Обзор ASUS Fonepad 8

в 6:59, , рубрики: Блог компании ASUS Russia, гаджеты, Железо, планшеты

Обзор ASUS Fonepad 8 - 1

Минипланшеты давно и прочно завоевали себе место под солнцем. Для многих они стали своеобразным «золотым стандартом», будучи гораздо компактнее, легче и удобнее при длительном использовании, чем планшеты полноразмерные. Для подавляющего большинства задач их размера экрана хватает за глаза. И сегодня я хочу поделиться с вами обзором очень приятного представителя когорты этих небольших, но функциональных гаджетов — ASUS Fonepad 8.

Сразу хочу внести ясность: в продаже есть две модели Fonepad 8 — FE380CG и FE380CXG. У второй модели камеры с более низким разрешением (0,3+2 Мп), более слабый процессор, а объём памяти 8 Гб. У старшей модели (FE380CG) — 16 Гб. На тесте была CG, но именно в этом экземпляре объем памяти был 8 Гб. Хотя в продаже, повторюсь, будет 16 Гб.

Технические характеристики (подчёркнуты те, что соответствуют рассмотренному образцу):

Операционная система: AndroidTM 4.4.2
Дисплей:

  • 8" LED Backlight WXGA (1280х800), IPS
  • Поддержка до 10 одновременных касаний
  • Олеофобное покрытие

Процессор: Intel® Atom™ Z3530 Quad-Core, 1,33 ГГц, 64 бит
Оперативная память: 1 Гб/2 Гб
Хранилище данных:

  • 8 Гб/16 Гб
  • 5 Гб ASUS Webstorage (пожизненно), с дополнительными 11 Гб в течение первого года

Поддерживаемые сетевые стандарты:

  • HSPA+ UL: 5,76 Мбит/сек, DL: 42 Мбит/сек
  • 3G: WCDMA: 850/900/1900/2100
  • 2G: EDGE/GSM: 850/900/1800/1900

Беспроводная передача данных:

  • WLAN802.11 b/g/n
  • Bluetooth V4.0
  • Miracast

Камеры:

  • 2 Мп передняя камера
  • 5 Мп основная камера с автофокусом (запись видео в 720p)

Звук: Стереодинамики с поддержкой технологии SonicMaster
Разъёмы:

  • Micro USB
  • 2-в-1 аудио
  • Micro SD до 64 Гб
  • Два гнезда для microSIM-карт

Датчики:

  • Акселерометр
  • Датчик освещения
  • Компас
  • Датчик приближения
  • Датчик Холла

Аккумулятор: 15,2 Вт*ч, Li-Po
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС
Цвет: Серо-синий, белый, красный, золотистый
Размеры: 120 x 214 x 8,9 мм (Ширина x Высота x Толщина)
Вес: 310 гр

Информация из бенчмарка AnTuTu:

Обзор ASUS Fonepad 8 - 2

Обзор ASUS Fonepad 8 - 3

Обзор ASUS Fonepad 8 - 4

Обзор ASUS Fonepad 8 - 5

Внешний вид и комплектация

О комплектации сказать почти нечего: с планшетом поставляется только USB-microUSB кабель и компактное зарядное устройство (5,2 В, 1,35 А).

Для обзора мне досталась модель настоящем мужском цветовом исполнении — тёмного серо-синего цвета. Качество сборки традиционно для ASUS очень хорошее, ничего не люфтит, не скрипит, не гнётся.

Лицевая сторона выглядит традиционно, несколько «освежает» её тонкая серебристая окантовка по периметру устройства. По умолчанию предполагается вертикальная ориентация, и исходя из этого фронтальная камера располагается в правом верхнем углу. Рамка по бокам дисплея довольно узкая, поэтому общие габариты устройства очень близки к 7-дюймовым планшетам, хотя в данном случае экран заметно больше. Сверху и снизу дисплея расположены щели динамиков, что намекает на горизонтальную ориентацию устройства, чтобы ощутить стереоэффект.

Обзор ASUS Fonepad 8 - 6

Обратная сторона выполнена в виде единой панели из шероховатого текстурированного пластика серо-синего цвета. Планшет лежит в ладони надёжно, не норовит выскользнуть, можно без опаски держать его одной рукой.

