- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Виртуальная реальность в медицине

Виртуальная реальность используется в космонавтике [1] и в образовательных [2] целях. В медицине она помогает тренировать навыки хирургам и стоматологам, облегчать боли у пациентов, лечить фобии и посттравматический синдром. Подробнее о том, как врачи могут помогать людям и спасать жизни с помощью виртуальной реальности — под хабракатом.

image

Образование

Хирург может тренировать [3] свои навыки, проводя операции на тренажерах. При этом пациенты не идут в расход. Современные тренажеры имеют графическую составляющую и тактильную обратную связь. На фотографии ниже — процесс обучения студентов в нью-йоркском медколледже Weill Cornell, где оборудована специальная комната виртуальной реальности.

image

Так выглядит симулятор [4] для стоматологов.

image

image

Чтобы понять пациента, иногда надо влезть в его шкуру. Приложение Mindscape от Viscira позволяет взглянуть на мир [5] глазами человека с продуктивными симптомами шизофрении — бредом, слуховыми галлюцинациями и расстройством мышления [6]. Разработка предназначена не для терапии, а именно для студентов медицинских колледжей, а также родственников пациентов — чтобы понять, каково жить с таким недугом.

image

Viscira начала работать с виртуальной реальностью в 2011 году, и их первой разработкой стало приложение EyeMac — симуляция возрастной малякулярной дегенерации: при этом заболевании искажаются линии и предметы, а в поле зрения появляются пятна. Офтальмологи на себе ощутили эти симптомы.

image

Подготовка к операциям

Хирурги, имея перед глазами объемную модель органа или органов, которые предстоит оперировать, могут лучше спланировать вмешательство, повысив шансы пациента даже в самых сложных случаях. На фото ниже вы видите 3D модель опухоли в теле двенадцатилетней девочки — неоперабельную опухоль, находящуюся близко к позвоночнику и окруженную здоровыми органами. Эта модель помогла хирургам спасти девочку.

Виртуальную реальность наравне с 3D печатью [7] можно использовать для подготовки к операциям. Данные, полученные с помощью томографии и трехмерные данные с рентгеновских аппаратов и УЗИ, врач может увидеть в очках виртуальной реальности.

image

Проведение операций

Как тут не вспомнить медицинских роботов [8], в число которых входит робот-хирург Da Vinci, предназначенный для проведения операций на любом расстоянии. Система состоит из двух блоков — собственно, четырехрукий робот, который проводит операцию, и блок для хирурга — устройство с очками, в которых врач видит участок в 3D-формате, и джойстиками.

image

Терапия

Некоторые солдаты, побывавшие в горячих точках, страдают от посттравматического синдрома — иногда он доводит их до суицида. В Южной Калифорнии в Институте креативных технологий ветеранам помогают с помощью игры-стрелялки, в которой воспроизводят сцену из жизни — за основу берут момент, в котором человек получил травму. Один из пациентов был уверен, что недостаточно сделал для спасения товарища в бою. Виртуальная реальность показала, что он сделал все, что мог, и это способствовало улучшению его состояния.

image

Посттравматический синдром лечили [9] с помощью виртуальной реальности у пациентов, пострадавших [10] от терактов 11 сентября 2001 года. На изображении — теракт в виртуальной реальности. Модель создана для того, чтобы помочь пациенту смириться с этим событием.

image

Как виртуальная реальность повлияла на депрессию у людей, переживших 11 сентября.

image

Виртуальная реальность помогает людям справиться с фобиями. Например, приложение Spiderworld от HITlab предназначено для лечения арахнофобии [11] — клин клином вышибают. Те же разработчики сделали приложение SnowWorld, где можно поиграть в снежки, для снижения боли у пациентов с ожогами.

image

image

image

Виртуальная реальность помогает справляться с ожогами — метание снежками в пингвинов отвлекает и снижает болевые ощущения.

image

Автор: ivansychev

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gadzhety/83856

Ссылки в тексте:

[1] космонавтике: http://geektimes.ru/post/246202/

[2] образовательных: http://geektimes.ru/post/244334/

[3] тренировать: http://www.telegraph.co.uk/news/science/science-video/5325388/Surgeons-train-on-virtual-reality-surgery-simulators.html

[4] симулятор: http://www.academia.edu/2844865/A_virtual_reality_simulator_for_teaching_and_evaluating_dental_procedures

[5] взглянуть на мир: http://geektimes.ru/post/246020/

[6] мышления: http://www.braintools.ru

[7] наравне с 3D печатью: http://geektimes.ru/post/237699/

[8] медицинских роботов: http://habrahabr.ru/company/vc/blog/239473/

[9] лечили: http://www.hitl.washington.edu/projects/ptsd/

[10] пострадавших: http://weill.cornell.edu/news/news/2013/12/virtual-reality-exposure-therapy-combined-with-a-drug-that-enhances-learning-effectively-treats-ptsd.html

[11] лечения арахнофобии: http://www.liveleak.com/view?i=f1f_1334628506

[12] Источник: http://geektimes.ru/post/246228/