Камера на 143 мегапиксела из сканера

в 9:46, , рубрики: diy или сделай сам, гаджеты, сканер, фотоаппарат, Фототехника

Камера на 143 мегапиксела из сканера - 1

В сканерах установлены исключительно большие светочувствительные сенсоры. По размеру они гораздо больше, чем сенсоры в фотоаппаратах. Этот факт можно как-то использовать, и инженер Дарио Морелли (Dario Morelli) нашёл способ, как сделать это. Он изготовил среднеформатную фотокамеру, используя сенсор сканера Epson V30.

В результате получилась камера с невероятным разрешением 143 мегаписелов. Это даже больше, чем у многих профессиональных фотоаппаратов!

Камера на 143 мегапиксела из сканера - 2
Камера на 143 мегапиксела из сканера - 3
Камера на 143 мегапиксела из сканера - 4

Правда, у сканера-фотоаппарата есть несколько очевидных проблем. Во-первых, он должен быть постоянно подключен к компьютеру и источнику питания. Во-вторых, здесь нет видоискателя и объект съёмки не отображается на ЖК-дисплее, как это мы привыкли видеть.

Кроме того, сканер гораздо дольше вычисляет экспозицию, чем обычные камеры. У него также ограниченная светочувствительность.

Но, несмотря ни на что, гаджет всё-таки работает, и записывает изображения с исключительно высоким разрешением 143 МП, так что на недостатки можно закрыть глаза. К тому же, теперь у нас есть знание, как использовать старый ненужный сканер.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js