Парализованная женщина смогла управлять симулятором истребителя F-35

в 14:38, , рубрики: Darpa, Биотехнологии, гаджеты, нейроимпульсы, сила мысли, метки: , ,

55-летная парализованная женщина Ян Шейерман смогла полноценно управлять симулятором истребителя F-35 при помощи специальных электродов, имплантированных ей в мозг. Авиасимулятор был подключён к «нейроинтерфейсу» женщины и перепрограммирован с тем, чтобы ей не пришлось изучать всю систему управления самолёта. Вместо этого Шейерман представляла себе полёт «в целом», опуская и поднимая «истребитель», без необходимости управления его штурвалом.

Полностью парализованная в результате наследственной генетической болезни Шейерман с 2012 года принимает участие в экспериментах военных. Ей в мозг была имплантирована специальная сетка с 96 электродами, способными считывать электрические импульсы с областей мозга, ответственных за движение правой руки. Шейерман просматривала анимацию движения этой руки и мысленно представляла, что это она ей двигает. Исследователи считывали нейроимпульсы мозга в этот момент и соотносили их с движениями роботизированного манипулятора. В результате женщина смогла «самостоятельно» скушать шоколадку:

Обычное обучение военного пилота на симуляторе подразумевает использование штурвала и других элементов управления, влияющих на полёт. Шейерман не проходила специальной технической подготовки и не могла себе «представить» как именно тот или иной рычаг повлияет на положение самолёта в пространстве. Именно поэтому она «управляла» истребителем как «единым целым», представляя себе как он «падает» и «поднимается».

Использование нейроинтерфейсов в обычной жизни уже вышло за рамки чисто военных или медицинских случаев. Например, Emotiv Insight — беспроводная гарнитура, считывающая электроэнцефалограмму мозга и преобразующая эти данные в простые команды — набрала на Kickstarter 635 000$ вместо заявленных 100 000$.

Более известно видео с «рукой терминатора». Найджел Экланд может сам пожарить себе яичницу:

Учёные из Франции и Японии также заняты разработкой программного обеспечения для управления роботами через нейроинтерфейс:

В 1982 году в Голливуде был снят фантастический художественный фильм "Огненный лис" (Firefox) с Клинтом Иствудом в главной роли. Фильм рассказывает о новейшей разработке советских конструкторов, создавших прототип истребителя МиГ-31. Особенностью самолёта была его скорость и новейшая система управления оружием, которое буквально управлялось «силой мысли» пилота. Правда, он должен был думать по-русски.

Автор: jeston

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js