- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Puzzlebox Orbit: opensource-коптер, управляемый силой мысли

Puzzlebox Orbit: opensource-коптер, управляемый силой мысли - 1

Мультикоптер Puzzlebox Orbit предусматривает управление без пульта ду. Вместо него используется ЭЭГ [1]-шлем, который улавливает электрические импульсы работы мозга [2], которые можно снимать с кожи головы. Эти импульсы могут использоваться в качестве сигналов для управления различными устройствами — для этого нужно только немного потренироваться. Концентрация на какой-либо мысли (например, повернуть вправо) позволяет реализовать мысленную команду при управлении коптером.

Подобные проекты уже существуют, но Puzzlebox Orbit отличается от остальных тем, что разработчики выложили на своем сайте [3] исходный код ПО, чертежи, 3D модели и пошаговую инструкцию по созданию аналогичного коптера. По словам создателей проекта, они будут приветствовать появление усовершенствованных моделей коптеров с ЭЭГ-управлением.

В комплект входят сам коптер, шлем управления, инструкция и пара аксессуаров.

Для начала работы необходимо установить соответствующее ПО, и попробовать управлять девайсом. Как уже говорилось выше, для этого необходимо потренироваться. Для управления нужно открыть само приложение, выбрать точку перемещения коптера, и сконцентрироваться. Если все пойдет хорошо, коптер начнет работать, перемещаясь в нужную точку.

Само устройство не очень дешево — его цена составляет около 200 долларов США. Но разработчики предлагают создать собственное устройство для всех желающих, DIY-проект базируется на Arduino. Инструкция по созданию коптера находится здесь [4].

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/83234

Ссылки в тексте:

[1] ЭЭГ: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

[2] мозга: http://www.braintools.ru

[3] выложили на своем сайте: https://puzzlebox.io/orbit/

[4] созданию коптера находится здесь: http://www.instructables.com/id/Puzzlebox-Orbit-Using-an-Arduino-to-Control-an-In/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/245990/