Обзор ASUS Fonepad 8 - 7

В левом верхнем углу, если смотреть на планшет сзади, скомпонованы основная камера, качалка регулировки громкости, кнопка включения, аудиоразъём и гнездо microUSB.

Обзор ASUS Fonepad 8 - 8

Обзор ASUS Fonepad 8 - 9

На нижнем торце нет ничего, за исключением крохотной дырочки микрофона. А вот на правом торце находится большая поворотная заглушка, под которой скрываются два гнезда для microSIM-карт и карт-ридер для microSD.

Обзор ASUS Fonepad 8 - 10

Обзор ASUS Fonepad 8 - 11

Дисплей

Разрешение дисплея ASUS Fonepad 8 составляет 1280х800, с плотностью 213 dpi. Не так много по нынешним временам, но никакого дискомфорта это не доставляет.

Обзор ASUS Fonepad 8 - 12

IPS-матрица обеспечивает весьма достойную цветопередачу, контрастность и большие углы обзор. Запас яркости высокий, до 400 кд/м2, можно без проблем пользоваться планшетом на ярком солнце. Увы, дисплей закрыт глянцевым стеклом со всеми вытекающими последствиями. Конечно, олеофобное покрытие помогает уменьшить интенсивность появления отпечатков пальцев, но совсем избавиться от них не получится.

Обзор ASUS Fonepad 8 - 13

Камеры

Фронтальная 2 Мп-камера традиционно годится лишь для сэлфи и видеозвонков. Основная камера имеет матрицу 5 Мп, оснащена автофокусом и может снимать видео с разрешением до 1080р. Также имеется функция стабилизации для компенсации тремора рук.

В целом качество как фото, так и видео, можно назвать удовлетворительным, многого ожидать от этой камеры не стоит. С другой стороны, если вам нужно высокое качество фотосъёмки, то лучше приобрести полноценный фотоаппарат, для планшета камера является лишь приятным бонусом.

Звук

Звук достаточно качественный и сбалансированный. Нельзя сказать, что он как-то выделяется в худшую или лучшую сторону, звучание добротное, музыка, игры и фильмы звучат весьма неплохо. Хотя это, конечно, не аудиофильское устройство.

Программное обеспечение

Fonepad 8 работает под управлением Android 4.4.2. Здесь применена новая фирменная оболочка ASUS Zen в модном Metro-стиле, для которого характерны чистота линий и простые графические образы.

Обзор ASUS Fonepad 8 - 14

Обзор ASUS Fonepad 8 - 15

Верхняя выпадающая панель состоит из двух частей: если потянуть в правой верхней части экрана, то выпадает такой список иконок быстрых настроек:

Обзор ASUS Fonepad 8 - 16

При протягивании в левой и средней части, выпадает меню со списком событий и уведомлений:

Обзор ASUS Fonepad 8 - 17

Из фирменных приложений на планшете предустановлены:
Remote Link — позволяет использовать гаджет как пульт дистанционного управления.
Share Link — позволяет транслировать изображение с планшета на внешние устройства.
Party Link — с помощью этого приложения можно устроить локальную беспроводную социальную микро-сеточку.
Splendid — программа для тонкой настройки цветовой гаммы дисплея.
SuperNote — приложение для создания заметок, о котором уже не раз рассказывалось в предыдущих обзорах.
Power management — утилита для настройки режимов энергопотребления.

Беспроводная связь и навигация

Планшет может работать в 2G и 3G-сетях, стандарт LTE не поддерживается. Несмотря на наличие двух гнёзд для SIM-карт, работать одновременно они не могут, поскольку в планшете только один радиомодуль. Так что вам придётся каждый раз выбирать программно, какая из симок должна быть активной, вторая в это время будет работать в режиме ожидания. Не слишком удобно, но это традиционная схема, очень часто применяющаяся в двухсимочных устройствах.

