- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek

К «умным часам» я отношусь неоднозначно – окончательного мнения пока нет, пока только присматриваюсь и делаю промежуточные выводы. Изначально я считал эти устройства абсолютно бесполезными, так как их функциональные возможности были минимальными. Для порядка – предпочитаю все новшества испытывать на себе – я даже приобрёл себе Samsung Galaxy Gear (подробности здесь [1]) и, откровенно говоря, был несколько разочарован. Этому устройству не нашлось места в моей повседневной жизни. Причиной тому послужил относительно скудный перечень возможностей и очень маленькое время автономной работы – заряда аккумулятора едва хватало с утра до позднего вечера.

Думаете, я прекратил эксперименты? Вовсе нет: периодически брал свежие модели часов «на погонять», и в конце концов понял, что лично для меня (лично для меня!) лучше всего подходят модели вроде Omate X – без открытой ОС, зато с неделей автономной работы. Подробности об эксплуатации этих часов также приведены по ссылке выше.

Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek - 1
Часы Omate X

Но и это ещё не конец моего «пути» в области осознания преимуществ и недостатков умных часов как класса устройств. Осталось протестировать так называемый «часофон», то есть наручные часы со встроенным сотовым модулем и возможностями смартфона. Если обыкновенные «умные хронометры» просто являются дополнением к смартфону или планшетному компьютеру, то «часофоны» не только показывают время и оповещают о входящих звонках/СМС и событиях в социальных сетях – они сами являются полноценным «умным телефоном». Разве что компактным до такой степени, что его можно носить на руке. Именно с таким устройством мне и довелось познакомиться – речь о модели Omate TrueSmart.

Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek - 2
Мой Galaxy S4 уступил место Omate TrueSmart на две недели

Учитывая довольно продолжительные новогодние каникулы и, как следствие, отсутствие необходимости ежедневно ходить на работу, я решил провести своего рода эксперимент: продержаться хотя бы неделю без обычного смартфона, сменив его на Omate TrueSmart. В основе этой модели лежит чипсет тайваньской компании MediaTek – MT6572 [2]. Впрочем, это же аппаратное решение используется и во всех других часах-смартфонах под управлением операционной системы Android, продающихся сегодня на нашем рынке. Например, IconBIT Callisto 100.

На всякий случай напомню, что чипсет MediaTek MT6572 используется и в целом ряде смартфонов от огромного количества производителей (Lenovo, Huawei, Acer и пр.). Однако для «умных часов» этот чипсет специальным образом оптимизировали. В частности, системный софт «научили» работать с небольшими экранами, имеющими невысокое разрешение, и аккумуляторами маленькой ёмкости.

Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek - 3

MediaTek MT6572 включает в себя двухъядерный процессор ARM Cortex-A7 [3], графический ускоритель Mali-400MP [4], набор модулей беспроводной связи и прочие стандартные для смартфонов, но непривычные для часов компоненты. Например, в гаджете даже предусмотрен слот под SIM-карту. При всём при этом, габариты устройства остались достаточно компактными. Больше скажу: Omate TrueSmart вполне сравнимы по размерам с теми же Samsung Galaxy Gear.

Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek - 4

Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek - 5

Что же, перейду непосредственно к впечатлениям от использования часов-смартфона, и начну я с «ложки дёгтя». Думаю, всем уже понятно, в Omate TrueSmart, как и в прочих подобных устройствах на MediaTek MT6572, реализована полноценная голосовая связь. К качеству приёма/передачи речи и приёма сигнала нет абсолютно никаких претензий, всё на уровне среднестатистического смартфона. Также отмечу поддержку работы в сетях третьего поколения (3G). Что мне не понравилось, так это то, что во время поступления/совершения звонка включается громкая связь. Поэтому, если рядом с вами находятся какие-нибудь люди, они будут слышать не только то, что вы говорите, но и вашего собеседника. Согласитесь, это не всегда удобно, поэтому для большей конфиденциальности необходимо использовать Bluetooth-гарнитуру.

