«Умный» мотошлем получил грант 14,7 млн рублей от Минобразования

в 9:25, , рубрики: adobe, гаджеты, дополненная реальность, краудфандинг, Носимая электроника

Российский стартап Livemap, разрабатывающий мотоциклетный шлем дополненной реальности с навигацией, получил грант от Министерства образования и науки России и готовится летом следующего года начать продажи устройство в США.

image

Livemap работает над созданием мотошлемов с голосовым управлением и навигацией, которая отображается прямо у водителя перед глазами, избавив от необходимости тыкать в закрепленный на руле смартфон или навигатор. При этом никакие оповещения не должны отвлекать от дороги и каким-либо образом мешать пользователю.

Как сообщил основатель проекта Андрей Артищев, последний год команда занималась разработкой и предпроизводством прототипов оптики для Livemap. Оптика будет иметь встроенные асферические линзы. Важной целью разработки было снижение стоимости оптики.

image

В августе проект собрал на площадке Indiegogo почти 2,5 млн долларов вместо запланированных изначально 250 тысяч. Сейчас стало известно, что проект получит от Министерства науки и образования России 14,7 млн рублей в течение трех лет.

image

Весной Livemap покажет миру прототип, а летом начнет продажи — но пока только на рынке США.

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js