Подводный робот, вдохновленный осьминогами

в 12:31, , рубрики: гаджеты, животные, осьминоги, подводная техника, робототехника, роботы, транспорт, транспорт будущего

Осьминоги набирают воду в полость, в которой находятся жабры, и с силой выталкивают её в направлении, обратном движению. Ученые из Университета Саусхэмптона, Массачусетского технологического института и Сингапура разработали использовали эту технику для создания подводного робота.

Подводный робот, вдохновленный осьминогами - 1

Устройство имеет жесткий каркас из поликарбоната, напечатанный на 3D-принтере. Каркас покрыт баллоном из упругого материала. Насос закачивает в баллон воду и надувает его. После отключения от насоса баллон выпускает воду, что позволяет двигаться вперед. Плавники на задней части устройства помогают сохранить направление, а каркас спасает от полного опустошения.

Хотя такой робот-осьминог кажется игрушкой, ученые утверждают, что он способен менее чем за секунду преодолеть расстояние в десять длин самого устройства. Среди подводных лодок ему нет равных.

Технологию смогут использовать в разработке подводных исследовательских машин с дистанционным управлением и автономных подводных аппаратов.

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js