Обзор ASUS Fonepad 8 - 18

Поскольку аппарат формально является огромным телефоном, то датчик приближения выключает дисплей, если поднести Fonepad 8 к уху как обычный смартфон. Трудно представить, кому может придти в голову подобный способ использования этого гаджета, но всё же знайте, что производитель об этом позаботился. При использовании громкой связи качество звука очень хорошее, запаса громкости более чем достаточно.

Навигационные спутники планшет находит быстро, так же быстро устанавливается связь. С точки зрения обычного пользователя придраться не к чему.

Производительность

Сердцем планшета является четырёхъядерный 64-битный процессор Intel Atom Z3530, работающий на частоте 1,33 ГГц. Объём оперативной памяти в данной модели равен 1 Гб. Для хранения данных в Fonepad 8 встроено 8 Гб. Этого, конечно, маловато, но для такого случая есть возможность установить карту microSD ёмкостью до 64 Гб.

Впечатления от работы планшета несколько двойственны. С одной стороны, все приложения и игры работают без проблем, никаких тормозов, подвисаний и т.д. Но в то же время ощущается некая неторопливость реакции после нажатия на одну из системных кнопок (Назад, Домашний экран, Список запущенных приложений). Какая-то доля секунды проходит, прежде чем выполняется нужное действие. Возможно, это особенность данного тестового образца. Хотя, повторюсь, в целом к производительности Fonepad 8 нареканий нет: стратегии, шутеры и казуальные игры, FullHD-видео (хоть это и бессмысленно было в данном случае) работали без проблем.

Результаты бенчмарков:

AnTuTu

Обзор ASUS Fonepad 8 - 19

Обзор ASUS Fonepad 8 - 20

Quadrant

Обзор ASUS Fonepad 8 - 21
Geekbench

Обзор ASUS Fonepad 8 - 22

Обзор ASUS Fonepad 8 - 23

Обзор ASUS Fonepad 8 - 24

Обзор ASUS Fonepad 8 - 25

Обзор ASUS Fonepad 8 - 26

Обзор ASUS Fonepad 8 - 27

Обзор ASUS Fonepad 8 - 28

Обзор ASUS Fonepad 8 - 29

GFXbench

Обзор ASUS Fonepad 8 - 30
Vellamo

Обзор ASUS Fonepad 8 - 31

Обзор ASUS Fonepad 8 - 32

Обзор ASUS Fonepad 8 - 33

Speedtest (при подключении по Wi-Fi)

Обзор ASUS Fonepad 8 - 34

Продолжительность работы

Аккумулятор заряжается целиком около трёх часов. При активной нагрузке, — игры, бенчмарки, — планшет проработал около 4 часов. В режиме сёрфинга с просмотром пары фильмов в день заряда аккумулятора хватило примерно на 9 часов при средней яркости экрана. Если включить автоматическую регулировку подсветки, то можно увеличить время работы ещё на час-полтора. По данным ASUS, планшет может проработать до 21 часа в режиме разговора по 3G.

Заключение

Это симпатичный планшет с крупным экраном, не пытающийся конкурировать со всеми и каждым. Добротная рабочая лошадка, без зашкаливающих характеристик, но в то же время способная удовлетворить практически любые потребности среднестатистического пользователя. На Fonepad 8 можно с равным комфортом и поиграть, и посмотреть кино (на 8 дюймах не приходится «ломать» глаза), и посёрфить. Конечно, если вам позарез нужно более высокое разрешение дисплея, то лучше присмотреться к другим моделям планшетов. Но более высокое разрешение не лучшим образом сказывается на времени работы устройства, так что лучше несколько раз подумать, действительно ли вам не хватает пикселей, или просто хочется характеристики «покруче»?
Задняя пластиковая крышка прощает даже весьма неаккуратное обращение своего владельца. На мой взгляд, этот планшет можно посоветовать студентам и как служебное устройство для выдачи сотрудникам в корпоративном секторе. Этим двум категориям пользователей вполне придётся кстати и возможность установки двух SIM-карт, даже тем же студентам — разделять личную жизнь. Или использовать разных операторов, экономя на стоимости услуг в разных тарифах.

Рекомендованная розничная цена: 8990 рублей для FE380 CG и 7990 рублей для FE380CXG.

Автор: CynicalBear

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js