo Swahili, Cornish, Croatian, Czech, Danish, Embu, English, Esperanto, Estonian, Faroese, Filipino, Finnish, French, Galician, Ganda, German, Gusii, Hungarian, Icelandic, Indonesian, Irish, Italian, Jola-Fonyi, Kabuverdianu, Kalaallisut, Kalenjin, Kamba, Kikuyu, Kinyarwanda, Latvian, Lithuanian, Luo, Luyia, Machame, Makhuwa-Meetto, Makonde, Malagasy, Malay, Maltese, Manx, Maori, Meru, Morisyen, North Ndebele, Norwegian Bokmål, Norwegian Nynorsk, Nyankole, Oromo, Polish, Portuguese, Romanian, Rombo, Rundi, Rwa, Samburu, Sango, Sangu, Sena, Shambala, Shona, Slovak, Slovenian, Soga, Somali, Spanish, Swahili, Swedish, Swiss German, Taita, Teso, Vunjo, Zulu.

Рад за, вероятно, огромную комьюнити Pebble в Африке, и жалею, что русских пользоваталей оказалось, очевидно, меньше, но факт остается фактом — русские пользователи по привычке идут на Pebble Bits.

Надо отметить, что изменения в SDK 2.8 улучшают отображения шрифтов, но делают их несколько больше на экране. Если после пересборки приложения с SDK 2.8 строчки начинают наползать друг на друга, можно включить старое поведение рендеринга путем указания

"compatibility": "2.7"

в блоке ресурсов для нужного шрифта.
Другими словами, в этом случае делаем что-то подобное:

{
  "type": "font",
  "file": "fonts/something.ttf",
  "name": "FONT_SOMETHING_24",
  "compatibility": "2.7"
}

На системные шрифты эти изменения не влияют.

P.S. Топик переехал с Хабра на ГТ, поскольку оказался непрофильным для Хабра

Автор: achekalin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js