По мановению руки

в 6:18, , рубрики: MYO, Thalmic Labs, гаджеты, Носимая электроника

По мановению руки - 1

Немного предыстории

Как-то солнечным пятничным июньским утром, закончив все текущие дела, я откинулся на спинку кресла и погрузился в дебри интернета. В какой-то момент мне на глаза попалась статья FilegiverCom о Myo. До этого я уже слышал об этой штуке, но в тот момент как-то не предал этому значения, а тут она меня заинтересовала. Причем не только меня! После ознакомления со статьей и моих коллег тоже, у нас развернулась бурная дискуссия, как данный девайс можно использовать в повседневной жизни. Не придя к какому-то согласию, мы решили, что надо бы пощупать его воочию, и я оформил заказ.
До октября никаких изменений, кроме как получение на почту рассылки с последними новостями компании, не было. И вот 24 октября (почти ровно через четыре месяца) я получил от банка смс о списании средств, после чего моё ожидание затянулось.
Я проверял почтовый ящик каждый день, но заветного квитка в нем так и не было. В начале декабря, написав в поддержку с вопросом: «А где собственно?» — получил ответ, что девайс выслан, трекер мы вам дать не можем, но обычно за шесть недель доходит. И я стал ждать дальше.
И вот, возвращаясь домой 18 числа, я уже даже почти ни на что не надеясь, заглянул в ящик и обнаружил там извещение. Радости моей не было предела, однако до почты я мог добраться только в субботу. В пятницу же я объявил новость коллегам и, какого же было мое удивление, когда один из них показал мне эту статью.
В любом случае, в субботу я добрался до почты, забрал устройство и, повозившись с ним какое-то время, решил поведать вам о впечатлениях.

Распаковка

Cама коробочка с устройством достаточно компактная и выглядит так:
По мановению руки - 2
Внутри находится:
По мановению руки - 3

  1. Само устройство
  2. Bluetooth адаптер (ко встроенному в ноутбук 4.0 не подключается)
  3. Кабель USB-micro-USB, для зарядки и первичного соединения
  4. Зажимы для изменения размера
  5. Карточка с благодарностью

Первое надевание на руку вызывало некоторые затруднения, поскольку даже на мою несильно накаченную руку устройство шло с хорошим натягом, а его упругие характеристики мне известны еще не были:
По мановению руки - 4
Кстати, после получасового использования на руке остаются приличные следы, что наводит на мысль, что Myo можно использовать только под какие-то конкретные задачи, а не носить, как фитнес трекер, снимая только на подзарядку.
По мановению руки - 5

Подключение

Заходим на сайт http://myo.com/start и скачиваем приложения под Вашу платформу.
Я решил подключить Myo до его установки, ибо было интересно, как его распознает Windows. Распознал он его так:
По мановению руки - 6
После запуска приложения и подключения к другому USB-порту адаптера, устройство настойчиво не распознавалось, пока я не поменял адаптер и его местами (то есть, просто нужно было воткнуть устройство в другой порт, но на ноутбуке у меня их всего два).
Далее настройка происходит по мастеру.
Подключение к Android-смартфону никаких проблем не составило, единственное — сначала устройство надо отключить от предыдущего устройства (не отвязать!).

Использование

Сперва я попытался использовать Myo для управления VLC плеером. В принципе, все было неплохо, однако переключение песен почему-то не работало. Опытным путем добился того, что смог смещать позицию в текущей композиции вперед или назад (команда должна быть быстрой, а не продолжительной), что наводить на мысль о том, что возможно в новой версии плеера поменяли команды.
Для смартфона установил данное приложение. С управлением Google Music оно справлялось не плохо, однако чувствительность к командам у него слишком высокая.
Кстати, о командах. В режиме ожидания Myo слушает всего одну: дважды стукнуть средним пальцем по большому, — после чего уже переходит в режим управления. Собственно, самих команд всего четыре:

  1. Растопырить пальцы
  2. Отвести ладонь от себя
  3. Отвести ладонь к себе
  4. Сжать кулак

Так же Myo неплохо ориентируется в пространстве. Это используется, например, в команде «Кулак»: при повороте руки по часовой/против часовой стрелки можно увеличивать/уменьшать громкость в том же VLC.

Разработка

Будучи разработчиком, разумеется не смог пройти мимо того, чтобы не сделать какой-нибудь софт самому. Покопавшись на https://developer.thalmic.com, выяснил что можно не только разрабатывать свои приложения с использованием SDK, но также реализовывать управление уже существующими по средствам Myo Script.
SDK поставляется только для C++, и я, как заядлым .Net-разработчикам, уже собрался писать свою обертку, однако поискав, нашел уже две существующие. Одна у меня не завелась, c этой же все полетело нормально, что и не удивительно.
Есть SDK и под Android, но его пока не щупал.
Но! Еще раз хочу обратить внимание, что носить Myo круглые сутки – будет весьма проблематично. А посему, разработки программы управления компьютером, по аналогии с программами управляющими им с пульта – не имеет никакого смысла. Софт должен быть либо весьма специфический, или же крайне нужный, чтобы пользователь не ленился надевать и снимать устройства каждый раз. У меня есть несколько задумок под Android, и чуть меньше под Windows, но это уже совсем другая история…

Выводы

Как и ожидалось – гаджет крайне интересен. Распознавание жестов в 95% случаев происходит верно. Большие перспективы есть у связки Myo – смартфон. Это и фитнес, и серьезный спорт. Устройство также может быть крайне полезно водителям, особенно двухколесных транспортных средств. В любом случае, это то будущее, которое еще несколько лет назад рисовали нам только режиссёры фантастических фильмов и, кажется, оно наступило…

Автор: Scogun

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js