Из основных же преимуществ часов-смартфонов на MT6572 в целом и Omate TrueSmart в частности – впечатляющее время автономной работы. Если пользоваться гаджетом в активном режиме, то заряда аккумулятора хватит на пару дней. Два полноценных дня активного использования! Такими показателями может похвастаться далеко не каждый смартфон, не то что «умные часы». К слову, последние в большинстве своем «просятся к розетке» через один, максимум полтора дня. И это притом, что часы-смартфоны постоянно расходуют энергию на связь с сотовыми вышками, а обычные модели на Tizen или той же Android Wear тратят заряд своих аккумуляторов на связь по Bluetooth. По всей видимости, благодарить за экономный расход заряда стоит именно чипсет MediaTek.

Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek - 6
Коллекция скриншотов различных приложений. Разница с обычным смартфоном минимальна

Поехали дальше. К работе Wi-Fi, GPS и прочих модулей беспроводной связи нет совершенно никаких претензий – всё на должном уровне. Сенсорный экран Omate TrueSmart имеет диагональ 1,54 дюйма и разрешение 240 х 240 точек. Да, это мало по смартфонным меркам, однако, не стоит забывать, что данное устройство – это часы, пускай и «умные», да еще и со смартфонными функциями. Учитывая указанные габариты дисплея, становится понятно, что использовать аппарат в качестве навигатора вряд ли получится. Да и на роль игровой консоли гаджет явно не претендует. Хотя большинство простеньких тайтлов исправно работают. Для остального же относительно небольшая диагональ не является помехой. Обмен СМС-сообщениями? Пожалуйста. Социальные сети? Легко. Почта, Skype, Instagram, интернет-сёрфинг? Тоже не проблема. Изображение на экране выглядит чётким, а виртуальная клавиатура хоть и маленькая, но удивительно удобная – промахов мимо клавиш у меня почти не было.

Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek - 7

Что касается софта, то Omate TrueSmart работают под управлением Android 4.2.2. Да, это уже не «свежак», но именно в случае данных часов, где ОС укрыта простенькой фирменной оболочкой, оптимизированной под квадратные пропорции дисплея, этот недостаток не критичен.

Неделя с часами-телефоном: как я эксплуатировал Omate TrueSmart на чипсете MediaTek - 8
Варианты собственно часов, отображающихся на заставке

В общем, подведу итоги. У меня была цель – использовать часы-смартфон Omate TrueSmart на MediaTek MT6572 вместо смартфона хотя бы неделю. Однако на деле я «продержался» практически две. В пределах собственной квартиры я использовал ноутбук или планшет, за её пределами продвинутых «умных часов» оказалось вполне достаточно. Конечно, я понимаю, что в обычной жизни (не на каникулах), когда нужно значительную часть времени проводить в общественном транспорте во время поездок на работу, обратно и т. д., можно «заскучать» по смартфону – на часах вряд ли получится комфортно посмотреть видео или почитать книгу. Но в таком режиме, в котором я использовал Omate TrueSmart (встречи с родственниками и друзьями, походы по магазинам, прогулки и прочее), этого устройства оказалось вполне достаточно. Часы работают долго и стабильно, плюс их возможностей для большинства ситуаций хватает. Необходимо лишь выработать новые привычки, на что у меня ушла всего пара-тройка дней.

Автор: Gadgetto

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/80907

Ссылки в тексте:

[1] подробности здесь: http://geektimes.ru/company/mediatek/blog/242384/

[2] MT6572: http://www.mediatek.com/en/products/mobile-communications/smartphone1/mt6572/

[3] ARM Cortex-A7: http://www.arm.com/products/processors/cortex-a/cortex-a7.php

[4] Mali-400MP: http://www.arm.com/products/multimedia/mali-cost-efficient-graphics/mali-400-mp.php

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/244958/